A級順位戦

名人 優勝 プレーオフ 降級 休場 引退・フリークラス転出 死去
「期数」クリックで詳細を表示

A級順位戦
年度名人1位2位3位4位5位6位7位8位9位10位備考DL
762017佐藤天彦 または 稲葉 陽羽生善治渡辺 明広瀬章人行方尚史屋敷伸之深浦康市佐藤康光久保利明豊島将之三浦弘行(11位)
698
752016佐藤天彦羽生善治行方尚史渡辺 明佐藤康光屋敷伸之森内俊之広瀬章人深浦康市稲葉 陽三浦弘行※2
742015羽生善治行方尚史渡辺 明久保利明広瀬章人深浦康市郷田真隆森内俊之佐藤康光佐藤天彦屋敷伸之
732014羽生善治森内俊之行方尚史渡辺 明佐藤康光深浦康市三浦弘行久保利明郷田真隆広瀬章人阿久津主税
722013森内俊之羽生善治三浦弘行郷田真隆渡辺 明屋敷伸之佐藤康光深浦康市谷川浩司行方尚史久保利明
712012森内俊之羽生善治渡辺 明三浦弘行谷川浩司屋敷伸之郷田真隆佐藤康光高橋道雄橋本崇載深浦康市
702011森内俊之羽生善治渡辺 明高橋道雄郷田真隆三浦弘行丸山忠久谷川浩司久保利明佐藤康光屋敷伸之
692010羽生善治三浦弘行高橋道雄森内俊之丸山忠久木村一基谷川浩司郷田真隆藤井 猛渡辺 明久保利明
682009羽生善治郷田真隆佐藤康光森内俊之丸山忠久木村一基藤井 猛谷川浩司三浦弘行高橋道雄井上慶太
672008羽生善治森内俊之三浦弘行郷田真隆丸山忠久木村一基藤井 猛谷川浩司佐藤康光鈴木大介深浦康市
662007森内俊之郷田真隆谷川浩司羽生善治佐藤康光丸山忠久藤井 猛久保利明三浦弘行木村一基行方尚史毎日・朝日新聞共催に
652006森内俊之谷川浩司羽生善治佐藤康光郷田真隆丸山忠久藤井 猛久保利明三浦弘行深浦康市阿部 隆
642005森内俊之羽生善治藤井 猛久保利明佐藤康光谷川浩司丸山忠久三浦弘行鈴木大介森下 卓郷田真隆
632004森内俊之羽生善治佐藤康光谷川浩司丸山忠久三浦弘行鈴木大介藤井 猛久保利明深浦康市高橋道雄
622003羽生善治森内俊之佐藤康光藤井 猛谷川浩司丸山忠久青野照市三浦弘行島  朗久保利明鈴木大介
612002森内俊之丸山忠久佐藤康光谷川浩司羽生善治森下 卓藤井 猛青野照市三浦弘行島  朗郷田真隆
年度名人1位2位3位4位5位6位7位8位9位10位備考DL
602001丸山忠久谷川浩司佐藤康光羽生善治森内俊之青野照市森下 卓先崎 学加藤一二三藤井 猛三浦弘行
910
592000丸山忠久佐藤康光森内俊之羽生善治森下 卓谷川浩司加藤一二三田中寅彦島  朗青野照市先崎 学
581999佐藤康光谷川浩司森内俊之丸山忠久羽生善治森下 卓島  朗加藤一二三中原 誠郷田真隆田中寅彦
571998佐藤康光谷川浩司羽生善治森内俊之森下 卓中原 誠井上慶太島  朗加藤一二三丸山忠久村山 聖
561997谷川浩司羽生善治森内俊之森下 卓佐藤康光島  朗中原 誠加藤一二三米長邦雄高橋道雄井上慶太
551996羽生善治森内俊之森下 卓米長邦雄谷川浩司島  朗中原 誠加藤一二三村山 聖佐藤康光森 雞二
541995羽生善治森下 卓中原 誠米長邦雄谷川浩司高橋道雄加藤一二三島  朗有吉道夫森内俊之村山 聖
531994羽生善治米長邦雄谷川浩司中原 誠高橋道雄有吉道夫塚田泰明加藤一二三南 芳一島  朗森下 卓
521993米長邦雄中原 誠高橋道雄南 芳一谷川浩司小林健二田中寅彦有吉道夫塚田泰明羽生善治加藤一二三
511992中原 誠高橋道雄谷川浩司南 芳一大山康晴有吉道夫小林健二米長邦雄塚田泰明田中寅彦田丸 昇
501991中原 誠米長邦雄谷川浩司塚田泰明南 芳一内藤國雄高橋道雄大山康晴有吉道夫小林健二石田和雄
491990中原 誠谷川浩司高橋道雄米長邦雄内藤國雄大山康晴青野照市塚田泰明南 芳一有吉道夫真部一男
481989谷川浩司米長邦雄桐山清澄内藤國雄大山康晴中原 誠青野照市塚田泰明南 芳一田中寅彦高橋道雄
471988谷川浩司中原 誠米長邦雄加藤一二三桐山清澄南 芳一青野照市内藤國雄大山康晴塚田泰明真部一男
461987中原 誠米長邦雄谷川浩司桐山清澄大山康晴森 雞二南 芳一加藤一二三有吉道夫内藤國雄青野照市
451986中原 誠大山康晴米長邦雄加藤一二三谷川浩司森 雞二桐山清澄有吉道夫二上達也南 芳一小林健二
441985中原 誠谷川浩司森安秀光森 雞二米長邦雄勝浦 修桐山清澄加藤一二三青野照市有吉道夫二上達也大山康晴
↑ 名称を「A級順位戦」に戻す。 ↑
431984谷川浩司森安秀光加藤一二三大山康晴森 雞二中原 誠桐山清澄米長邦雄青野照市勝浦 修田中寅彦
421983谷川浩司加藤一二三中原 誠桐山清澄米長邦雄大山康晴内藤國雄森 雞二森安秀光青野照市淡路仁茂
411982加藤一二三中原 誠森安秀光桐山清澄米長邦雄大山康晴内藤國雄大内延介二上達也森 雞二谷川浩司
年度名人1位2位3位4位5位6位7位8位9位10位備考DL
401981中原 誠桐山清澄米長邦雄勝浦 修大山康晴加藤一二三内藤國雄石田和雄森安秀光大内延介二上達也
445
391980中原 誠米長邦雄大山康晴加藤一二三桐山清澄板谷 進勝浦 修内藤國雄石田和雄木村義徳森安秀光
381979中原 誠米長邦雄森 雞二大山康晴二上達也加藤一二三桐山清澄板谷 進勝浦 修内藤國雄石田和雄
371978中原 誠森 雞二勝浦 修米長邦雄大山康晴二上達也加藤一二三桐山清澄板谷 進大内延介花村元司升田幸三
361977中原 誠米長邦雄大山康晴有吉道夫二上達也升田幸三板谷 進加藤一二三桐山清澄勝浦 修森 雞二
-1976主催社変更(朝日新聞→毎日新聞)のため中止。 ↑ 「名人戦挑戦者決定リーグ戦」と改称、期数を名人戦に合わせる。 ↑
301975中原 誠大内延介大山康晴升田幸三米長邦雄板谷 進二上達也有吉道夫加藤一二三桐山清澄熊谷達人
291974中原 誠大山康晴内藤國雄二上達也関根 茂米長邦雄有吉道夫塚田正夫加藤一二三板谷 進大内延介升田幸三
281973中原 誠加藤一二三大山康晴米長邦雄二上達也内藤國雄丸田祐三有吉道夫佐藤大五郎灘 蓮照関根 茂塚田正夫 升田幸三
271972中原 誠大山康晴升田幸三米長邦雄二上達也内藤國雄原田泰夫丸田祐三加藤一二三有吉道夫佐藤大五郎大内延介 灘 蓮照
261971大山康晴升田幸三二上達也加藤一二三有吉道夫内藤國雄中原 誠丸田祐三灘 蓮照塚田正夫原田泰夫米長邦雄
251970大山康晴灘 蓮照有吉道夫升田幸三加藤一二三山田道美花村元司二上達也丸田祐三内藤國雄中原 誠塚田正夫
241969大山康晴有吉道夫升田幸三山田道美丸田祐三加藤博二二上達也花村元司塚田正夫加藤一二三灘 蓮照
231968大山康晴升田幸三山田道美二上達也丸田祐三有吉道夫花村元司内藤國雄加藤博二大友 昇関根 茂塚田正夫
221967大山康晴二上達也加藤博二山田道美丸田祐三有吉道夫松田茂行花村元司塚田正夫加藤一二三内藤國雄升田幸三
211966大山康晴升田幸三山田道美加藤博二二上達也丸田祐三塚田正夫有吉道夫松田茂行灘 蓮照花村元司
年度名人1位2位3位4位5位6位7位8位9位10位備考DL
201965大山康晴山田道美加藤博二升田幸三松田茂行丸田祐三二上達也塚田正夫加藤一二三熊谷達人有吉道夫
599
191964大山康晴二上達也升田幸三加藤一二三丸田祐三塚田正夫大野源一加藤博二五十嵐豊一松田茂行山田道美
181963大山康晴升田幸三二上達也大野源一加藤一二三丸田祐三熊谷達人塚田正夫灘 蓮照加藤博二五十嵐豊一
171962大山康晴二上達也升田幸三丸田祐三灘 蓮照芹沢博文廣津久雄花村元司大野源一加藤一二三熊谷達人塚田正夫
161961大山康晴丸田祐三加藤博二二上達也灘 蓮照高島一岐代花村元司塚田正夫大野源一芹沢博文廣津久雄升田幸三
151960大山康晴加藤一二三塚田正夫灘 蓮照加藤博二高島一岐代大野源一丸田祐三二上達也花村元司松浦卓造升田幸三
141959大山康晴升田幸三塚田正夫大野源一丸田祐三二上達也高島一岐代灘 蓮照加藤一二三熊谷達人加藤博二
131958升田幸三大山康晴大野源一丸田祐三五十嵐豊一二上達也塚田正夫灘 蓮照花村元司高島一岐代加藤一二三
121957升田幸三大山康晴塚田正夫五十嵐豊一花村元司灘 蓮照原田泰夫二上達也坂口允彦大野源一丸田祐三
111956大山康晴花村元司升田幸三松田茂行灘 蓮照原田泰夫五十嵐豊一高島一岐代塚田正夫二上達也坂口允彦
101955大山康晴高島一岐代塚田正夫大野源一花村元司松田茂行灘 蓮照原田泰夫松浦卓造松下 力五十嵐豊一升田幸三
1954大山康晴升田幸三塚田正夫大野源一花村元司灘 蓮照松田茂行丸田祐三原田泰夫高島一岐代松浦卓造
1953大山康晴升田幸三塚田正夫松田茂行丸田祐三原田泰夫花村元司小堀清一灘 蓮照南口繁一大野源一高柳敏夫
1952大山康晴升田幸三丸田祐三塚田正夫板谷四郎原田泰夫松田茂行花村元司松下 力小堀清一-高柳敏夫 松田辰雄
1951木村義雄升田幸三大山康晴丸田祐三坂口允彦高柳敏夫塚田正夫板谷四郎原田泰夫松田茂行荒巻三之松田辰雄
1950木村義雄大山康晴升田幸三丸田祐三塚田正夫高島一岐代五十嵐豊一大野源一高柳敏夫板谷四郎南口繁一坂口允彦 松田辰雄
↑ 主催社変更(毎日新聞→朝日新聞)。システムを変更、A級優勝者が自動的に名人挑戦者となる。 ↑
1949木村義雄塚田正夫大山康晴升田幸三丸田祐三大野源一北楯修哉五十嵐豊一高島一岐代原田泰夫-松田辰雄 坂口允彦
1948塚田正夫升田幸三大野源一大山康晴土居市太郎丸田祐三木村義雄加藤治郎北楯修哉萩原 淳松田辰雄坂口允彦
1947塚田正夫木村義雄大野源一萩原 淳土居市太郎加藤治郎坂口允彦升田幸三花田長太郎村上真一-※1
↑ 名人挑戦者はA級優勝、2位、3位およびB級優勝の4者によるパラマス式プレーオフで決定。 ↑
1946木村義雄塚田正夫大野源一萩原 淳土居市太郎加藤治郎坂口允彦花田長太郎村上真一渡辺東一小泉兼吉金易二郎 梶 一郎
斎藤銀次郎 金子金五郎

※2 三浦は1勝3敗5不戦、降級せず 
※1 名人挑戦はB級優勝の大山康晴

A級順位戦について

(以上 日本将棋連盟のサイトより抜粋転載)

リンク

日本将棋連盟・順位戦 |  順位戦について |  将棋 - 毎日新聞 |  将棋:朝日新聞デジタル |  名人戦棋譜速報 |  将棋順位戦データベース |  Wikipedia 順位戦

ページ先頭へ