第30期(2017年度)龍王戦4組

≪前期  トップ  龍王戦  昇降級一覧  龍王戦4組  次期≫

第30期龍王戦】  七番勝負・決勝T  1組  2組  3組  4組  5組  6組


【第30期(2017年度)龍王戦4組】[1+3/32-4]
昇級4名(決勝T進出1名)・降級4名

優勝:佐々木勇気五段(決勝T進出)
2位:千葉幸生六段
昇級:飯塚祐紀七段、斎藤慎太郎七段

降級:阿部 隆八段、田村康介七段、堀口一史座七段、長沼 洋七段

左側先手(※不戦局)

■ランキング戦(☆決勝T進出 △昇級)[2/32]
持ち時間:各5時間 段位は 2016/12/23 現在

                               佐
                               々
                               木
               ┌───────────────┘───────────────┐
               佐                               千
               々                               葉
               木
       ┌───────└───────┐               ┌───────┘───────┐
       斎               佐               千               飯
       藤               々               葉               塚
                       木
   ┌───┘───┐       ┌───└───┐       ┌───┘───┐       ┌───└───┐
   斎       黒       先       佐       千       畠       村       飯
   藤       沢       崎       々       葉       山       田       塚
                           木
 ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐
 増   斎   高   黒   遠   先   中   佐   千   佐   阪   畠   井   村   戸   飯
 田   藤   見   沢   山   崎   田   々   葉   々   口   山   上   田   辺   塚
                             木       木
┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐
増 長 斎 矢 中 高 佐 黒 田 遠 北 先 中 日 八 佐 千 渡 堀 佐 阪 菅 畠 桐 井 阿 山 村 戸 村 中 飯
田 沼 藤 倉 川 見 藤 沢 村 山 島 崎 田 浦 代 々 葉 辺 口 々 口 井 山 山 上 部 本 田 辺 中 村 塚
    慎                         木     一 木
裕   太 規 大 泰 秀 怜 康 雄 忠   宏 市   勇 幸 大 史     竜 成 清 慶   真 智   秀   祐
司 洋 郎 広 輔 地 司 生 介 亮 雄 学 樹 郎 弥 気 生 夢 座 慎 悟 也 幸 澄 太 隆 也 弘 誠 史 修 紀
六 七 六 七 八 五 七 五 七 五 七 九 八 八 五 五 六 五 七 六 五 七 七 九 九 八 六 六 七 六 九 七
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
                              ☆ △

■昇級者決定戦(△昇級)[2/30]
持ち時間:各5時間 段位は 2017/03/01 現在

 飯                                                       斎
 塚                                                       藤
┌┘─────────────┐                           ┌─────────────└┐
│              佐                           渡              │
│              々                           辺              │
│              木                                          │
│  ┌───────────┘───────────┐   ┌───────────┘─┐            │
│  佐                       井   渡             畠            │
│  々                       上   辺             山            │
│  木                                                      │
│ ┌└─────┐           ┌─────※┐ ┌└─────┐      ┌┘─────┐      │
│ │      佐           井      │ │      渡      │      高      │
│ │      々           上      │ │      辺      │      見      │
│ │      木                  │ │             │             │
│ │  ┌───┘─┐     ┌───└─┐    │ │  ┌───┘───┐  │    ┌─┘─┐    │
│ │  佐     阪     矢     井    │ │  渡       中  │    高   増    │
│ │  々     口     倉     上    │ │  辺       田  │    見   田    │
│ │  木                      │ │             │             │
│ │ ┌┘─┐  ┌┘─┐  ┌└─┐  ┌┘─┐  │ │ ┌└─┐   ┌─└┐ │  ┌─└┐ ┌┘─┐  │
│ │ │  北  │  日  │  矢  │  中  │ │ │  渡   菅  │ │  山  │ │  村  │
│ │ │  島  │  浦  │  倉  │  川  │ │ │  辺   井  │ │  本  │ │  中  │
│ │ │ ┌┘┐ │ ┌└┐ │ ┌┘┐ │ ┌┘┐ │ │ │ ┌└┐ ┌┘┐ │ │ ┌┘┐ │ │ ┌└┐ │
飯 黒 佐 北 田 阪 八 日 戸 矢 長 井 中 佐 先 村 遠 堀 渡 菅 桐 中 畠 山 阿 高 増 中 村 斎
塚 沢 々 島 村 口 代 浦 辺 倉 沼 上 川 藤 崎 田 山 口 辺 井 山 田 山 本 部 見 田 村 中 藤
    木                             一                       慎
祐 怜   忠 康     市   規   慶 大 秀   智 雄 史 大 竜 清 宏 成 真   泰 裕   秀 太
紀 生 慎 雄 介 悟 弥 郎 誠 広 洋 太 輔 司 学 弘 亮 座 夢 也 澄 樹 幸 也 隆 地 司 修 史 郎
七 五 六 七 七 五 六 八 七 七 七 九 八 七 九 六 五 七 五 七 九 八 七 六 八 五 六 九 六 六
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
△                                                         △

先崎 学九段は一身上の都合により休場(2017/09/01〜2018/03/31)。

■残留決定戦(▼降級)[8-4]
持ち時間:各3時間(対局時計) 段位は 2017/06/21 現在

 中   八   桐   佐
 村   代   山   藤
┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐
中 阿 田 八 桐 堀 長 佐
村 部 村 代 山 口 沼 藤
          一
    康   清 史   秀
修 隆 介 弥 澄 座 洋 司
九 八 七 六 九 七 七 七
段 段 段 段 段 段 段 段
  ▼ ▼     ▼ ▼