棋聖戦

棋聖の ○勝ち ×負け △持将棋 千日手 女流棋士 「期数」クリックで詳細表示 ○×△クリックで棋譜再生(Kifu for Flash)  367局

棋聖戦
年度棋聖挑戦者本戦ベスト4本戦三次二次一次備考DL
912020渡辺 明1-3藤井聡太×××藤井聡太>永瀬拓矢>佐藤天彦・山崎隆之1/16-8/588/108藤井が最年少でタイトル挑戦・獲得(


171
902019豊島将之1-3渡辺 明×××渡辺 明>郷田真隆>菅井竜也・久保利明1/16-8/558/109
892018羽生善治2-3豊島将之×××豊島将之>三浦弘行>阿部光瑠・稲葉 陽1/16-9/548/107
882017羽生善治 (16)3-1斎藤慎太郎×斎藤慎太郎>糸谷哲郎>郷田真隆・佐藤康光1/16-9/548/110
872016羽生善治 (15)3-2永瀬拓矢××永瀬拓矢>村山慈明>糸谷哲郎・三浦弘行1/16-9/588/103
862015羽生善治 (14)3-1豊島将之×豊島将之>佐藤天彦>佐藤康光・村山慈明1/16-10/608/102
852014羽生善治 (13)3-0森内俊之森内俊之>村山慈明>菅井竜也・稲葉 陽1/16-10/588/103
842013羽生善治 (12)3-1渡辺 明×渡辺 明>郷田真隆>久保利明・中村太地1/16-9/588/102
832012羽生善治 (11)3-0中村太地中村太地>深浦康市>佐藤天彦・郷田真隆1/16-9/548/104羽生、大山を超えるタイトル通算81期
822011羽生善治 (10)3-0深浦康市深浦康市>佐藤天彦>佐藤康光・郷田真隆1/16-10/588/103
812010羽生善治 (9)3-0深浦康市深浦康市>渡辺 明>郷田真隆・稲葉 陽1/16-8/538/106予選・本戦システム変更
年度棋聖挑戦者本戦ベスト4本戦三次二次一次備考DL
802009羽生善治 (8)3-2木村一基××木村一基>稲葉 陽>久保利明・谷川浩司1/88/168/538/104


182
792008佐藤康光2-3羽生善治 (7)×××羽生善治>久保利明>郷田真隆・木村一基1/88/168/508/106
782007佐藤康光 (6)3-1渡辺 明×渡辺 明>久保利明>鈴木大介・丸山忠久1/88/168/528/103
772006佐藤康光 (5)3-0鈴木大介鈴木大介>羽生善治>森下 卓・森内俊之1/88/168/538/99佐藤永世棋聖
762005佐藤康光 (4)3-2羽生善治××羽生善治>三浦弘行>堀口一史座・森内俊之1/88/168/518/96
752004佐藤康光 (3)3-0森内俊之森内俊之>木村一基>羽生善治・久保利明1/88/168/548/95
742003佐藤康光 (2)3-0丸山忠久丸山忠久>郷田真隆>木村一基・鈴木大介1/88/168/528/95
732002郷田真隆2-3佐藤康光×××佐藤康光>丸山忠久>木村一基・久保利明1/88/168/528/97
722001羽生善治2-3郷田真隆 (2)×××郷田真隆>深浦康市>行方尚史・鈴木大介1/88/168/558/92
712000谷川浩司2-3羽生善治 (6)×××羽生善治>森内俊之>中原 誠・佐藤康光1/88/168/538/95
701999郷田真隆0-3谷川浩司 (4)×××谷川浩司>森内俊之>羽生善治・行方尚史1/88/168/538/93
691998屋敷伸之0-3郷田真隆×××郷田真隆>藤井 猛>村山 聖・谷川浩司1/88/168/528/93
681997三浦弘行1-3屋敷伸之 (3)×××屋敷伸之>郷田真隆>中原 誠・森内俊之1/88/168/528/89
671996羽生善治2-3三浦弘行×××三浦弘行>屋敷伸之>米長邦雄・藤井 猛1/88/168/518/87
661995羽生善治 (5)3-0三浦弘行三浦弘行>森下 卓>谷川浩司・村山 聖1/88/168/468/89年一期制に、羽生永世棋聖、女流棋士参加
651994羽生善治 (4)3-0島  朗島  朗>谷川浩司>三浦弘行・森内俊之1/16-8/414/88
64羽生善治 (3)3-1谷川浩司×谷川浩司>中原 誠>島  朗・森内俊之1/16-8/444/85
631993羽生善治 (2)3-2谷川浩司××谷川浩司>福崎文吾>森内俊之・米長邦雄1/16-8/464/81
62谷川浩司1-3羽生善治×××羽生善治>福崎文吾>高橋道雄・中川大輔1/16-8/454/81
611992谷川浩司 (3)310郷田真隆郷田真隆>塚田泰明>神崎健二・南 芳一1/16-8/464/81
年度棋聖挑戦者本戦ベスト4本戦三次二次一次備考DL
601992谷川浩司 (2)3-1郷田真隆×郷田真隆>阿部 隆>中原 誠・神崎健二1/16-8/454/81


299
591991南 芳一0-3谷川浩司×××谷川浩司>阿部 隆>内藤國雄・屋敷伸之1/16-8/464/78
58屋敷伸之2-3南 芳一 (2)×××南 芳一>郷田真隆>谷川浩司・中原 誠1/16-8/444/81
571990屋敷伸之 (2)3-1森下 卓×森下 卓>郷田真隆>中村 修・小林健二1/16-8/434/81
56中原 誠2-3屋敷伸之×××屋敷伸之>塚田泰明>青野照市・高橋道雄1/16-8/444/81
551989中原 誠 (16)3-2屋敷伸之××屋敷伸之>高橋道雄>塚田泰明・加藤一二三1/16-8/444/79
54中原 誠 (15)3-1南 芳一×南 芳一>淡路仁茂>塚田泰明・羽生善治1/16-8/424/81
531988田中寅彦2-3中原 誠 (14)×××中原 誠>高橋道雄>塚田泰明・谷川浩司1/16-8/424/78
52南 芳一2-3田中寅彦×××田中寅彦>谷川浩司>田丸 昇・中原 誠1/16-8/424/79
511987桐山清澄0-3南 芳一×××南 芳一>田中寅彦>小林健二・二上達也1/16-8/424/77
50桐山清澄 (3)3-0西村一義西村一義>小林健二>大山康晴・中村 修1/16-8/424/76
491986桐山清澄 (2)3-1南 芳一×南 芳一>加藤一二三>大山康晴・森安秀光1/16-8/424/73
48米長邦雄1-3桐山清澄×××桐山清澄>谷川浩司>中村 修・淡路仁茂1/16-8/424/72
471985米長邦雄 (7)3-0中村 修中村 修>勝浦 修>森安秀光・桐山清澄1/16-8/414/70
46米長邦雄 (6)3-1勝浦 修×勝浦 修>谷川浩司>森 雞二・桐山清澄1/16-8/414/74
451984米長邦雄 (5)3-2中村 修××中村 修>森安秀光>加藤一二三・大山康晴1/16-8/424/70米長永世棋聖
44米長邦雄 (4)3-0谷川浩司谷川浩司>桐山清澄>大山康晴・加藤一二三1/16-8/414/69
431983森安秀光1-3米長邦雄 (3)×××米長邦雄>中原 誠>加藤一二三・石田和雄1/16-8/404/68
42中原 誠2-3森安秀光×××森安秀光>桐山清澄>内藤國雄・森 雞二1/16-8/384/67
411982森 雞二1-3中原 誠 (13)×××中原 誠>森安秀光>田中寅彦・谷川浩司1/16-8/404/63
年度棋聖挑戦者本戦ベスト4本戦三次二次一次備考DL
401982二上達也0-3森 雞二×××森 雞二>真部一男>勝浦 修・土佐浩司1/16-8/394/63


300
391981二上達也 (4)3-0加藤一二三加藤一二三>淡路仁茂>内藤國雄・森 雞二1/16-8/394/62
38二上達也 (3)3-0中原 誠中原 誠>大内延介>大山康晴・勝浦 修1/16-8/394/61
371980米長邦雄1-3二上達也 (2)×××二上達也>大山康晴>花村元司・加藤一二三1/16-8/394/56
36中原 誠1-3米長邦雄 (2)×××米長邦雄>佐藤義則>加藤一二三・内藤國雄1/16-8/374/54
351979中原 誠 (12)3-0淡路仁茂淡路仁茂>西村一義>森 雞二・二上達也1/16-8/384/54
34中原 誠 (11)3-1加藤一二三×加藤一二三>大山康晴>谷川浩司・勝浦 修1/16-8/364/53
331978中原 誠 (10)3-1二上達也×二上達也>森安秀光>桐山清澄・板谷 進1/16-8/364/53
32中原 誠 (9)3-0有吉道夫有吉道夫>二上達也>森安秀光・関根 茂1/16-8/384/53
311977大山康晴2-3中原 誠 (8)×××中原 誠>森安秀光>米長邦雄・森 雞二1/16-8/374/54
30大山康晴 (16)3-1森 雞二×森 雞二>米長邦雄>有吉道夫・加藤一二三1/16-8/394/50
291976大山康晴 (15)3-2米長邦雄××米長邦雄>有吉道夫>森 雞二・大内延介1/16-8/404/47
28大山康晴 (14)3-1桐山清澄×桐山清澄>大内延介>淡路仁茂・西村一義1/16-8/424/39
271975大山康晴 (13)3-0二上達也二上達也>吉田利勝>内藤國雄・大内延介1/16-8/414/37
26大山康晴 (12)3-1二上達也×二上達也>内藤國雄>桜井 昇・関根 茂1/16-8/394/40
251974大山康晴 (11)3-0米長邦雄米長邦雄>中原 誠>内藤國雄・二上達也1/16-8/394/38
24内藤國雄1-3大山康晴 (10)×××大山康晴>中原 誠>大内延介・米長邦雄1/16-8/384/35
231973米長邦雄2-3内藤國雄 (2)×××内藤國雄>中原 誠>有吉道夫・大山康晴1/16-8/384/34
22有吉道夫1-3米長邦雄×××米長邦雄>桐山清澄>加藤一二三・大山康晴1/16-8/374/34
211972中原 誠2-3有吉道夫×××有吉道夫>佐藤大五郎>佐伯昌優・大内延介1/16-8/374/33
年度棋聖挑戦者本戦ベスト4本戦三次二次一次備考DL
201972中原 誠 (7)3-1内藤國雄×内藤國雄>佐藤大五郎>加藤一二三・二上達也1/16-8/354/35


305
191971中原 誠 (6)3-1二上達也×二上達也>有吉道夫>大山康晴・内藤國雄1/16-8/364/34
18中原 誠 (5)3-1大山康晴×大山康晴>西村一義>大野源一・大友 昇1/16-8/374/32中原永世棋聖
171970大山康晴0-3中原 誠 (4)×××中原 誠>二上達也>板谷 進・升田幸三1/16-8/384/32
16内藤國雄1-3大山康晴 (9)×××大山康晴>山田道美>桐山清澄・丸田祐三1/16-8/394/35
151969中原 誠1-3内藤國雄×××内藤國雄>北村昌男>有吉道夫・二上達也1/16-8/394/34
14中原 誠 (3)3-0山田道美山田道美>内藤國雄>升田幸三・大山康晴1/16-8/414/30
131968中原 誠 (2)3-1大山康晴×大山康晴>二上達也>升田幸三・高島弘光1/16-8/414/29
12山田道美1-3中原 誠×××中原 誠>高島弘光>升田幸三・大山康晴1/16-8/375/30
111967山田道美 (2)3-2中原 誠××中原 誠>板谷 進>大山康晴・関根 茂1/16-8/354/30
10大山康晴1-3山田道美×××山田道美>丸田祐三>灘 蓮照・北村昌男1/16-8/394/31
1966二上達也0-3大山康晴 (8)×××大山康晴>山田道美>花村元司・佐藤庄平1/16-8/394/29
大山康晴1-3二上達也×××二上達也>長谷部久雄>佐藤大五郎・中原 誠1/16-8/384/28
1965大山康晴 (7)3-2二上達也××二上達也>加藤一二三>升田幸三・山田道美1/16-8/384/27
大山康晴 (6)3-2升田幸三××升田幸三>丸田祐三>加藤一二三・大野源一1/16-8/364/28
1964大山康晴 (5)3-0本間爽悦本間爽悦>関根 茂>塚田正夫・丸田祐三1/16-8/364/28大山永世棋聖
大山康晴 (4)3-2関根 茂××関根 茂>本間爽悦>山田道美・丸田祐三1/16-8/324/28
1963大山康晴 (3)3-1升田幸三×升田幸三>山田道美>加藤一二三・有吉道夫1/16-8/322/27
大山康晴 (2)3-0二上達也二上達也>花村元司>丸田祐三・升田幸三1/16-8/312/27
1962大山康晴3-1塚田正夫×大山康晴>塚田正夫>升田幸三2/3-三者リーグの結果、大山・塚田が決勝に
棋聖戦について

(主催:産経新聞、特別協賛:ヒューリック(株))

歴史

1962年産経新聞が年2回のタイトル戦として創設。第66期(1995年度)より年一期制となる。
2018/04 よりヒューリック株式会社()が特別協賛、第89期(2018年度)より正式棋戦名が「ヒューリック杯棋聖戦」となる()。

システム
棋聖戦システム(第81期より)
参 加全棋士および女流棋士2名。
一次予選トーナメント(持ち時間各1時間、対局時計)、8枠。
二次予選トーナメント(持ち時間各3時間)枠数不定。シードは棋聖戦五番勝負経験者、前期本戦トーナメント進出者、順位戦B級以上。
本 戦トーナメント(持ち時間各4時間)16名。優勝者が棋聖に挑戦。シード(8名まで)は前期挑戦手合の敗者、本戦準決勝進出者、タイトル保持者(上位)。
挑戦手合毎年6月から8月にかけて行われる。五番勝負、一日指切り制、持ち時間各4時間。09:00 対局開始、12:00-13:00 昼食、夕食休憩なし。
永世棋聖通算5期保持。該当棋士は大山康晴、中原 誠、米長邦雄、(羽生善治、佐藤康光)。
リンク

棋聖戦中継サイト |  日本将棋連盟・棋聖戦 |  将棋 - 産経ニュース |  順位戦データベース・棋聖戦 |  Wikipedia 棋聖戦

ページ先頭へ