第23期(2010年度)龍王戦5組

≪前期  トップ  龍王戦  昇降級一覧  龍王戦5組  次期≫
第23期龍王戦】  七番勝負・決勝T  1組  2組  3組  4組  5組  6組


【第23期(2010年度)龍王戦5組】[1+4/32-4]
昇級5名(決勝T進出1名)・降級4名

優勝:戸辺 誠六段(決勝T進出)
2位:神崎健二七段
昇級:田村康介六段、広瀬章人六段、長岡裕也四段

降級:西川慶二七段、加藤一二三九段、石田和雄九段、木下浩一六段

左側先手

■ランキング戦(☆決勝T進出 △昇級)[1+1/32]
持ち時間:各5時間 段位は 2009/12/10 現在

                               戸
                               辺
               ┌───────────────┘───────────────┐
               戸                               神
               辺                               崎
       ┌───────┘───────┐               ┌───────┘───────┐
       戸               広               神               長
       辺               瀬               崎               岡
   ┌───└───┐       ┌───┘───┐       ┌───└───┐       ┌───┘───┐
   東       戸       広       田       安       神       長       小
           辺       瀬       村       用       崎       岡       倉
                                   寺
 ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐
 及   東   窪   戸   広   田   田   大   安   阪   淡   神   長   高   松   小
 川       田   辺   瀬   中   村   平   用   口   路   崎   岡   崎   本   倉
                                 寺
┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐
有 及 東 浦 木 窪 高 戸 広 宮 堀 田 加 田 大 遠 稲 安 阪 村 淡 西 前 神 石 長 藤 高 松 大 小 泉
吉 川   野 下 田 野 辺 瀬 田 口 中 藤 村 平 山 葉 用 口 田 路 川 田 崎 田 岡 倉 崎 本 内 倉
                        一         寺
道 拓 和 真 浩 義 秀   章 敦 弘 悠 二 康 武 雄   孝   顕 仁 慶 祐 健 和 裕 勇 一 佳 延 久 正
夫 馬 男 彦 一 行 行 誠 人 史 治 一 三 介 洋 亮 陽 功 悟 弘 茂 二 司 二 雄 也 樹 生 介 介 史 樹
九 四 七 七 六 六 五 五 五 五 七 四 九 六 五 四 四 六 五 四 九 七 八 七 九 四 四 四 六 九 七 七
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
              ☆                               △

■昇級者決定戦(△昇級)[2/30]
持ち時間:各5時間 段位は 2010/03/02 現在

 田                                                       広   長
 村                                                       瀬   岡
┌└─────────────┐                           ┌─────────────└┐ ┌┘┐
│              田                           小              │ 長 小
│              村                           倉              │ 岡 倉
│            ┌─└─┐             ┌───────────┘─┐            │ 裕 久
│            宮   田             小             安            │ 也 史
│            田   村             倉             用            │ 四 七
│                                            寺            │ 段 段
│      ┌─────┘┐ ┌┘─────┐      ┌┘─────┐      ┌┘─────┐      │ △
│      宮      │ │      阪      │      窪      │      田      │
│      田      │ │      口      │      田      │      中      │
│  ┌───└───┐  │ │    ┌─┘───┐  │  ┌───└───┐  │  ┌───┘─┐    │
│  松       宮  │ │    阪     淡  │  前       窪  │  田     大    │
│  本       田  │ │    口     路  │  田       田  │  中     平    │
│ ┌┘─┐   ┌─┘┐ │ │  ┌─└┐  ┌─└┐ │ ┌└─┐   ┌─└┐ │ ┌┘─┐  ┌┘─┐  │
│ │  遠   宮  │ │ │  高  │  浦  │ │ │  前   村  │ │ │  藤  │  泉  │
│ │  山   田  │ │ │  野  │  野  │ │ │  田   田  │ │ │  倉  │     │
│ │ ┌┘┐ ┌┘┐ │ │ │ ┌┘┐ │ ┌┘┐ │ │ │ ┌┘┐ ┌└┐ │ │ │ ┌┘┐ │ ┌┘┐ │
長 松 遠 加 宮 堀 高 東 田 高 木 阪 浦 有 淡 小 及 前 西 稲 村 窪 安 田 藤 石 大 泉 大 広
岡 本 山 藤 田 口 崎   村 野 下 口 野 吉 路 倉 川 田 川 葉 田 田 用 中 倉 田 平   内 瀬
      一                                     寺
裕 佳 雄 二 敦 弘 一 和 康 秀 浩   真 道 仁 久 拓 祐 慶   顕 義 孝 悠 勇 和 武 正 延 章
也 介 亮 三 史 治 生 男 介 行 一 悟 彦 夫 茂 史 馬 司 二 陽 弘 行 功 一 樹 雄 洋 樹 介 人
四 六 四 九 五 七 五 七 六 五 六 五 七 九 九 七 四 八 七 四 四 六 六 四 四 九 五 七 九 五
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
                △                                         △

■残留決定戦(▼降級)[8-4]
持ち時間:各3時間(対局時計) 段位は 2010/04/20 現在

 稲   堀   大   有
 葉   口   内   吉
┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐
西 稲 加 堀 大 石 有 木
川 葉 藤 口 内 田 吉 下
    一
慶   二 弘 延 和 道 浩
二 陽 三 治 介 雄 夫 一
七 四 九 七 九 九 九 六
段 段 段 段 段 段 段 段
▼   ▼     ▼   ▼

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/23/5hon.html