第29期(2016年度)龍王戦4組

≪前期  トップ  龍王戦  昇降級一覧  龍王戦4組  次期≫

第29期龍王戦】  七番勝負・決勝T  1組  2組  3組  4組  5組  6組


【第29期(2016年度)龍王戦4組】[1+3/32-4]
昇級4名(決勝T進出1名)・降級4名

優勝:中座 真七段(決勝T進出)
2位:塚田泰明九段
昇級:大石直嗣六段、西川和宏六段

降級:片上大輔六段、福崎文吾九段、渡辺正和五段、阿部光瑠六段

左側先手

■ランキング戦(☆決勝T進出 △昇級)[1+1/32]
持ち時間:各5時間 段位は 2015/12/24 現在

                               中
                               座
               ┌───────────────┘───────────────┐
               中                               塚
               座                               田
       ┌───────┘───────┐               ┌───────┘───────┐
       中               井               塚               佐
       座               上               田               藤
   ┌───┘───┐       ┌───┘───┐       ┌───┘───┐       ┌───└───┐
   中       北       井       増       塚       佐       大       佐
   座       島       上       田       田       々       石       藤
                                           木
 ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐
 日   中   佐   北   井   山   畠   増   中   塚   佐   田   大   桐   飯   佐
 浦   座   々   島   上   本   山   田   村   田   々   村   石   山   塚   藤
         木                               木
┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐
日 八 遠 中 佐 片 北 堀 村 井 矢 山 西 畠 増 福 中 渡 塚 千 佐 戸 村 田 斎 大 桐 長 阿 飯 佐 高
浦 代 山 座 々 上 島 口 田 上 倉 本 川 山 田 崎 村 辺 田 葉 々 辺 中 村 藤 石 山 沼 部 塚 藤 見
        木     一                         木       慎
市   雄     大 忠 史 智 慶 規 真 和 成 裕 文   正 泰 幸 勇   秀 康 太 直 清   光 祐 秀 泰
郎 弥 亮 真 慎 輔 雄 座 弘 太 広 也 宏 幸 司 吾 修 和 明 生 気 誠 史 介 郎 嗣 澄 洋 瑠 紀 司 地
八 五 五 七 六 六 七 七 六 九 七 五 五 七 六 九 九 五 九 六 五 六 六 七 六 六 九 七 六 七 七 五
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
      ☆                             △

■昇級者決定戦(△昇級)[2/30]
持ち時間:各5時間 段位は 2016/02/24 現在

 大                             西
 石                             川
┌└─────────────┐              ┌└─────────────┐
│              大              │              西
│              石              │              川
│  ┌───────────└─┐            │  ┌───────────┘─┐
│  佐             大            │  西             中
│  々             石            │  川             村
│  木                          │
│ ┌┘─────┐      ┌┘─────┐      │ ┌└─────┐      ┌└─────┐
│ │      山      │      佐      │ │      西      │      中
│ │      本      │      々      │ │      川      │      村
│ │             │      木      │ │             │
│ │  ┌───┘─┐    │  ┌───┘─┐    │ │    ┌─┘─┐    │  ┌───└─┐
│ │  山     畠    │  佐     日    │ │    西   矢    │  堀     中
│ │  本     山    │  々     浦    │ │    川   倉    │  口     村
│ │             │  木          │ │             │
│ │ ┌┘─┐  ┌┘─┐  │ ┌┘─┐  ┌┘─┐  │ │  ┌─┘┐ ┌└─┐  │ ┌└─┐  ┌┘─┐
│ │ │  高  │  斎  │ │  戸  │  千  │ │  西  │ │  矢  │ │  堀  │  遠
│ │ │  見  │  藤  │ │  辺  │  葉  │ │  川  │ │  倉  │ │  口  │  山
│ │ │ ┌└┐ │ ┌└┐ │ │ ┌┘┐ │ ┌┘┐ │ │ ┌└┐ │ │ ┌└┐ │ │ ┌┘┐ │ ┌└┐
井 佐 山 阿 高 畠 長 斎 大 佐 戸 村 日 千 渡 佐 北 福 西 桐 飯 村 矢 増 田 堀 片 中 八 遠
上 々 本 部 見 山 沼 藤 石 々 辺 中 浦 葉 辺 藤 島 崎 川 山 塚 田 倉 田 村 口 上 村 代 山
  木           慎   木                               一
慶 勇 真 光 泰 成   太 直     秀 市 幸 正 秀 忠 文 和 清 祐 智 規 裕 康 史 大     雄
太 気 也 瑠 地 幸 洋 郎 嗣 慎 誠 史 郎 生 和 司 雄 吾 宏 澄 紀 弘 広 司 介 座 輔 修 弥 亮
九 五 五 六 五 七 七 六 六 六 六 六 八 六 五 七 七 九 五 九 七 六 七 六 七 七 六 九 五 五
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
                △                   △

■残留決定戦(▼降級)[8-4]
持ち時間:各3時間(対局時計) 段位は 2016/04/20 現在

 八   村   村   長
 代   田   中   沼
┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐
片 八 福 村 渡 村 長 阿
上 代 崎 田 辺 中 沼 部
大   文 智 正 秀   光
輔 弥 吾 弘 和 史 洋 瑠
六 五 九 六 五 六 七 六
段 段 段 段 段 段 段 段
▼   ▼   ▼     ▼