(終了棋戦)

(達人戦)・最強戦 │ 早指し選手権・早指し新鋭戦・天王戦・日本将棋連盟杯 │ 若獅子戦・名将戦
最強者決定戦・日本一杯争奪戦・九八七段戦・名棋戦・古豪新鋭戦・六五四段戦 │ 東京新聞社杯・早指し王位戦・産経杯
リンク

達人戦(週刊朝日〜非公式戦)・最強戦(大和証券)

「回数」クリックで詳細表示

達人戦(非公式戦) 191局
年度決勝先手決勝後手トーナメント備考
222014森内俊之高橋道雄1/6
212013谷川浩司 (5)羽生善治1/6出場6人
202012羽生善治 (2)森内俊之1/10
192011佐藤康光羽生善治1/10
182010佐藤康光谷川浩司1/10
172009南 芳一塚田泰明1/10
162008青野照市島  朗1/10
152007加藤一二三谷川浩司 (4)1/10
142006谷川浩司 (3)加藤一二三1/10
132005谷川浩司 (2)中原 誠1/10
122004谷川浩司中原 誠1/10
112003米長邦雄青野照市 (2)1/10
102002高橋道雄中原 誠 (4)1/10
2001高橋道雄中原 誠 (3)1/10
2000有吉道夫青野照市1/10
1999内藤國雄米長邦雄1/10
1998加藤一二三米長邦雄 (4)1/10出場10人
1997中原 誠 (2)加藤一二三1/12
1996田丸 昇米長邦雄 (3)1/12
1995有吉道夫中原 誠1/12出場12人
1994米長邦雄 (2)内藤國雄1/8
1993米長邦雄内藤國雄1/8出場8人
最強戦 92局
年度決勝先手決勝後手トーナメント備考
2012佐藤康光郷田真隆1/16
2011村山慈明菅井竜也1/16出場資格変更
2010森内俊之久保利明1/16
2009木村一基山崎隆之1/16
2008鈴木大介渡辺 明1/16
2007丸山忠久郷田真隆1/16
達人戦(非公式戦)
【参 加】開催年の4月1日時点で、40歳以上の現役棋士から以下の基準で6人を選抜する(第21回より)。
前回優勝者、準優勝者、タイトル保持者、永世称号者、龍王戦1組通算5年以上および順位戦A級通算5年以上在籍者、
タイトル獲得経験者、タイトル挑戦経験者、龍王戦1組ならびに順位戦A級在籍者
【本 戦】トーナメント(6名)、持ち時間各3時間。
【決勝戦】東京有楽町朝日ホールで公開対局。持ち時間は各15分(対局時計)、切れたら1手30秒、1分x10回の考慮時間あり。
最強戦
【参 加】16名(前回準決勝以上、タイトル保持者、公式戦優勝者、賞金ランキング上位者)
16名(第5回より前年度年間成績の「対局数」「勝局数」「勝率」の三部門の順位を足して数字の少ない棋士から、八段以上8名、六・七段4名、四・五段4名)
【本 戦】トーナメント(16名)、持ち時間各30分(対局時計)、使い切ると一手30秒
対局方法:大和証券杯ネット将棋公式ホームページ内の対局室にて対局者自身で操作を行なう。
対局場所:対局者の自宅パソコンもしくは日本将棋連盟の指定した対局会場で行なう。
対局時間:持ち時間は、対局時計方式で各30分とする。持ち時間を使い切った後は、一手30秒未満で操作完了しなければならない。

早指し選手権/早指し新鋭戦(テレビ東京)・天王戦/日本将棋連盟杯(新聞十社)

「回数」クリックで詳細表示

早指し選手権 41局
年度決勝先手決勝後手本戦予選備考
362002羽生善治 (3)藤井 猛1/36
352001屋敷伸之丸山忠久 (2)1/369/108
342000丸山忠久羽生善治1/368/105
331999谷川浩司藤井 猛1/369/107
321998土佐浩司森内俊之1/3610/106
311997郷田真隆羽生善治1/369/101
301996村山 聖田村康介1/369/98
291995南 芳一羽生善治 (2)1/3610/98
281994小林健二谷川浩司1/369/95
271993深浦康市羽生善治1/3610/93
261992脇 謙二羽生善治1/369/92
251991森内俊之加藤一二三1/366/86
241990羽生善治加藤一二三 (3)1/369/89
231989中原 誠南 芳一1/368/88
221988森 雞二南 芳一1/369/86
211987森下 卓有吉道夫 (2)1/368/85
201986田中寅彦中原 誠1/388/81
191985中原 誠 (3)加藤一二三1/389/79
181984森安秀光高橋道雄1/388/77
171983桐山清澄 (2)森安秀光1/3811/77
161982米長邦雄真部一男1/3810/71
151981加藤一二三 (2)高島弘光1/5127/80
141980米長邦雄 (4)加藤一二三1/5138/87
131979米長邦雄 (3)森 雞二1/5342/84
121978有吉道夫大山康晴1/5341/82
111977米長邦雄 (2)森 雞二1/2621/89
10加藤一二三真部一男1/2618/84
1976大山康晴 (4)二上達也1/2681/82
桐山清澄関根 茂1/2618/78
1975大内延介大山康晴 (3)1/2618/74
中原 誠松田茂行1/2618/75
1974米長邦雄高島弘光1/2618/72
大山康晴 (2)二上達也1/2618/70
1973大山康晴中原 誠 (2)1/2618/68
大山康晴有吉道夫1/2613/63
1972大山康晴中原 誠1/2411/62
早指し新鋭戦 21局
年度決勝先手決勝後手トーナメント
212002北浜健介山崎隆之2/16
202001深浦康市 (4)行方尚史2/16
192000久保利明深浦康市 (3)2/16
181999北浜健介深浦康市 (2)2/16
171998野月浩貴久保利明2/16
161997鈴木大介藤井 猛2/16
151996阿部 隆鈴木大介2/14
141995丸山忠久行方尚史2/14
131994畠山成幸丸山忠久2/14
121993深浦康市豊川孝弘2/14
111992佐藤康光小林 宏2/14
101991佐藤康光 (2)森下 卓2/14
1990森内俊之佐藤康光2/14
1989森内俊之 (2)羽生善治2/14
1988森内俊之羽生善治2/14
1987塚田泰明 (2)森下 卓2/14
1986小野修一森下 卓2/14
1985島  朗脇 謙二 (2)4/14
1984脇 謙二神谷広志4/14
1983高橋道雄塚田泰明4/14
1982田中寅彦小林健二4/14
天王戦 8局
年度決勝先手決勝後手本戦予選
1992高橋道雄 (2)塚田泰明1/1212/131
1991谷川浩司 (2)村山 聖1/1212/130
1990森下 卓阿部 隆1/1212/130
1989谷川浩司中原 誠1/1212/127
1988森下 卓羽生善治 (2)1/1212/128
1987羽生善治森下 卓1/1212/123
1986加藤一二三高橋道雄1/1212/119
1985加藤一二三塚田泰明1/1212/120
日本将棋連盟杯争奪戦 17局
年度決勝先手決勝後手トーナメント
171984宮田利男田中寅彦1/50
161983田中寅彦米長邦雄 (2)1/50
151982森安秀光米長邦雄1/50
141981勝浦 修森安秀光1/49
131980大内延介 (2)桐山清澄1/49
121979米長邦雄大山康晴 (4)1/49
111978内藤國雄大山康晴 (3)1/49
101977板谷 進大山康晴1/49
1976二上達也大山康晴1/56
1975大内延介大山康晴 (2)1/50
1974大内延介内藤國雄1/49
1973大内延介内藤國雄 (2)1/44
1972桐山清澄大山康晴1/44
1971大内延介内藤國雄1/47
1970花村元司中原 誠1/48
1969米長邦雄加藤博二1/45
1968米長邦雄山田道美1/43
早指し選手権・早指し新鋭戦

若獅子戦(近代将棋)・名将戦(週刊文春)

「回数」クリックで詳細表示

若獅子戦 15局
年度決勝先手決勝後手トーナメント
141990先崎 学村山 聖1/13
131989村山 聖佐藤康光1/13
121988村山 聖羽生善治 (2)1/13
111987佐藤康光中川大輔1/13
101986羽生善治井上慶太1/13
1985島  朗井上慶太1/13
1984堀口弘治有森浩三1/13
1983脇 謙二神谷広志1/13
1982島  朗南 芳一 (2)1/13
1981中村 修南 芳一1/13
1980大島映二児玉孝一1/13
1979田中寅彦福崎文吾1/13
1978谷川浩司前田祐司1/13
1977宮田利男小林健二1/13
名将戦 36局
年度上位棋士下位棋士本戦予選
141987桐山清澄米長邦雄2/3216/109
131986米長邦雄 (4)桐山清澄2/3216/103
121985米長邦雄 (3)×谷川浩司2/3216/104
111984加藤一二三××内藤國雄 (3)2/3216/100
101983中原 誠××内藤國雄 (2)2/3216/94
1982加藤一二三×米長邦雄2/3216/91
1981米長邦雄 (2)×谷川浩司2/3216/89
1980米長邦雄大内延介2/3216/80
1979大山康晴有吉道夫2/3216/78
1978石田和雄××森安秀光2/3116/79
1977内藤國雄×米長邦雄2/3216/78
1976大山康晴××有吉道夫2/3216/69
1975中原 誠 (2)×大山康晴2/3216/67
1974中原 誠大山康晴2/1614/74

最強者決定戦/日本一杯/九八七段戦/名棋戦/古豪新鋭戦/六五四段戦(共同通信)

「回数」クリックで詳細表示

最強者決定戦
年度上位棋士下位棋士トーナメント
131973原田泰夫花村元司2/44
121972原田泰夫××有吉道夫 (2)2/44
111971中原 誠米長邦雄2/42
101970内藤國雄 (3)中原 誠2/44
1969有吉道夫大友 昇2/45
1968山田道美 (3)×関根 茂2/45
1967山田道美 (2)有吉道夫2/43
1966山田道美××内藤國雄 (2)2/43
1965加藤一二三××山田道美2/41
1964内藤國雄×佐藤大五郎2/37
1963丸田祐三××広津久雄2/39
1962灘 蓮照×二上達也2/38
1961二上達也×関根 茂2/37
日本一杯争奪戦
年度上位棋士下位棋士トーナメント
1960丸田祐三××加藤一二三 (2)2/37
1959丸田祐三××灘 蓮照2/38
1958五十嵐豊一××加藤一二三2/38
1957広津久雄××下平幸男2/35
九八七段戦
年度上位棋士下位棋士本戦予選
1956塚田正夫××升田幸三1/324/8
1955大野源一原田泰夫1/312/4
1954丸田祐三松田茂行1/312/4
名棋戦 7局
年度決勝先手決勝後手トーナメント
1980北村昌男福崎文吾8/71
1979谷川浩司青野照市8/70
1978西村一義青野照市8/71
1977佐藤大五郎佐藤義則8/70
1976青野照市若松政和8/59
1975石田和雄橋本三治8/56
1974加藤博二田中正之4/52
古豪新鋭戦
年度決勝先手決勝後手トーナメント備考
171973伊藤 果森安秀光 (2)1/47
161972森安正幸森安秀光1/43
151971菊地常夫松田幹雄1/41
141970安恵照剛大村和久1/44
131969北村秀治郎関屋喜代作1/44
121968桐山清澄山口英夫1/43
111967相馬清司中原 誠1/43
101966北村秀治郎桜井 昇1/42
1965賀集正三木村嘉孝1/43
1964木下 晃米長邦雄1/45
1963佐伯昌優大原英二1/43
1962大内延介 (2)高島弘光1/42
1961大内延介北村文男1/39
1960二見敬三木村嘉孝1/32
1959藤川義夫木村嘉孝1/32
1958北村文男関屋喜代作1/31
1957佐藤庄平山中和正1/33
六五四段戦
年度決勝先手決勝後手トーナメント
1956神田鎮雄宮坂幸雄1/33
1955佐藤庄平加藤一二三1/31
最強者決定戦/日本一杯/九八七段戦/名棋戦/古豪新鋭戦/六五四段戦

東京新聞社杯(高松宮賞)・早指し王位戦/産経杯(産経新聞)

「回数」クリックで詳細表示

東京新聞社杯高松宮賞争奪将棋選手権
年度上位棋士下位棋士高松宮賞トーナメント
111966加藤一二三××有吉道夫加藤一二三2/40
101965山田道美×北村昌男北村昌男2/39
1964花村元司××加藤一二三 (2)花村元司2/38
1963大野源一加藤博二加藤博二2/38
1962塚田正夫××二上達也大友 昇2/37
1961大山康晴 (2)小堀清一有吉道夫2/38
1960大山康晴加藤博二長谷部久雄2/36
1959原田泰夫芹沢博文芹沢博文2/38
1958丸田祐三 (2)関根 茂関根 茂2/38
1957大山康晴××丸田祐三梶 一郎2/38
1956北村昌男××加藤一二三下平幸男2/32
早指し王位決定戦 16局
年度早指し王位挑戦者本戦予選
1959灘 蓮照××加藤一二三1/2414/50
1958大山康晴××灘 蓮照1/328/45
1957大山康晴 (4)大友 昇1/328/42
1956大山康晴 (3)×花村元司1/327/45
1955大山康晴 (2)大野源一1/39
1954大山康晴×花村元司1/38
産経杯争奪トーナメント
年度決勝先手決勝決勝後手トーナメント
1953大野源一×大山康晴1/22
1952板谷四郎×本間爽悦1/24
1951松田茂行×坂口允彦1/16

日本将棋連盟・終了棋戦一覧 |  日本将棋連盟・達人戦 |  達人戦中継 |  Wikipedia 富士通杯達人戦 |  日本将棋連盟・最強戦 |  大和証券杯ネット将棋 |  Wikipedia 最強戦
Wikipedia 早指し将棋選手権・早指し新鋭戦 |  Wikipedia 天王戦 |  Wikipedia 若獅子戦 |  Wikipedia 名将戦 |  Wikipedia 最強者決定戦(日本一杯争奪戦・九八七段戦)
Wikipedia 名棋戦(古豪新鋭戦・六五四段) |  Wikipedia 東京新聞社杯 |  Wikipedia 早指し王位決定戦(産経杯)

ページ先頭へ