第32期(2019年度)龍王戦4組

≪前期  トップ  龍王戦  昇降級一覧  龍王戦4組  次期≫

第32期龍王戦】  七番勝負・決勝T  1組  2組  3組  4組  5組  6組


【第32期(2019年度)龍王戦4組】[1+3/32-4]
昇級4名(決勝T進出1名)・降級4名

優勝:藤井聡太七段(決勝T進出)
2位:菅井竜也七段
昇級:高見泰地七段、千田翔太七段

降級:山本真也六段、日浦市郎八段、村田智弘六段、先崎 学九段

左側先手

■ランキング戦(☆決勝T進出 △昇級)[2/32]
持ち時間:各5時間 段位は 2018/12/07 現在

                               藤
                               井
               ┌───────────────└───────────────┐
               菅                               藤
               井                               井
       ┌───────┘───────┐               ┌───────┘───────┐
       菅               及               藤               高
       井               川               井               見
   ┌───┘───┐       ┌───┘───┐       ┌───└───┐       ┌───└───┐
   菅       西       及       谷       中       藤       佐       高
   井       尾       川       川       田       井       々       見
                                                   木
 ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐
 井   菅   村   西   黒   及   中   谷   野   中   畠   藤   塚   佐   高   島
 上   井   中   尾   沢   川   村   川   月   田   山   井   田   々   見
                                                     木
┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐
山 井 菅 矢 村 森 北 西 黒 渡 及 石 中 先 谷 船 戸 野 宮 中 畠 阪 村 藤 高 塚 伊 佐 高 千 島 日
本 上 井 倉 中 下 島 尾 沢 辺 川 田 村 崎 川 江 辺 月 田 田 山 口 田 井 崎 田 藤 々 見 田   浦
真 慶 竜 規 秀   忠   怜 大 拓 直     浩 恒   浩 敦 宏 成   智 聡 一 泰 真 木 泰 翔   市
也 太 也 広 史 卓 雄 明 生 夢 馬 裕 修 学 司 平 誠 貴 史 樹 幸 悟 弘 太 生 明 吾 慎 地 太 朗 郎
六 九 七 七 六 九 七 六 五 五 六 五 九 九 九 六 七 八 七 八 八 六 六 七 六 九 五 六 叡 六 九 八
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 王 段 段 段
    △                                         ☆

■昇級者決定戦(△昇級)[2/30]
持ち時間:各5時間 段位は 2019/03/26 現在

 高                                                       千
 見                                                       田
┌┘─────────────┐                           ┌─────────────┘┐
│              谷                           千              │
│              川                           田              │
│  ┌───────────┘─┐                       ┌─┘─┐            │
│  谷             西                       千   佐            │
│  川             尾                       田   々            │
│                                            木            │
│ ┌┘─────┐      ┌┘─────┐           ┌─────┘┐ ┌┘─────┐      │
│ │      野      │      石           千      │ │      村      │
│ │      月      │      田           田      │ │      中      │
│ │    ┌─└───┐  │    ┌─┘─┐     ┌───└─┐    │ │  ┌───┘─┐    │
│ │    矢     野  │    石   塚     伊     千    │ │  村     阪    │
│ │    倉     月  │    田   田     藤     田    │ │  中     口    │
│ │  ┌─┘┐  ┌─└┐ │  ┌─┘┐ ┌┘─┐  ┌└─┐  ┌└─┐  │ │ ┌┘─┐  ┌└─┐  │
│ │  矢  │  森  │ │  石  │ │  船  │  伊  │  千  │ │ │  宮  │  阪  │
│ │  倉  │  下  │ │  田  │ │  江  │  藤  │  田  │ │ │  田  │  口  │
│ │ ┌└┐ │ ┌└┐ │ │ ┌└┐ │ │ ┌┘┐ │ ┌└┐ │ ┌└┐ │ │ │ ┌┘┐ │ ┌└┐ │
高 谷 山 矢 畠 北 森 野 西 渡 石 島 塚 船 先 中 高 伊 黒 日 千 中 佐 村 宮 戸 井 村 阪 及
見 川 本 倉 山 島 下 月 尾 辺 田   田 江 崎 村 崎 藤 沢 浦 田 田 々 中 田 辺 上 田 口 川
泰 浩 真 規 成 忠   浩   大 直   泰 恒     一 真 怜 市 翔 宏 木 秀 敦   慶 智   拓
地 司 也 広 幸 雄 卓 貴 明 夢 裕 朗 明 平 学 修 生 吾 生 郎 太 樹 慎 史 史 誠 太 弘 悟 馬
叡 九 六 七 八 七 九 八 七 五 五 九 九 六 九 九 六 五 五 八 七 八 六 六 七 七 九 六 六 六
王 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
△                                       △

■残留決定戦(▼降級)[8-4]
持ち時間:各3時間(対局時計) 段位は 2019/06/04 現在

 北   高   戸   渡
 島   崎   辺   辺
┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐
北 山 高 日 村 戸 渡 先
島 本 崎 浦 田 辺 辺 崎
忠 真 一 市 智   大
雄 也 生 郎 弘 誠 夢 学
七 六 六 八 六 七 五 九
段 段 段 段 段 段 段 段
  ▼   ▼ ▼     ▼