第35期(2022年度)龍王戦4組

≪前期  トップ  龍王戦  昇降級一覧  龍王戦4組  次期≫
第35期龍王戦】  七番勝負・決勝T  1組  2組  3組  4組  5組  6組


【第35期(2022年度)龍王戦4組】[1+4/32-4]
昇級5名(決勝T進出1名)・降級4名

優勝:大橋貴洸六段(決勝T進出)
2位:中村 修九段
昇級:

降級:真田圭一八段、中田宏樹八段、矢倉規広七段、瀬川晶司六段

左側先手

■ランキング戦(☆決勝T進出 △昇級)[1+1/32]
持ち時間:各5時間 段位は 2021/12/15 現在

                               大                                
                               橋                                
               ┌───────────────└───────────────┐                
               中                               大                
               村                               橋                
       ┌───────┘───────┐               ┌───────┘───────┐        
       中               金               野               大        
       村               井               月               橋        
   ┌───└───┐       ┌───└───┐       ┌───└───┐       ┌───└───┐    
   船       中       村       金       阿       野       黒       大    
   江       村       中       井       部       月       沢       橋    
 ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐  
 谷   船   中   高   飯   村   中   金   池   阿   中   野   黒   千   大   西  
 川   江   村   野   塚   中   村   井   永   部   座   月   沢   葉   橋   尾  
┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ 
谷 矢 船 村 宮 中 佐 高 渡 飯 村 高 中 瀬 金 戸 大 池 阿 中 中 横 北 野 青 黒 真 千 大 北 西 村 
川 倉 江 山 田 村 藤 野 辺 塚 中 崎 村 川 井 辺 石 永 部 田 座 山 島 月 嶋 沢 田 葉 橋 浜 尾 田 
浩 規 恒 慈 敦   紳 智 大 祐 秀 一 太 晶 恒   直 天 光 宏   泰 忠 浩 未 怜 圭 幸 貴 健   顕 
司 広 平 明 史 修 哉 史 夢 紀 史 生 地 司 太 誠 嗣 志 瑠 樹 真 明 雄 貴 来 生 一 生 洸 介 明 弘 
九 七 六 七 七 九 七 六 六 七 七 七 七 六 六 七 七 五 六 八 七 七 七 八 六 六 八 七 六 八 七 六 
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 
          △                                             ☆       

■昇級者決定戦(△昇級)[3/30]
持ち時間:各5時間 段位は 2022/03/16 現在

             ┌─────────────α┐              ┌─────────────β┐ ┌┴┐ 
 ┌───────────┴───────────┐  │            ┌─┴───────────┐  │ α β 
 村                       船  │            阿             黒  │     
 山                       江  │            部             沢  │     
┌└─────┐           ┌─────└┐ │      ┌─────└┐      ┌─────└┐ │     
│      村           西      │ │      青      │      谷      │ │     
│      山           尾      │ │      嶋      │      川      │ │     
│    ┌─└───┐     ┌─└───┐  │ │    ┌─┘───┐  │  ┌───└─┐    │ │     
│    中     村     千     西  │ │    青     飯  │  高     谷    │ │     
│    座     山     葉     尾  │ │    嶋     塚  │  野     川    │ │     
│  ┌─└┐  ┌─┘┐  ┌─└┐  ┌─└┐ │ │  ┌─┘┐  ┌─└┐ │ ┌┘─┐  ┌┘─┐  │ │     
│  宮  │  村  │  戸  │  高  │ │ │  青  │  村  │ │ │  横  │  大  │ │     
│  田  │  山  │  辺  │  崎  │ │ │  嶋  │  田  │ │ │  山  │  石  │ │     
│ ┌┘┐ │ ┌┘┐ │ ┌└┐ │ ┌└┐ │ │ │ ┌┘┐ │ ┌└┐ │ │ │ ┌└┐ │ ┌└┐ │ │     
村 宮 佐 中 村 矢 池 瀬 戸 千 渡 高 西 船 野 青 真 中 北 村 飯 阿 高 北 横 谷 中 大 黒 金     
中 田 藤 座 山 倉 永 川 辺 葉 辺 崎 尾 江 月 嶋 田 村 浜 田 塚 部 野 島 山 川 田 石 沢 井     
秀 敦 紳   慈 規 天 晶   幸 大 一   恒 浩 未 圭 太 健 顕 祐 光 智 忠 泰 浩 宏 直 怜 恒     
史 史 哉 真 明 広 志 司 誠 生 夢 生 明 平 貴 来 一 地 介 弘 紀 瑠 史 雄 明 司 樹 嗣 生 太     
七 七 七 七 七 七 五 六 七 七 六 七 七 六 八 六 八 七 八 六 七 七 六 七 七 九 八 七 六 六     
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段     

■残留決定戦(▼降級)[8-4]
持ち時間:各3時間(対局時計) 段位は 2022/06/01 現在

 北   北   佐   渡  
 浜   島   藤   辺  
┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ 
北 真 北 中 矢 佐 瀬 渡 
浜 田 島 田 倉 藤 川 辺 
健 圭 忠 宏 規 紳 晶 大 
介 一 雄 樹 広 哉 司 夢 
八 八 七 八 七 七 六 六 
段 段 段 段 段 段 段 段 
  ▼   ▼ ▼   ▼   

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/35/4hon.html