第23期(2010年度)龍王戦4組

≪前期  トップ  龍王戦  昇降級一覧  龍王戦4組  次期≫

第23期龍王戦】  七番勝負・決勝T  1組  2組  3組  4組  5組  6組


【第23期(2010年度)龍王戦4組】[1+3/31-4]
昇級4名(決勝T進出1名)・降級4名

優勝:村山慈明五段(決勝T進出)
2位:小林裕士六段
昇級:飯塚祐紀七段、佐藤天彦五段

降級:村田智弘六段、脇 謙二八段、岡崎 洋六段、村中秀史六段

左側先手

■ランキング戦(☆決勝T進出 △昇級)[1+1/31]
持ち時間:各5時間 段位は 2009/12/03 現在

                               村
                               山
               ┌───────────────┘─────────────┐
               村                             小
               山                             林
       ┌───────┘───────┐             ┌───────└───────┐
       村               南             日               小
       山                             浦               林
   ┌───┘───┐       ┌───└───┐     ┌───└───┐       ┌───└───┐
   村       塚       長       南     川       日       飯       小
   山       田       沼             上       浦       塚       林
 ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐  ┌└─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐
 佐   村   塚   堀   長   福   南   畠  │  川   日   近   佐   飯   小   平
 藤   山   田   口   沼   崎       山  │  上   浦   藤   藤   塚   林   藤
┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ │ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐
岡 佐 村 中 塚 森 勝 堀 内 長 脇 福 豊 南 畠 山 神 村 川 横 日 佐 近 豊 佐 飯 中 佐 小 平 村
崎 藤 山 村 田   又 口 藤 沼   崎 島   山 本 谷 中 上 山 浦 々 藤 川 藤 塚 尾 藤 林 藤 田
          け   一                           木
  和 慈 亮 泰 い 清 史 國   謙 文 将 芳 成 真 広 秀   泰 市   正 孝 天 祐 敏 秀 裕 真 智
洋 俊 明 介 明 二 和 座 雄 洋 二 吾 之 一 幸 也 志 史 猛 明 郎 慎 和 弘 彦 紀 之 司 士 吾 弘
六 五 五 五 九 九 六 七 九 七 八 九 五 九 七 五 七 六 六 五 七 五 六 七 五 七 五 七 六 六 六
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
    ☆                                                   △

■昇級者決定戦(△昇級)[2/29]
持ち時間:各5時間 段位は 2010/03/04 現在

                         飯   佐
                         塚   藤
             ┌───────────└┐ ┌└─────────────┐
             飯            │ │              佐
             塚            │ │              藤
 ┌───────────└─┐          │ │  ┌───────────┘───────────┐
 川             飯          │ │  佐                       豊
 上             塚          │ │  藤                       島
┌┘─────┐      ┌┘─────┐    │ │ ┌└─────┐           ┌─────┘┐
│      佐      │      横    │ │ │      佐           豊      │
│      藤      │      山    │ │ │      藤           島      │
│      秀      │           │ │ │                         │
│    ┌─┘─┐    │    ┌─┘─┐  │ │ │    ┌─┘─┐       ┌─└─┐    │
│    佐   佐    │    横   神  │ │ │    佐   勝       平   豊    │
│    藤   藤    │    山   谷  │ │ │    藤   又       藤   島    │
│  ┌─┘┐ ┌┘─┐  │  ┌─┘┐ ┌┘┐ │ │ │  ┌─└┐ ┌└─┐   ┌─└┐ ┌└─┐  │
│  佐  │ │  中  │  横  │ │ │ │ │ │  中  │ │  勝   内  │ │  豊  │
│  藤  │ │  尾  │  山  │ │ │ │ │ │  村  │ │  又   藤  │ │  島  │
│ ┌┘┐ │ │ ┌└┐ │ ┌┘┐ │ │ │ │ │ │ ┌└┐ │ │ ┌┘┐ ┌┘┐ │ │ ┌┘┐ │
川 佐 村 福 佐 豊 中 飯 横 佐 堀 神 村 南 日 長 岡 中 佐 近 勝 森 内 脇 平 畠 豊 山 塚
上 藤 田 崎 藤 川 尾 塚 山 々 口 谷 中   浦 沼 崎 村 藤 藤 又   藤   藤 山 島 本 田
                  木 一                     け
  秀 智 文 和 孝 敏 祐 泰   史 広 秀 芳 市     亮 天 正 清 い 國 謙 真 成 将 真 泰
猛 司 弘 吾 俊 弘 之 紀 明 慎 座 志 史 一 郎 洋 洋 介 彦 和 和 二 雄 二 吾 幸 之 也 明
六 七 六 九 五 七 五 七 五 五 七 七 六 九 七 七 六 五 五 六 六 九 九 八 六 七 五 五 九
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
              △                     △

■残留決定戦(▼降級)[8-4]
持ち時間:各3時間(対局時計) 段位は 2010/05/31 現在

 豊   山   森   佐
 川   本       々
             木
┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐
豊 村 山 脇 岡 森 佐 村
川 田 本   崎 け 々 中
孝 智 真 謙   い 木 秀
弘 弘 也 二 洋 二 慎 史
七 六 五 八 六 九 五 六
段 段 段 段 段 段 段 段
  ▼   ▼ ▼     ▼