第24期(2011年度)龍王戦5組

≪前期  トップ  龍王戦  昇降級一覧  龍王戦5組  次期≫

第24期龍王戦】  七番勝負・決勝T  1組  2組  3組  4組  5組  6組


【第24期(2011年度)龍王戦5組】[1+3/30-4]
昇級4名(決勝T進出1名)・降級4名

優勝:稲葉 陽五段(決勝T進出)
2位:高崎一生五段
昇級:村田智弘六段、阿部健治郎四段

降級:脇 謙二八段、前田祐司八段、東 和男七段、小倉久史七段

左側先手

■ランキング戦(☆決勝T進出 △昇級)[1+1/30]
持ち時間:各5時間 段位は 2010/12/02 現在

                             稲
                             葉
             ┌───────────────└─────────────┐
             高                             稲
             崎                             葉
     ┌───────┘───────┐             ┌───────┘───────┐
     高               藤             稲               阿
     崎               倉             葉               部
 ┌───└───┐       ┌───└───┐       ┌─└───┐       ┌───┘───┐
 澤       高       岡       藤       村     稲       阿       堀
 田       崎       崎       倉       田     葉       部       口
                                 智             健
┌└─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─└┐  ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐
│  澤   窪   高   岡   熊   遠   藤   村  │  稲   浦   高   阿   及   堀
│  田   田   崎   崎   坂   山   倉   田  │  葉   野   野   部   川   口
│                              顕  │
│ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ │ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐
脇 東 澤 窪 中 高 泉 千 岡 田 熊 前 遠 藤 宮 村 安 村 淡 稲 阪 浦 村 高 阿 松 小 及 堀 大
    田 田 村 崎   葉 崎 中 坂 田 山 倉 田 田 用 田 路 葉 口 野 中 野 部 本 倉 川 口 平
                                寺               健
謙 和 真 義 太 一 正 幸   悠   祐 雄 勇 敦 顕 孝 智 仁     真 秀 秀 治 佳 久 拓 弘 武
二 男 吾 行 地 生 樹 生 洋 一 学 司 亮 樹 史 弘 功 弘 茂 陽 悟 彦 史 行 郎 介 史 馬 治 洋
八 七 四 六 四 五 七 六 六 四 四 八 四 四 六 四 六 六 九 四 五 七 六 五 四 六 七 四 七 五
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
          △                           ☆

■昇級者決定戦(△昇級)[2/28]
持ち時間:各5時間 段位は 2011/03/29 開幕現在

                         村   阿
                         田   部
             ┌───────────┘┐ ┌┘───────────┐
             村            │ │            澤
             田            │ │            田
           ┌─┘─┐          │ │          ┌─└─┐
           村   安          │ │          村   澤
           田   用          │ │          田   田
               寺          │ │
     ┌─────└┐ ┌└─────┐    │ │    ┌─────┘┐ ┌┘─────┐
     遠      │ │      安    │ │    村      │ │      及
     山      │ │      用    │ │    田      │ │      川
            │ │      寺    │ │           │ │
 ┌───┘───┐  │ │    ┌─└─┐  │ │  ┌─┘───┐  │ │    ┌─└───┐
 遠       村  │ │    淡   安  │ │  村     中  │ │    高     及
 山       中  │ │    路   用  │ │  田     村  │ │    野     川
            │ │        寺  │ │           │ │
┌┘─┐   ┌─┘┐ │ │  ┌─┘┐ ┌└┐ │ │ ┌┘┐  ┌─┘┐ │ │  ┌─└┐  ┌─└┐
│  大   村  │ │ │  淡  │ │ │ │ │ │ │  中  │ │ │  千  │  宮  │
│  平   中  │ │ │  路  │ │ │ │ │ │ │  村  │ │ │  葉  │  田  │
│ ┌└┐ ┌┘┐ │ │ │ ┌┘┐ │ │ │ │ │ │ │ ┌┘┐ │ │ │ ┌└┐ │ ┌┘┐ │
遠 小 大 村 松 熊 村 堀 淡 阪 窪 脇 安 藤 阿 村 東 中 泉 浦 岡 澤 田 千 高 宮 前 及
山 倉 平 中 本 坂 田 口 路 口 田   用 倉 部 田   村   野 崎 田 中 葉 野 田 田 川
                        寺   健
雄 久 武 秀 佳   智 弘 仁   義 謙 孝 勇 治 顕 和 太 正 真   真 悠 幸 秀 敦 祐 拓
亮 史 洋 史 介 学 弘 治 茂 悟 行 二 功 樹 郎 弘 男 地 樹 彦 洋 吾 一 生 行 史 司 馬
五 七 五 六 六 四 六 七 九 五 六 八 六 四 四 四 七 五 七 七 六 四 四 六 六 六 八 四
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
            △               △

■残留決定戦(▼降級)[8-4]
持ち時間:各3時間(対局時計) 段位は 2011/10/06 現在

 阪   田   泉   松
 口   中       本
┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐
脇 阪 前 田 東 泉 松 小
  口 田 中     本 倉
謙   祐 悠 和 正 佳 久
二 悟 司 一 男 樹 介 史
八 五 八 四 七 七 六 七
段 段 段 段 段 段 段 段
▼   ▼   ▼     ▼