第37期(2024年度)龍王戦5組

≪前期  トップ  龍王戦  昇降級一覧  龍王戦5組  次期≫
第37期龍王戦】  七番勝負・決勝T  1組  2組  3組  4組  5組  6組


【第37期(2024年度)龍王戦5組】[1+3/32-4]
昇級4名(決勝T進出1名)・降級4名

☆優勝:(決勝T進出)
△2位:
△昇級:

▼降級:

左側先手

■ランキング戦(☆決勝T進出 △昇級)[1+1/32]
持ち時間:各5時間(対局時計) 段位は 2023/12/06 現在

                               ☆                                
               ┌───────────────△───────────────┐                
       ┌───────あ───────┐               ┌───────い───────┐        
   ┌───A───┐       ┌───B───┐       ┌───C───┐       ┌───D───┐    
   西       中                       長               狩       井    
   尾       川                       谷               山       田    
                                   部                            
 ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─ウ─┐   ┌─エ─┐   ┌─┘─┐   ┌─カ─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐  
 西   先   真   中   高   井   村   斎   長   藤   渡   門   竹   狩   井   小  
 尾   崎   田   川   田   上   田   藤   谷   森   辺   倉   内   山   田   林  
                                 部                              
┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ 
西 星 日 先 真 片 渡 中 高 畠 井 矢 南 村 斎 千 長 中 窪 藤 渡 佐 田 門 伊 竹 狩 阿 井 出 小 阪 
尾 野 浦 崎 田 上 辺 川 田 山 上 倉   田 藤 葉 谷 村 田 森 辺 藤 村 倉 奈 内 山 部 田 口 林 口 
                            明   部                               
  良 市   圭 大 正 大 明   慶 規 芳 智 日 幸 浩 太 義 哲 和 慎 康 啓 祐 雄 幹   明 若 裕   
明 生 郎 学 一 輔 和 輔 浩 鎮 太 広 一 弘 斗 生 平 地 行 也 史 一 介 太 介 悟 生 隆 宏 武 士 悟 
七 五 八 九 八 七 六 八 四 八 九 七 九 七 五 七 五 八 七 五 六 五 七 五 七 五 四 九 四 六 七 六 
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 

■昇級者決定戦(△昇級)[2/30]
持ち時間:各5時間(対局時計) 段位は 2024/03/■ 現在

                           △                             △  
             ┌─────────────┴┐              ┌─────────────┴┐ 
           ┌─┴───────────┐  │            ┌─┴───────────┐  │ 
     ┌─────┴┐      ┌─────┴┐ │      ┌─────┴┐      ┌─────┴┐ │ 
   ┌─┴───┐  │    ┌─┴───┐  │ │    ┌─┴───┐  │    ┌─┴───┐  │ │ 
 ┌─┴┐  ┌─┴┐ │  ┌─┴┐  ┌─┴┐ │ │  ┌─┴┐  ┌─┴┐ │  ┌─┴┐  ┌─┴┐ │ │ 
┌1┐ │ ┌2┐ │ │ ┌3┐ │ ┌4┐ │ │ │ ┌5┐ │ ┌6┐ │ │ ┌7┐ │ ┌8┐ │ │ │ 
星 日 小 渡 片 竹 B 畠 矢 カ 南 千 藤 A い 中 窪 エ 佐 田 ウ D 阿 伊 真 出 阪 先 C あ 
野 浦 林 辺 上 内   山 倉     葉 森     村 田   藤 村     部 奈 田 口 口 崎     
良 市 裕 正 大 雄     規   芳 幸 哲     太 義   慎 康       祐 圭 若         
生 郎 士 和 輔 悟   鎮 広   一 生 也     地 行   一 介     隆 介 一 武 悟 学     
五 八 七 六 七 五   八 七   九 七 五     八 七   五 七     九 七 八 六 六 九     
段 段 段 段 段 段   段 段   段 段 段     段 段   段 段     段 段 段 段 段 段     

■残留決定戦(▼降級)[8-4]
持ち時間:各3時間(対局時計) 段位は 2024/■/■ 現在

┌▼┐ ┌▼┐ ┌▼┐ ┌▼┐ 
1 2 3 4 5 6 7 8 

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/37/5hon.html