第1回(1974年度)名将戦

 トップ  名将戦  次回≫


【第1回(1974年度)名将戦】
持ち時間:各3時間 左側先手
■決勝三番勝負(1974/07/09 - 07/16)
┌──────┬────┬──┬──┐
│  棋士  │ 勝敗 │ 1 │ 2 │
├──────┼────┼──┼──┤
│中原 誠名人│2勝0敗│先○│ ○│中原 誠=名人・王将・王位
│大山康晴十段│0勝2敗│ ×│先×│
└──────┴────┴──┴──┘

■本戦[2/16]
段位は 1974/03/07 現在(中原 誠=名人・王将・王位)

       中               大
       原               山
   ┌───┘───┐       ┌───└───┐
   中       大       有       大
   原       内       吉       山
 ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐
 中   田   大   塚   有   丸   米   大
 原   辺   内   田   吉   田   長   山
┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐
中 桐 田 加 大 星 塚 田 大 有 山 丸 米 長 森 大
原 山 辺 藤 内 田 田 中 村 吉 口 田 長 谷   山
      一                   部 け
  清 一 二 延 啓 正 正 和 道 英 祐 邦 久 い 康
誠 澄 郎 三 介 三 夫 之 久 夫 夫 三 雄 雄 二 晴
名 七 五 九 八 七 永 六 六 八 六 九 八 七 六 十
人 段 段 段 段 段 世 段 段 段 段 段 段 段 段 段
*           九                 *
            段

*シード

■予選(△予選通過)[14/74]
段位は 1973/07/16 現在

 塚   丸   加   有   米
 田   田   藤   吉   長
┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐
塚 内 佐 丸 加 灘 有 二 米 関
田 藤 藤 田 藤   吉 上 長 根
    大   一
正 國 五 祐 二 蓮 道 達 邦
夫 雄 郎 三 三 照 夫 也 雄 茂
永 王 八 八 八 八 棋 八 八 八
世 位 段 段 段 段 聖 段 段 段
九
段
△     △ △   △   △

   大         長       桐               森               田
   内         谷       山                               中
             部
 ┌─┘─┐     ┌─└─┐   ┌─┘─┐         ┌───┘───┐       ┌───└───┐
 大   芹     北   長   桐   高         森       剱       本       田
 内   沢     村   谷   山   島                 持       間       中
               部
┌┘┐ ┌└─┐  ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘─┐     ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐
│ │ │  芹  │ │ │ │ │ │ │  熊     森   佐   清   剱   本   大   桜   田
│ │ │  沢  │ │ │ │ │ │ │  谷         伯   野   持   間   原   井   中
│ │ │ ┌┘┐ │ │ │ │ │ │ │ ┌└┐  ┌─┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐
大 原 広 芹 勝 花 北 西 長 桐 板 高 大 熊  森  宮 吉 佐 清 松 剱 五 本 松 木 大 桜 松 田 石
内 田 津 沢 浦 村 村 村 谷 山 谷 島 野 谷     坂 田 伯 野 下 持 十 間 浦 村 原 井 田 中 田
                部           ┌└┐             嵐
延 泰 久 博   元 昌 一 久 清   弘 源 達 加 森 幸 利 昌 静   松 豊 爽 卓 義 英   茂 正 和
介 夫 雄 文 修 司 男 義 雄 澄 進 光 一 人 藤 け 雄 勝 優 男 力 二 一 悦 造 徳 二 昇 行 之 雄
八 八 八 八 七 八 七 七 七 七 七 七 八 八 博 い 七 六 六 七 八 六 八 七 八 七 六 六 八 六 六
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 二 二 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
                            八 六
                            段 段
△               △ △           △                           △

       大                 山               星               田
       村                 口               田               辺
   ┌───┘───┐       ┌─────┘───┐       ┌───└───┐       ┌───└───┐
   大       坪       山         野       河       星       田       田
   村       内       口         本       口       田       丸       辺
 ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─┘───┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐
 大   山   滝   坪   山     坂   野   高   河   北   星   若   安   田   田   関
 村   中       内   口     口   本   田   口   村   田   松   恵   丸   辺   屋
┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐  ┌─└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐
佐 大 森 山 滝 南 伊 坪 小 山  下  坂 佐 野 高 富 河 北 木 北 星 角 若 橋 安 木 宮 田 池 田 関 真
瀬 村 安 中   口 達 内 堀 口  平  口 藤 本 田 沢 口 村 下 村 田 田 松 本 恵 村 田 丸 田 辺 屋 部
        誠           ┌┘┐                 秀                     喜
勇 和 秀 和 一 繁 康 利 清 英 下 山 允 義 虎 丈 幹 俊 文   治 啓 三 政 三 照 嘉 利   修 一 代 一
次 久 光 正 郎 一 夫 幸 一 夫 平 口 彦 則 次 資 雄 彦 男 晃 郎 三 男 和 治 剛 孝 男 昇 一 郎 作 男
七 六 五 六 五 八 五 五 八 五 幸 千 八 五 五 五 七 四 四 四 七 六 六 四 五 四 四 四 四 四 四 五 四
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 男 嶺 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
  △               △ 七 六                   △                 △
                    段 段

予選は順位戦のクラス別に実施(A級5名、B級1組3名、B級2組2名、C級1組2名、C級2組2名)。