第34期(2021年度)龍王戦5組

≪前期  トップ  龍王戦  昇降級一覧  龍王戦5組  次期≫

第34期龍王戦】  七番勝負・決勝T  1組  2組  3組  4組  5組  6組


【第34期(2021年度)龍王戦5組】[1+3/32-4]
昇級4名(決勝T進出1名)・降級4名

優勝:青嶋未来六段(決勝T進出)
2位:池永天志五段
昇級:高野智史六段

降級:島  朗九段、塚田泰明九段、畠山成幸八段、上村 亘五段

左側先手

■ランキング戦(☆決勝T進出 △昇級)[1+1/32]
持ち時間:各5時間 段位は 2020/11/24 現在

                               青                                
                               嶋                                
               ┌───────────────┘───────────────┐                
               青                               池                
               嶋                               永                
       ┌───────┘───────┐               ┌───────┘───────┐        
       青               日               池               中        
       嶋               浦               永               川        
   ┌───┘───┐       ┌───└───┐       ┌───┘───┐       ┌───┘───┐    
   青       高       星       日       池       先       中       瀬    
   嶋       野       野       浦       永       崎       川       川    
 ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐  
 青   藤   川   高   星   阪   日   南   池   村   先   伊   杉   中   佐   瀬  
 嶋   森   上   野   野   口   浦       永   田   崎   奈   本   川   藤   川  
┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ 
青 片 田 藤 川 渡 塚 高 星 山 桐 阪 日 上 阿 南 竹 池 村 畠 先 窪 安 伊 富 杉 藤 中 島 佐 本 瀬 
嶋 上 村 森 上 辺 田 野 野 本 山 口 浦 村 部   内 永 田 山 崎 田 用 奈 岡 本 倉 川   藤 田 川 
                                            寺                   
未 大 康 哲   正 泰 智 良 真 清   市     芳 雄 天 智 成   義 孝 祐 英 和 勇 大   慎   晶 
来 輔 介 也 猛 和 明 史 生 也 澄 悟 郎 亘 隆 一 悟 志 弘 幸 学 行 功 介 作 陽 樹 輔 朗 一 奎 司 
六 七 七 五 七 五 九 五 五 六 九 六 八 五 九 九 五 四 七 八 九 七 六 七 八 四 五 八 九 五 五 六 
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 
☆                                 △                             

桐山清澄九段、藤倉勇樹五段は規定により引退だが、龍王戦5組に在籍している限り第35期まで龍王戦に出場可。

■昇級者決定戦(△昇級)[2/30-4]
持ち時間:各5時間 段位は 2021/02/24 現在

                                                         高  
                                                         野  
             ┌─────────────┴┐              ┌─────────────┘┐ 
             瀬              │              高              │ 
             川              │              野              │ 
 ┌───────────└─┐            │            ┌─┘───────────┐  │ 
 本             瀬            │            高             星  │ 
 田             川            │            野             野  │ 
┌└─────┐      ┌┘─────┐      │      ┌─────└┐      ┌─────└┐ │ 
│      本      │      竹      │      阿      │      田      │ │ 
│      田      │      内      │      部      │      村      │ │ 
│  ┌───└───┐  │    ┌─┘───┐  │  ┌───┘───┐  │    ┌─┘───┐  │ │ 
│  藤       本  │    竹     南  │  阿       山  │    田     佐  │ │ 
│  森       田  │    内        │  部       本  │    村     藤  │ │ 
│ ┌┘─┐   ┌─┘┐ │  ┌─┘┐  ┌─└┐ │ ┌└─┐   ┌─┘┐ │  ┌─┘┐  ┌─└┐ │ │ 
│ │  富   本  │ │  竹  │  窪  │ │ │  阿   山  │ │  田  │  渡  │ │ │ 
│ │  岡   田  │ │  内  │  田  │ │ │  部   本  │ │  村  │  辺  │ │ │ 
│ │ ┌└┐ ┌└┐ │ │ ┌└┐ │ ┌└┐ │ │ │ ┌┘┐ ┌└┐ │ │ ┌┘┐ │ ┌└┐ │ │ │ 
先 藤 藤 富 島 本 川 瀬 畠 竹 阪 安 窪 南 日 伊 阿 上 桐 山 村 高 田 片 杉 塚 渡 佐 星 中 
崎 森 倉 岡   田 上 川 山 内 口 用 田   浦 奈 部 村 山 本 田 野 村 上 本 田 辺 藤 野 川 
                      寺                                     
  哲 勇 英       晶 成 雄   孝 義 芳 市 祐     清 真 智 智 康 大 和 泰 正 慎 良 大 
学 也 樹 作 朗 奎 猛 司 幸 悟 悟 功 行 一 郎 介 隆 亘 澄 也 弘 史 介 輔 陽 明 和 一 生 輔 
九 五 五 八 九 五 七 六 八 五 六 七 七 九 八 七 九 五 九 六 七 五 七 七 四 九 五 五 五 八 
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 
                                          △                 

■残留決定戦(▼降級)[8-4]
持ち時間:各3時間(対局時計) 段位は 2021/05/14 現在

 藤   片   安   桐  
 倉   上   用   山  
         寺      
┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ 
島 藤 片 塚 安 畠 桐 上 
  倉 上 田 用 山 山 村 
        寺       
  勇 大 泰 孝 成 清   
朗 樹 輔 明 功 幸 澄 亘 
九 五 七 九 七 八 九 五 
段 段 段 段 段 段 段 段 
▼     ▼   ▼   ▼