第16期(2003年度)龍王戦4組

≪前期  トップ  龍王戦  昇降級一覧  龍王戦4組  次期≫

第16期龍王戦】  七番勝負・決勝T  1組  2組  3組  4組  5組  6組


【第16期(2003年度)龍王戦4組】[1+2/32-4]
昇級3名(決勝T進出1名)・降級4名

優勝:北島忠雄五段(決勝T進出)
2位:神谷広志七段
昇級:小林健二九段

降級:西村一義九段、東 和男七段、佐藤秀司六段、長沼 洋六段

左側先手

■ランキング戦(☆決勝T進出 △昇級)[1+1/32]
持ち時間:各5時間 段位は 2002/12/09 現在

                               北
                               島
               ┌───────────────└───────────────┐
               神                               北
               谷                               島
       ┌───────└───────┐               ┌───────┘───────┐
       平               神               北               小
       藤               谷               島               野
   ┌───┘───┐       ┌───┘───┐       ┌───└───┐       ┌───┘───┐
   平       小       神       飯       小       北       小       豊
   藤       林       谷       塚       林       島       野       川
 ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐
 堀   平   小   有   田   神   堀   飯   小   山   北   佐   小   近   渡   豊
 口   藤   林   吉   村   谷   口   塚   林   本   島   藤   野   藤   辺   川
┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐
桜 堀 田 平 東 小 有 神 西 田 神 前 堀 松 飯 松 小 内 山 長 北 達 佐 木 泉 小 近 土 川 渡 佐 豊
井 口 中 藤   林 吉 崎 村 村 谷 田 口 本 塚 尾 林 藤 本 沼 島   藤 下   野 藤 佐 上 辺 藤 川
  一
  史 魁 真 和 健 道 健 一 康 広 祐 弘 佳 祐   裕 國 真   忠 正 紳 浩 正 修 正 浩     秀 孝
昇 座 秀 吾 男 二 夫 二 義 介 志 司 治 介 紀 歩 士 雄 也 洋 雄 光 哉 一 樹 一 和 司 猛 明 司 弘
八 六 九 六 七 九 九 七 九 五 七 八 六 五 六 五 五 九 四 六 五 六 四 六 七 七 五 七 五 四 六 六
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
                    △                   ☆

■昇級者決定戦(△昇級)[1/30]
持ち時間:各5時間 段位は 2003/02/25 現在

                             小
                             林
                           ┌─┘─┐
                           小   平
                           林   藤
             ┌─────────────┘┐ ┌┘─────────────┐
             小              │ │              堀
             林              │ │              口
 ┌───────────└─┐            │ │            ┌─┘───────────┐
 神             小            │ │            堀             田
 崎             林            │ │            口             村
┌└─────┐      ┌┘─────┐      │ │      ┌─────┘┐      ┌─────┘┐
│      神      │      渡      │ │      堀      │      田      │
│      崎      │      辺      │ │      口      │      村      │
│  ┌───└───┐  │  ┌───└─┐    │ │    ┌─└───┐  │  ┌───┘─┐    │
│  佐       神  │  近     渡    │ │    有     堀  │  田     川    │
│  藤       崎  │  藤     辺    │ │    吉     口  │  村     上    │
│ ┌┘─┐   ┌─┘┐ │ ┌┘─┐  ┌┘─┐  │ │  ┌─└┐  ┌─└┐ │ ┌┘─┐  ┌└─┐  │
│ │  田   神  │ │ │  前  │  松  │ │  内  │  達  │ │ │  土  │  川  │
│ │  中   崎  │ │ │  田  │  本  │ │  藤  │     │ │ │  佐  │  上  │
│ │ ┌┘┐ ┌┘┐ │ │ │ ┌└┐ │ ┌└┐ │ │ ┌└┐ │ ┌┘┐ │ │ │ ┌└┐ │ ┌┘┐ │
飯 佐 田 桜 神 東 山 小 近 西 前 渡 松 松 小 平 長 内 有 達 木 堀 豊 田 泉 土 堀 川 佐 小
塚 藤 中 井 崎   本 林 藤 村 田 辺 尾 本 野 藤 沼 藤 吉   下 口 川 村   佐 口 上 藤 林
                                          一
祐 紳 魁   健 和 真 健 正 一 祐     佳 修 真   國 道 正 浩 史 孝 康 正 浩 弘   秀 裕
紀 哉 秀 昇 二 男 也 二 和 義 司 明 歩 介 一 吾 洋 雄 夫 光 一 座 弘 介 樹 司 治 猛 司 士
六 五 九 八 七 七 四 九 五 九 八 四 五 五 七 六 六 九 九 六 六 六 六 五 七 七 六 五 六 五
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
              △

■残留決定戦(▼降級)[8-4]
持ち時間:各3時間(対局時計) 段位は 2003/05/30 現在

 松   桜   泉   木
 尾   井       下
┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐
西 松 桜 東 佐 泉 木 長
村 尾 井   藤   下 沼
一     和 秀 正 浩
義 歩 昇 男 司 樹 一 洋
九 五 八 七 六 七 六 六
段 段 段 段 段 段 段 段
▼     ▼ ▼     ▼