第32期(2019年度)龍王戦5組

≪前期  トップ  龍王戦  昇降級一覧  龍王戦5組  次期≫
第32期龍王戦】  七番勝負・決勝T  1組  2組  3組  4組  5組  6組


【第32期(2019年度)龍王戦5組】[1+3/32-4]
昇級4名(決勝T進出1名)・降級4名

優勝:近藤誠也六段(決勝T進出)
2位:石井健太郎五段
昇級:都成竜馬六段、大橋貴洸六段

降級:増田裕司六段、堀口一史座七段、長沼 洋七段、神谷広志八段

左側先手

■ランキング戦(☆決勝T進出 △昇級)[1+1/32]
持ち時間:各5時間 段位は 2018/12/07 現在

                               近
                               藤
               ┌───────────────└───────────────┐
               石                               近
               井                               藤
       ┌───────┘───────┐               ┌───────┘───────┐
       石               都               近               阿
       井               成               藤               部
   ┌───└───┐       ┌───┘───┐       ┌───┘───┐       ┌───┘───┐
   大       石       都       田       近       金       阿       南
   橋       井       成       村       藤       井       部
 ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐
 阿   大   石   上   中   都   田   片   中   近   窪   金   阿   藤   村   南
 部   橋   井   村   村   成   村   上   川   藤   田   井   部   倉   田
┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐
増 阿 大 竹 石 瀬 上 川 伊 中 都 桐 神 田 片 佐 中 渡 青 近 堀 窪 富 金 阿 藤 佐 藤 安 村 南 長
田 部 橋 内 井 川 村 上 奈 村 成 山 谷 村 上 藤 川 辺 嶋 藤 口 田 岡 井 部 森 藤 倉 用 田   沼
        健                               一               寺
裕   貴 雄 太 晶     祐 亮 竜 清 広 康 大 慎 大 正 未 誠 史 義 英 恒 光 哲 秀 勇 孝 顕 芳
司 隆 洸 悟 郎 司 亘 猛 介 介 馬 澄 志 介 輔 一 輔 和 来 也 座 行 作 太 瑠 也 司 樹 功 弘 一 洋
六 八 四 五 五 六 四 七 六 六 五 九 八 七 七 五 八 五 五 五 七 七 八 六 六 五 七 五 六 六 九 七
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
        △                             ☆

■昇級者決定戦(△昇級)[2/30]
持ち時間:各5時間 段位は 2019/03/12 現在

                           都   大
                           成   橋
             ┌─────────────└┐ ┌└─────────────┐
             金              │ │              大
             井              │ │              橋
           ┌─└───────────┐  │ │  ┌───────────┘───────────┐
           阿             金  │ │  大                       田
           部             井  │ │  橋                       村
     ┌─────┘┐      ┌─────└┐ │ │ ┌┘─────┐           ┌─────└┐
     阿      │      中      │ │ │ │      村           川      │
     部      │      村      │ │ │ │      田           上      │
   ┌─┘───┐  │    ┌─└─┐    │ │ │ │  ┌───┘─┐       ┌─┘─┐    │
   阿     上  │    安   中    │ │ │ │  村     藤       川   竹    │
   部     村  │    用   村    │ │ │ │  田     倉       上   内    │
            │    寺        │ │ │ │                         │
 ┌─└┐  ┌─└┐ │  ┌─┘┐ ┌┘─┐  │ │ │ │ ┌┘─┐  ┌┘─┐   ┌─┘┐ ┌└─┐  │
 渡  │  富  │ │  安  │ │  佐  │ │ │ │ │  佐  │  桐   川  │ │  竹  │
 辺  │  岡  │ │  用  │ │  藤  │ │ │ │ │  藤  │  山   上  │ │  内  │
    │     │ │  寺  │ │     │ │ │ │ │     │         │ │     │
┌└┐ │ ┌└┐ │ │ ┌┘┐ │ │ ┌┘┐ │ │ │ │ │ ┌└┐ │ ┌└┐ ┌└┐ │ │ ┌└┐ │
青 渡 阿 堀 富 上 南 安 長 片 中 佐 藤 金 都 阿 大 村 神 佐 藤 伊 桐 瀬 川 窪 中 増 竹 田
嶋 辺 部 口 岡 村   用 沼 上 村 藤 森 井 成 部 橋 田 谷 藤 倉 奈 山 川 上 田 川 田 内 村
      一       寺
未 正   史 英   芳 孝   大 亮 秀 哲 恒 竜 光 貴 顕 広 慎 勇 祐 清 晶   義 大 裕 雄 康
来 和 隆 座 作 亘 一 功 洋 輔 介 司 也 太 馬 瑠 洸 弘 志 一 樹 介 澄 司 猛 行 輔 司 悟 介
五 五 八 七 八 四 九 六 七 七 六 七 五 六 五 六 四 六 八 五 五 六 九 六 七 七 八 六 五 七
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
                            △   △

■残留決定戦(▼降級)[8-4]
持ち時間:各3時間(対局時計) 段位は 2019/06/14 現在

 瀬   青   藤   伊
 川   嶋   森   奈
┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐
瀬 増 堀 青 藤 長 伊 神
川 田 口 嶋 森 沼 奈 谷
    一
晶 裕 史 未 哲   祐 広
司 司 座 来 也 洋 介 志
六 六 七 五 五 七 六 八
段 段 段 段 段 段 段 段
  ▼ ▼     ▼   ▼

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/32/5hon.html