B級1組順位戦

名人挑戦 プレーオフ A級昇級 B2降級 FC転出 休場 引退 死去 昇降級欄は[昇級/在籍人数−降級] マウスオーバーで段位・成績、「期数」クリックで詳細表示

B級1組順位戦 [定員13]
年度昇降級1位2位3位4位5位6位7位8位9位10位11位12位13位備考(張出)
8020212/13-3稲葉 陽三浦弘行木村一基郷田真隆近藤誠也久保利明千田翔太屋敷伸之松尾 歩阿久津主税藤井聡太佐々木勇気横山泰明
7920202/13-3木村一基久保利明行方尚史深浦康市永瀬拓矢千田翔太郷田真隆屋敷伸之松尾 歩阿久津主税山崎隆之丸山忠久近藤誠也降級3名に
7820192/13-2深浦康市阿久津主税斎藤慎太郎行方尚史屋敷伸之山崎隆之谷川浩司郷田真隆菅井竜也松尾 歩畠山 鎮永瀬拓矢千田翔太
7720182/13-2渡辺 明行方尚史屋敷伸之橋本崇載木村一基山崎隆之谷川浩司郷田真隆菅井竜也斎藤慎太郎松尾 歩野月浩貴畠山 鎮
7620172/11-1阿久津主税山崎隆之橋本崇載木村一基松尾 歩糸谷哲郎谷川浩司郷田真隆丸山忠久斎藤慎太郎菅井竜也
7520162/13-2郷田真隆久保利明松尾 歩橋本崇載木村一基豊島将之丸山忠久谷川浩司阿久津主税山崎隆之畠山 鎮糸谷哲郎飯島栄治
7420152/13-2三浦弘行阿久津主税松尾 歩山崎隆之橋本崇載木村一基豊島将之村山慈明畠山 鎮谷川浩司丸山忠久稲葉 陽先崎 学
7320142/13-2屋敷伸之谷川浩司豊島将之松尾 歩丸山忠久山崎隆之橋本崇載木村一基畠山 鎮藤井 猛飯塚祐紀佐藤天彦村山慈明
7220132/13-2高橋道雄橋本崇載山崎隆之松尾 歩丸山忠久木村一基畠山 鎮広瀬章人阿久津主税鈴木大介飯塚祐紀藤井 猛豊島将之
7120122/13-2丸山忠久久保利明阿久津主税木村一基行方尚史山崎隆之井上慶太松尾 歩鈴木大介中田宏樹畠山 鎮広瀬章人飯塚祐紀
7020112/13-2木村一基藤井 猛深浦康市松尾 歩行方尚史山崎隆之鈴木大介中田宏樹井上慶太畠山 鎮中村 修橋本崇載阿久津主税
6920102/13-2井上慶太佐藤康光深浦康市行方尚史松尾 歩山崎隆之屋敷伸之鈴木大介豊川孝弘杉本昌隆畠山 鎮中村 修中田宏樹
6820092/13-2鈴木大介深浦康市杉本昌隆渡辺 明久保利明行方尚史阿部 隆畠山 鎮堀口一史座山崎隆之屋敷伸之松尾 歩豊川孝弘
6720082/13-2久保利明行方尚史高橋道雄渡辺 明阿部 隆畠山 鎮堀口一史座北浜健介井上慶太森下 卓杉本昌隆山崎隆之屋敷伸之
6620072/13-2深浦康市阿部 隆高橋道雄鈴木大介井上慶太島  朗畠山 鎮堀口一史座北浜健介森下 卓中川大輔渡辺 明杉本昌隆毎日・朝日新聞共催に
6520062/13-2鈴木大介森下 卓中川大輔木村一基野月浩貴井上慶太行方尚史堀口一史座島  朗北浜健介高橋道雄畠山 鎮森 雞二
6420052/13-2深浦康市高橋道雄阿部 隆先崎 学中川大輔島  朗青野照市井上慶太行方尚史北浜健介堀口一史座木村一基野月浩貴
6320042/13-2島  朗青野照市郷田真隆北浜健介森下 卓阿部 隆先崎 学中川大輔井上慶太田中寅彦中村 修行方尚史堀口一史座
6220032/13-2郷田真隆森下 卓井上慶太深浦康市先崎 学田中寅彦中村 修神谷広志阿部 隆加藤一二三高橋道雄中川大輔北浜健介
6120022/12-1先崎 学加藤一二三阿部 隆久保利明田中寅彦高橋道雄井上慶太中村 修神谷広志南 芳一深浦康市鈴木大介
年度昇降級1位2位3位4位5位6位7位8位9位10位11位12位13位備考(張出)
6020012/13-2島  朗田中寅彦郷田真隆南 芳一高橋道雄中村 修中原 誠井上慶太神谷広志桐山清澄福崎文吾久保利明阿部 隆
5920002/13-2郷田真隆中原 誠井上慶太神谷広志南 芳一桐山清澄高橋道雄中村 修小林健二福崎文吾森 雞二藤井 猛三浦弘行
5819992/12-1井上慶太青野照市南 芳一小林健二高橋道雄中村 修福崎文吾神谷広志桐山清澄森 雞二内藤國雄先崎 学
5719982/12-1高橋道雄南 芳一中村 修田中寅彦福崎文吾小林健二田丸 昇桐山清澄森 雞二青野照市郷田真隆神谷広志
5619972/13-2村山 聖森 雞二田中寅彦南 芳一福崎文吾桐山清澄有吉道夫青野照市小林健二内藤國雄田丸 昇丸山忠久中村 修
5519962/13-2高橋道雄有吉道夫福崎文吾青野照市田中寅彦小林健二塚田泰明南 芳一桐山清澄内藤國雄田丸 昇井上慶太浦野真彦
5419952/13-2塚田泰明南 芳一田中寅彦桐山清澄内藤國雄福崎文吾富岡英作田丸 昇青野照市森 雞二小林健二中村 修佐藤康光
5319942/12-1小林健二田中寅彦富岡英作村山 聖内藤國雄森 雞二福崎文吾青野照市大内延介田丸 昇桐山清澄森内俊之フリークラス制度導入
5219932/12-1田丸 昇福崎文吾内藤國雄森 雞二島  朗森安秀光青野照市富岡英作石田和雄大内延介森下 卓村山 聖
5119922/13-2石田和雄内藤國雄小野修一森安秀光島  朗福崎文吾森 雞二大内延介加藤一二三桐山清澄青野照市羽生善治富岡英作
5019912/13-2青野照市真部一男田中寅彦大内延介加藤一二三淡路仁茂桐山清澄田丸 昇小野修一福崎文吾森 雞二森安秀光島  朗
4919902/12-1田中寅彦桐山清澄小林健二森 雞二大内延介福崎文吾加藤一二三淡路仁茂石田和雄田丸 昇小野修一鈴木輝彦
4819892/13-2加藤一二三真部一男石田和雄有吉道夫小林健二勝浦 修大内延介淡路仁茂福崎文吾森 雞二二上達也田丸 昇森安秀光
4719882/12-1森 雞二有吉道夫小林健二勝浦 修田中寅彦大内延介淡路仁茂石田和雄二上達也前田祐司高橋道雄福崎文吾
4619872/13-2二上達也小林健二田丸 昇田中寅彦板谷 進淡路仁茂西村一義勝浦 修石田和雄真部一男前田祐司大内延介塚田泰明
4519862/14-3森安秀光勝浦 修青野照市内藤國雄板谷 進田中寅彦石田和雄淡路仁茂真部一男福崎文吾前田祐司田丸 昇西村一義田中魁秀
4419852/12-1田中寅彦福崎文吾石田和雄小林健二内藤國雄淡路仁茂田丸 昇板谷 進宮坂幸雄真部一男南 芳一前田祐司
↑ 名称を「B級1組順位戦」に戻す。 ↑
4319842/13-2内藤國雄淡路仁茂佐藤大五郎有吉道夫真部一男西村一義福崎文吾石田和雄二上達也小林健二田丸 昇宮坂幸雄板谷 進
4219832/13-2大内延介二上達也田丸 昇有吉道夫勝浦 修真部一男西村一義福崎文吾石田和雄丸田祐三佐藤大五郎田中寅彦小林健二
4119822/13-2勝浦 修石田和雄青野照市真部一男板谷 進西村一義佐藤大五郎田丸 昇宮坂幸雄有吉道夫丸田祐三福崎文吾淡路仁茂
年度昇降級1位2位3位4位5位6位7位8位9位10位11位12位13位備考(張出)
4019812/13-2板谷 進木村義徳森 雞二有吉道夫西村一義宮坂幸雄青野照市佐藤大五郎丸田祐三真部一男芹沢博文谷川浩司田丸 昇
3919802/13-2二上達也森 雞二有吉道夫芹沢博文西村一義関根 茂佐藤大五郎大内延介丸田祐三佐伯昌優宮坂幸雄青野照市真部一男
3819792/13-2大内延介花村元司有吉道夫宮坂幸雄森安秀光高島弘光芹沢博文西村一義丸田祐三関根 茂佐伯昌優佐藤大五郎木村義徳
3719782/12-1有吉道夫石田和雄内藤國雄宮坂幸雄丸田祐三高島弘光関根 茂佐伯昌優松田茂行芹沢博文森安秀光西村一義
3619772/12-1大内延介高島弘光内藤國雄関根 茂花村元司丸田祐三松田茂行塚田正夫佐伯昌優芹沢博文宮坂幸雄石田和雄
1976主催社変更(朝日新聞→毎日新聞)のため中止。↑ 「昇降級リーグ1組」と改称、期数を名人戦に合わせる。 ↑
3019752/14-3内藤國雄関根 茂塚田正夫森 雞二勝浦 修芹沢博文花村元司田中正之佐藤大五郎丸田祐三灘 蓮照高島弘光松田茂行佐伯昌優
2919742/14-3佐藤大五郎丸田祐三灘 蓮照芹沢博文高島弘光西村一義北村昌男熊谷達人桐山清澄勝浦 修花村元司広津久雄森 雞二田中正之
2819732/14-3原田泰夫大内延介北村昌男板谷 進熊谷達人芹沢博文大野源一高島弘光西村一義花村元司広津久雄長谷部久雄桐山清澄勝浦 修
2719722/13-1塚田正夫芹沢博文花村元司関根 茂大野源一長谷部久雄北村昌男熊谷達人加藤博二高島弘光広津久雄西村一義板谷 進
2619712/13-0花村元司佐藤大五郎大友 昇大内延介北村昌男関根 茂熊谷達人加藤博二大野源一芹沢博文広津久雄高島弘光長谷部久雄
2519702/13-1加藤博二大野源一佐藤大五郎芹沢博文米長邦雄北村昌男大友 昇関根 茂原田泰夫熊谷達人広津久雄大内延介木村義徳
2419692/14-2内藤國雄大友 昇関根 茂佐藤大五郎芹沢博文大野源一原田泰夫広津久雄熊谷達人本間爽悦松田茂行北村昌男米長邦雄中原 誠
2319682/14-3松田茂行加藤一二三灘 蓮照佐藤大五郎北村昌男大野源一広津久雄芹沢博文宮坂幸雄熊谷達人本間爽悦原田泰夫佐藤庄平松浦卓造
2219672/12-0灘 蓮照大友 昇関根 茂佐藤庄平熊谷達人佐藤大五郎芹沢博文北村昌男松浦卓造大野源一広津久雄宮坂幸雄
2119662/13-2加藤一二三熊谷達人佐藤大五郎大野源一五十嵐豊一関根 茂芹沢博文本間爽悦北村昌男大友 昇松浦卓造内藤國雄佐藤庄平
年度昇降級1位2位3位4位5位6位7位8位9位10位11位12位13位備考(張出)
2019652/14-3大野源一五十嵐豊一松浦卓造関根 茂灘 蓮照広津久雄下平幸男長谷部久雄花村元司本間爽悦芹沢博文北村昌男大友 昇佐藤大五郎
1919642/15-3熊谷達人灘 蓮照原田泰夫花村元司本間爽悦芹沢博文有吉道夫北村昌男岡崎史明広津久雄下平幸男関根 茂長谷部久雄松浦卓造清野静男
1819632/14-1芹沢博文花村元司広津久雄下平幸男有吉道夫原田泰夫本間爽悦松田茂行北村昌男山田道美松浦卓造清野静男内藤國雄岡崎史明
1719622/14-3加藤博二有吉道夫松田茂行北村昌男五十嵐豊一山田道美松浦卓造清野静男原田泰夫長谷部久雄高柳敏夫本間爽悦下平幸男大友 昇
1619612/13-0加藤一二三松浦卓造熊谷達人高柳敏夫有吉道夫松田茂行大友 昇原田泰夫北村昌男清野静男五十嵐豊一山田道美長谷部久雄
1519602/12-1熊谷達人松田茂行大友 昇広津久雄北村昌男清野静男五十嵐豊一原田泰夫本間爽悦高柳敏夫芹沢博文有吉道夫
1419592/13-2五十嵐豊一花村元司松浦卓造原田泰夫松田茂行本間爽悦北村昌男坂口允彦高柳敏夫広津久雄清野静男山田道美大友 昇
1319582/13-2原田泰夫坂口允彦本間爽悦熊谷達人松浦卓造加藤博二松下 力高柳敏夫広津久雄清野静男松田茂行北村昌男下平幸男
1219572/13-2高島一岐代松田茂行高柳敏夫梶 一郎松下 力本間爽悦熊谷達人松浦卓造広津久雄清野静男加藤博二加藤一二三萩原 淳
1119562/14-3大野源一松下 力松浦卓造本間爽悦小堀清一板谷四郎丸田祐三広津久雄高柳敏夫清野静男荒巻三之熊谷達人加藤博二梶 一郎
1019552/12-1丸田祐三二上達也高柳敏夫坂口允彦清野静男小堀清一荒巻三之板谷四郎京須行男本間爽悦熊谷達人広津久雄
19542/15-3南口繁一小堀清一高柳敏夫荒巻三之坂口允彦板谷四郎五十嵐豊一萩原 淳松下 力京須行男清野静男本間爽悦二上達也村上真一松田辰雄
19532/14-2板谷四郎松下 力梶 一郎高島一岐代松浦卓造五十嵐豊一萩原 淳京須行男清野静男荒巻三之坂口允彦本間爽悦広津久雄松田辰雄
19523/17-5荒巻三之坂口允彦灘 蓮照北村秀治郎南口繁一五十嵐豊一梶 一郎金高清吉佐瀬勇次建部和歌夫萩原 淳高島一岐代大野源一松浦卓造京須行男
山本武雄清野静男
↑ B級を1組と2組に分割 ↑
19513/25-8高島一岐代大野源一南口繁一五十嵐豊一斎藤銀次郎加藤博二松浦卓造北村秀治郎花村元司梶 一郎京須行男松下 力大和久彪
村上真一山川次彦富沢伝助山本武雄小堀清一金高清吉佐瀬勇次萩原 淳建部和歌夫小泉雅信灘 照一広津久雄
順位制適用
19503/24-2原田泰夫北楯修哉小堀清一萩原 淳金高清吉山本武雄梶 一郎京須行男松下 力大和久彪建部和歌夫加藤博二松田茂行
斎藤銀次郎村上真一中井捨吉山川次彦小泉雅信佐瀬勇次松浦卓造荒巻三之北村秀治郎花村元司富沢伝助
19493/22-0萩原 淳高柳敏夫京須行男板谷四郎小泉雅信松下 力村上真一松田茂行小堀清一建部和歌夫梶 一郎大和久彪斎藤銀次郎
松浦卓造山川次彦金高清吉佐瀬勇次中井捨吉荒巻三之加藤博二山本武雄南口繁一
19483/22-0村上真一松田茂行松下 力高島一岐代小堀清一建部和歌夫小泉雅信梶 一郎渡辺東一金子金五郎大和久彪高柳敏夫斎藤銀次郎
松浦卓造原田泰夫京須行男五十嵐豊一山川次彦金高清吉佐瀬勇次板谷四郎中井捨吉
順位制廃止
19474/19-0村上真一渡辺東一大山康晴小泉雅信高島一岐代小堀清一金易二郎梶 一郎斎藤銀次郎金子金五郎松田辰雄長谷川清二郎松田茂行
北楯修哉大和久彪丸田祐三建部和歌夫松下 力高柳敏夫
B級の大山が名人挑戦
19461/16-7宮松関三郎松下 力大和久彪飯塚勘一郎升田幸三平野信助荒巻三之長谷川清二郎松田茂行小堀清一北楯修哉藤内金吾松田辰雄
大山康晴高島一岐代中井捨吉

B級1組順位戦について

(以上 日本将棋連盟のサイトより抜粋転載)

日本将棋連盟・順位戦 |  順位戦について |  将棋 | 毎日新聞 |  将棋:朝日新聞デジタル |  名人戦棋譜速報 |  将棋順位戦データベース |  Wikipedia 順位戦

ページ先頭へ