女流名人戦

女流名人の ○勝ち ×負け △持将棋 千日手 女流名人挑戦 プレーオフ 「期数」クリックで詳細表示  173局

女流名人戦
年度女流名人挑戦者上位4名女流名人リーグ予選備考
482021里見香奈1-3伊藤沙恵×××伊藤沙恵>鈴木環那>石本さくら>香川愛生1/10-44/58
472020里見香奈 (12)3-0加藤桃子加藤桃子>伊藤沙恵>鈴木環那>加藤 圭1/10-44/59
462019里見香奈 (11)3-0谷口由紀谷口由紀>伊藤沙恵>香川愛生>渡部 愛1/10-44/56
452018里見香奈 (10)3-1伊藤沙恵×伊藤沙恵>上田初美>香川愛生>谷口由紀1/10-44/51
442017里見香奈 (9)3-0伊藤沙恵伊藤沙恵>上田初美>香川愛生>中村真梨花1/10-44/49
432016里見香奈 (8)3-2上田初美××上田初美>香川愛生>室谷由紀>中井広恵1/10-44/47
422015里見香奈 (7)3-2清水市代××清水市代>上田初美>香川愛生>中村真梨花1/10-45/50
412014里見香奈 (6)3-0清水市代清水市代香川愛生>中村真梨花>伊奈川愛菓1/10-55/45女流名人位戦を女流名人戦に改称
年度女流名人挑戦者上位4名A級B級C級予選備考
402013里見香奈 (5)3-0中村真梨花中村真梨花>清水市代>香川愛生>室田伊緒1/10-53/41B級リーグ廃止、里見クィーン名人
392012里見香奈 (4)3-2上田初美××清水市代上田初美>岩根 忍>石橋幸緒1/10-63/10-75/33
382011里見香奈 (3)3-1清水市代×清水市代>矢内理絵子>中村真梨花>甲斐智美1/10-33/10-55/31
372010里見香奈 (2)3-0清水市代清水市代>早水千紗>甲斐智美>斎田晴子1/10-33/10-55/34
362009清水市代0-3里見香奈×××里見香奈千葉涼子岩根 忍>甲斐智美1/10-33/10-55/36
352008矢内理絵子2-3清水市代 (10)×××清水市代里見香奈千葉涼子>甲斐智美1/10-33/10-55/34
342007矢内理絵子 (3)3-0斎田晴子斎田晴子>清水市代>甲斐智美>里見香奈1/10-33/10-55/33
332006矢内理絵子 (2)3-2中井広恵××中井広恵>清水市代>千葉涼子>本田小百合1/10-33/10-55/33
322005清水市代0-3矢内理絵子×××矢内理絵子>石橋幸緒>中井広恵>斎田晴子1/10-33/9-45/32
312004清水市代 (9)3-1千葉涼子×千葉涼子石橋幸緒>中井広恵>斎田晴子1/10-33/10-55/32
302003中井広恵1-3清水市代 (8)×××清水市代>碓井涼子>石橋幸緒>矢内理絵子1/10-33/10-55/29
292002中井広恵 (9)3-2碓井涼子××碓井涼子>石橋幸緒>清水市代>竹部さゆり1/10-33/10-55/27
282001斎田晴子0-3中井広恵 (8)×××中井広恵碓井涼子石橋幸緒>清水市代1/10-33/10-55/26
272000中井広恵2-3斎田晴子×××碓井涼子斎田晴子>清水市代>矢内理絵子1/10-33/10-55/24
261999清水市代0-3中井広恵 (7)×××中井広恵>矢内理絵子>碓井涼子>石橋幸緒1/8-13/10-35/24
251998清水市代 (7)3-1碓井涼子×碓井涼子矢内理絵子>中井広恵>石橋幸緒1/8-22/10-43/20C級リーグを予選トーナメントに変更
241997清水市代 (6)3-0中井広恵中井広恵石橋幸緒>斎田晴子>高群佐知子1/6-13/10-34/18
231996清水市代 (5)3-2中井広恵××中井広恵>斎田晴子>高群佐知子>山田久美1/6-22/10-22/16清水クィーン名人
221995清水市代 (4)3-0中井広恵中井広恵>斎田晴子>横山澄恵>高群佐知子1/6-22/10-22/14
211994中井広恵0-3清水市代 (3)×××斎田晴子清水市代>高群佐知子>横山澄恵1/6-22/10-22/12
年度女流名人挑戦者上位4名A級B級C級予選備考
201993中井広恵 (6)3-2斎田晴子××斎田晴子>清水市代>林葉直子>高群佐知子1/6-22/10-22/10
191992中井広恵 (5)3-0清水市代清水市代>林葉直子>斎田晴子>蛸島彰子1/6-22/11-32/7中井クィーン名人、C級リーグ設置
181991林葉直子2-3中井広恵 (4)×××中井広恵斎田晴子>清水市代>蛸島彰子1/6-22/14-3
171990清水市代1-3林葉直子 (4)×××林葉直子>中井広恵>斎田晴子>長沢千和子1/6-22/14
161989中井広恵0-3清水市代 (2)×××清水市代>林葉直子>山田久美>長沢千和子1/6-22/12
151988清水市代2-3中井広恵 (3)×××中井広恵林葉直子>山田久美>関根紀代子1/6-22/12
141987中井広恵0-3清水市代×××清水市代>林葉直子>山田久美>関根紀代子1/6-22/13
131986中井広恵 (2)3-2林葉直子××林葉直子>山田久美>森安多恵子>関根紀代子1/6-22/11
121985林葉直子1-3中井広恵×××中井広恵関根紀代子山田久美>蛸島彰子1/6-22/9
111984林葉直子 (3)3-1長沢千和子×長沢千和子>中井広恵>関根紀代子>蛸島彰子1/6-22/9A級リーグ・B級リーグに改称
101983林葉直子 (2)3-0関根紀代子蛸島彰子関根紀代子>谷川治恵>長沢千和子1/6-22/9
1982蛸島彰子1-3林葉直子×××林葉直子>長沢千和子>関根紀代子>谷川治恵1/6-22/9
1981山下カズ子1-3蛸島彰子 (4)×××蛸島彰子>林葉直子>関根紀代子>多田佳子1/6-22/6五番勝負に変更
1980山下カズ子 (4)2-0蛸島彰子関根紀代子蛸島彰子>森安多恵子>兼田睦美1/6-22/7
1979山下カズ子 (3)2-0関根紀代子関根紀代子>蛸島彰子>森安多恵子>兼田睦美1/6-22/62/4挑決リーグ・予備リーグを並行進行
1978山下カズ子 (2)2-0関根紀代子関根紀代子>蛸島彰子>兼田睦美>多田佳子1/6-22/7
1977蛸島彰子0-2山下カズ子××関根紀代子山下カズ子>寺下紀子>多田佳子1/6-22/5予備リーグ設置
1976蛸島彰子 (3)2-0森安多恵子森安多恵子関根紀代子>村山幸子・寺下紀子1/7
1975蛸島彰子 (2)2-0多田佳子多田佳子>関根紀代子・村山紀子>山下カズ子1/7挑決リーグ設置
1974蛸島彰子2-0寺下紀子寺下紀子>関根紀代子>多田佳子・山下カズ子1/5トーナメントによる

兼田睦美=(現姓)福崎睦美、横山澄恵=(現姓)石高澄恵、碓井涼子=(現姓)千葉涼子、谷口由紀=(現姓)室谷由紀

女流名人戦について

主催:スポーツ報知

歴史

報知新聞主催、(株)ユニバーサルエンターテインメント特別協賛。1974年創設。

冠名・システム(第42期より)
【棋戦名】第42期より棋戦名を「ユニバーサル杯女流名人戦」から「岡田美術館杯女流名人戦」に変更。
【参  加】全女流棋士。
【予  選】4枠トーナメント、持ち時間各2時間。予選通過者は女流名人戦リーグに昇級する。
【本  戦】「女流名人戦リーグ」10名で総当り戦。持ち時間各2時間。優勝者が女流名人に挑戦、成績下位4名が降級。優勝プレーオフは最上位の2名。
冠名・システム(第41期より)
【棋戦名】第41期より棋戦名を「女流名人位戦」から「ユニバーサル杯女流名人戦」に変更。
【参  加】全女流棋士。
【予  選】5枠トーナメント、持ち時間各2時間。予選通過者は女流名人戦リーグに昇級する。
【本  戦】「女流名人戦リーグ」10名で総当り戦。持ち時間各2時間。優勝者が女流名人に挑戦、成績下位5名が降級。優勝プレーオフは最上位の2名。
システム(第40期)
【参  加】全女流棋士。
【予  選】3枠トーナメント、持ち時間各2時間。予選通過者は女流名人位リーグに昇級する。
【本  戦】「女流名人位リーグ」10名で総当り戦。持ち時間各2時間。優勝者が女流名人に挑戦、成績下位5名が降級。優勝プレーオフは最上位の2名。
システム(第39期)
【参  加】全女流棋士。
【予  選】3枠トーナメント、持ち時間各2時間。予選通過者は女流名人位リーグに昇級する。
【本  戦】A級、B級それぞれ10名で総当りリーグ戦。持ち時間各2時間。A級優勝者が女流名人に挑戦、成績下位6名が降級。B級の上位3名が「女流名人位リーグ」へ、下位7名が降級する。A級の優勝プレーオフはパラマス式トーナメント。
システム(第38期まで)
【参  加】全女流棋士。
【予  選】5枠トーナメント、持ち時間各2時間。予選通過者はB級リーグに昇級する。
【本  戦】A級、B級それぞれ10名で総当りリーグ戦。持ち時間各2時間。A級優勝者が女流名人に挑戦、成績下位3名がB級に降級。B級の上位3名がA級に昇級、下位5名が降級する。A級の優勝プレーオフはパラマス式トーナメント。
挑戦手合

五番勝負、持ち時間各3時間。

クィーン名人

女流名人を通算5期獲得した者にはクィーン名人の称号が贈られる。該当者は中井広恵、清水市代、里見香奈。

女流名人戦中継サイト |  日本将棋連盟・女流名人戦 |  スポーツ報知・王手報知 |  Wikipedia 女流名人戦 |  (株)ユニバーサルエンターテインメント

ページ先頭へ