龍王戦・決勝トーナメント

龍王  挑戦  準優勝  346局
期数クリックで詳細が開きます。

龍王戦・決勝トーナメント
年度龍王1組優勝1組準優勝1組3位1組4位1組5位2組優勝2組準優勝3組優勝4組優勝5組優勝6組優勝備考
302017渡辺 明-----------
292016渡辺 明丸山忠久久保利明三浦弘行深浦康市豊島将之郷田真隆阿部健治郎永瀬拓矢中座 真黒沢怜生青嶋未来※2
282015糸谷哲郎羽生善治阿久津主税豊島将之佐藤康光藤井 猛稲葉 陽渡辺 明真田圭一永瀬拓矢斎藤慎太郎千田翔太
272014森内俊之羽生善治屋敷伸之阿久津主税郷田真隆深浦康市行方尚史三浦弘行糸谷哲郎中村太地高見泰地藤森哲也
262013渡辺 明佐藤康光森内俊之羽生善治郷田真隆山崎隆之小林裕士豊島将之谷川浩司永瀬拓矢及川拓馬金井恒太
252012渡辺 明深浦康市山崎隆之飯島栄治丸山忠久三浦弘行佐藤天彦藤井 猛豊島将之稲葉 陽永瀬拓矢大石直嗣
242011渡辺 明丸山忠久久保利明羽生善治深浦康市佐藤康光橋本崇載山崎隆之佐藤天彦佐藤秀司稲葉 陽永瀬拓矢
232010渡辺 明丸山忠久松尾 歩羽生善治久保利明郷田真隆藤井 猛三浦弘行阿久津主税村山慈明戸辺 誠中村太地
222009渡辺 明深浦康市羽生善治高橋道雄久保利明松尾 歩森内俊之森下 卓片上大輔田中寅彦豊島将之稲葉 陽
212008渡辺 明丸山忠久木村一基郷田真隆深浦康市羽生善治山崎隆之久保利明阿久津主税増田裕司糸谷哲郎豊島将之
202007渡辺 明木村一基佐藤康光羽生善治中原 誠谷川浩司深浦康市富岡英作久保利明片上大輔伊奈祐介戸辺 誠
192006渡辺 明丸山忠久森内俊之佐藤康光畠山 鎮杉本昌隆森下 卓鈴木大介松尾 歩佐藤紳哉中座 真中村亮介システム変更
年度龍王1組優勝1組準優勝1組3位2組優勝2組準優勝3組優勝3組準優勝4組優勝5組優勝6組優勝備考
182005渡辺 明三浦弘行森内俊之行方尚史 ・ 木村一基阿部 隆中村 修塚田泰明島  朗川上 猛増田裕司片上大輔
172004森内俊之谷川浩司森下 卓羽生善治 ・ 屋敷伸之先崎 学杉本昌隆神谷広志森 雞二渡辺 明矢倉規広西尾 朗
162003羽生善治佐藤康光谷川浩司森内俊之 ・ 中村 修木村一基中原 誠杉本昌隆久保利明北島忠雄山崎隆之高野秀行
152002羽生善治森下 卓藤井 猛佐藤康光 ・ 森内俊之阿部 隆真田圭一木村一基中田宏樹野月浩貴松尾 歩宮田敦史
142001藤井 猛谷川浩司中村 修羽生善治 ・ 郷田真隆井上慶太畠山 鎮富岡英作脇 謙二木村一基北島忠雄伊奈祐介
132000藤井 猛中原 誠羽生善治佐藤康光 ・ 谷川浩司屋敷伸之米長邦雄畠山成幸青野照市三浦弘行山本真也田村康介
121999藤井 猛森内俊之佐藤康光谷川浩司 ・ 丸山忠久郷田真隆鈴木大介井上慶太畠山 鎮久保利明木下浩一佐藤紳哉
111998谷川浩司南 芳一羽生善治高橋道雄 ・ 屋敷伸之丸山忠久森 雞二郷田真隆鈴木大介藤井 猛大野八一雄北島忠雄
101997谷川浩司塚田泰明佐藤康光脇 謙二 ・ 森内俊之屋敷伸之先崎 学行方尚史阿部 隆真田圭一松本佳介近藤正和
1996羽生善治高橋道雄谷川浩司佐藤康光 ・ 南 芳一森内俊之日浦市郎丸山忠久浦野真彦井上慶太飯塚祐紀川上 猛
1995羽生善治中原 誠森下 卓佐藤康光 ・ 谷川浩司先崎 学小野修一日浦市郎西村一義阿部 隆行方尚史鈴木大介
1994佐藤康光高橋道雄南 芳一羽生善治 ・ 米長邦雄村山 聖中村 修森内俊之屋敷伸之中田宏樹深浦康市行方尚史
1993羽生善治島  朗佐藤康光南 芳一 ・ 谷川浩司塚田泰明勝浦 修大内延介内藤國雄森内俊之井上慶太真田圭一
1992谷川浩司脇 謙二米長邦雄中原 誠 ・ 高橋道雄羽生善治佐藤康光村山 聖神谷広志泉 正樹藤原直哉深浦康市
1991谷川浩司島  朗福崎文吾勝浦 修 ・ 塚田泰明児玉孝一石田和雄森下 卓日浦市郎小林 宏畠山 鎮丸山忠久
1990羽生善治青野照市中原 誠谷川浩司 ・ 福崎文吾塚田泰明脇 謙二石田和雄西川慶二佐藤康光有森浩三畠山成幸
1989島  朗中原 誠南 芳一大山康晴 ・ 内藤國雄勝浦 修田中寅彦羽生善治佐伯昌優森下 卓小林 宏長沼 洋
1988桐山清澄米長邦雄中村 修 ・ 南 芳一大内延介東 和男小野修一島  朗羽生善治飯野健二先崎 学※1

※2 挑戦権を得た三浦が 10/12 出場停止となったため、丸山が繰り上げ挑戦 
※1 シード:高橋道雄(十段)、大山康晴(永世十段)、中原 誠(永世十段)

龍王戦について
概要
決勝トーナメント

(以上 日本将棋連盟のサイトより抜粋転載)

リンク

日本将棋連盟・龍王戦 |  龍王戦中継 |  Wikipedia 龍王戦


十段戦リーグ

十段 挑戦 陥落 490局
期数クリックで詳細が開きます。

十段戦リーグ
年度十段1位2位3位4位5位備考
261987福崎文吾米長邦雄高橋道雄谷川浩司桐山清澄有吉道夫泉 正樹
251986米長邦雄中原 誠谷川浩司福崎文吾有森浩三桐山清澄高橋道雄
241985米長邦雄中原 誠谷川浩司福崎文吾桐山清澄有吉道夫有森浩三
231984中原 誠桐山清澄西村一義加藤一二三米長邦雄谷川浩司福崎文吾
221983中原 誠加藤一二三森安秀光大山康晴米長邦雄桐山清澄西村一義
211982加藤一二三米長邦雄中原 誠谷川浩司森安秀光大山康晴石田和雄
201981加藤一二三中原 誠森安秀光米長邦雄勝浦 修谷川浩司安恵照剛
191980中原 誠米長邦雄森安秀光加藤一二三勝浦 修田中魁秀青野照市
181979中原 誠米長邦雄大山康晴森安秀光加藤一二三桐山清澄勝浦 修
171978中原 誠加藤一二三米長邦雄有吉道夫淡路仁茂大山康晴森安秀光
161977中原 誠加藤一二三大山康晴米長邦雄有吉道夫淡路仁茂土佐浩司
151976中原 誠大山康晴米長邦雄有吉道夫内藤國雄二上達也加藤一二三
141975中原 誠大山康晴内藤國雄米長邦雄有吉道夫二上達也桐山清澄
131974大山康晴中原 誠米長邦雄内藤國雄佐藤大五郎有吉道夫勝浦 修
121973中原 誠大山康晴米長邦雄加藤一二三内藤國雄加藤博二佐藤大五郎
111972中原 誠大山康晴加藤一二三内藤國雄桐山清澄米長邦雄升田幸三升田途中休場、二上と交代
101971中原 誠大山康晴加藤一二三内藤國雄加藤博二塚田正夫桐山清澄
1970大山康晴加藤一二三山田道美中原 誠内藤國雄加藤博二大友 昇
1969加藤一二三大山康晴升田幸三山田道美西村一義中原 誠内藤國雄
1968大山康晴二上達也山田道美升田幸三加藤一二三松田茂行西村一義
1967大山康晴二上達也山田道美加藤一二三升田幸三灘 蓮照佐藤大五郎
1966大山康晴二上達也山田道美加藤一二三升田幸三丸田祐三有吉道夫
1965大山康晴升田幸三二上達也加藤一二三熊谷達人塚田正夫山田道美
1964大山康晴升田幸三二上達也熊谷達人大野源一加藤一二三長谷部久雄
1963大山康晴升田幸三二上達也大野源一熊谷達人加藤博二広津久雄
1962大山康晴塚田正夫升田幸三大野源一灘 蓮照二上達也大山・塚田・升田がシード、大野・灘・二上が予選勝上り
十段戦について
概要
挑戦者決定方法
予選
十段戦リーグ
永世十段

(以上 Wikipedia 十段戦より抜粋転載)

九段戦トーナメント

九段 挑戦 78局
期数クリックで詳細が開きます。

九段戦トーナメント
年度九段挑戦者準優勝3位備考
121961大山康晴二上達也大野源一加藤博二・丸田祐三
111960大山康晴松田茂行大野源一二上達也・加藤博二
101959大山康晴二上達也高島一岐代松田茂行・丸田祐三
1958升田幸三大山康晴加藤一二三灘 蓮照・原田泰夫
1957升田幸三大山康晴塚田正夫五十嵐豊一・加藤一二三
1956塚田正夫升田幸三塚田正夫大山康晴・花村元司名人も参加
1955塚田正夫花村元司大野源一松田茂行・丸田祐三
1954塚田正夫松田茂行升田幸三丸田祐三・原田泰夫塚田永世九段
1953塚田正夫花村元司板谷四郎松田茂行・五十嵐豊一
1952大山康晴塚田正夫升田幸三大野源一・荒巻三之
1951大山康晴南口繁一金高清吉丸田祐三・塚田正夫
1950大山康晴板谷四郎原田泰夫・大野源一
リンク

日本将棋連盟・十段戦(九段戦) |  Wikipedia 十段戦(九段戦)

ページ先頭へ