第81期(2022年度)C級2組順位戦

≪前期  トップ  名人戦  昇降級一覧  C級2組順位戦  次期≫
第81期順位戦】  名人戦・A級  B級1組  B級2組  C級1組  C級2組


【第81期(2022年度)C級2組順位戦】[3/56-12]
持ち時間:各6時間(対局時計)+秒読み1分 昇級3名、降級点12名(▲昇級 △降級点消去 ▽*降級点 ▼降級) 段位は 2022/04/01 現在
┌──────────┬────┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬──┐
│          │    │1回戦│2回戦│3回戦│4回戦│5回戦│6回戦│7回戦│8回戦│9回戦│10回戦│  │
│    棋士    │ 勝敗 │ 06/16│ 07/14│ 08/12│ 09/01│ 10/13│ 11/10│ 12/08│ 01/06│ 02/02│ 03/14│棋士│
│          │    │ 06/23│ 07/21│ 08/18│ 09/09│ 10/20│ 11/17│ 12/15│ 01/12│ 02/09│ 03/14│  │
├──────────┼────┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼──┤
│ 1佐藤 秀司八段 │2勝0敗│○上村│○富岡│ 古賀│ 杉本│先牧野│先島朗│ 渡辺│先石川│ 長沼│先星野│佐秀│
│ 2森下  卓九段 │1勝1敗│○竹内│×小林│ 青野│先服部│ 八代│先梶浦│先中村│ 池永│先谷合│ 近藤│森下│
│ 3豊川 孝弘七段 │2勝1敗│○佐々│×中村│○近藤│ 徳田│先杉本│ 服部│先狩山│ 古賀│ 牧野│先石川│豊川│
│ 4田村 康介七段 │2勝0敗│○長岡│○南芳│ 佐々│先矢倉│先富岡│ 斎藤│先竹内│ 高野│ 山本│先牧野│田村│
│ 5服部慎一郎四段 │3勝0敗│○阿部│○池永│○安用│ 森下│先岡部│先豊川│ 矢倉│ 石田│先杉本│ 谷合│服部│
│ 6黒沢 怜生六段 │1勝2敗│×矢倉│○星野│×斎藤│先中村│ 本田│先石田│先遠山│ 岡部│先高野│ 西川│黒沢│
│ 7杉本 和陽五段 │1勝2敗│×山本│○本田│×岡部│先佐秀│ 豊川│ 井田│先田中│先横山│ 服部│先佐々│杉本│
│ 8本田  奎五段 │1勝1敗│○南芳│×杉本│ 竹内│先高野│先黒沢│ 藤森│ 長岡│先牧野│ 田中│先矢倉│本田│
│ 9中村 亮介六段 │1勝2敗│×岡部│○豊川│×徳田│ 黒沢│先池永│ 村中│ 森下│先竹内│ 佐慎│先長沼│中村│
│ 10梶浦 宏孝七段 │2勝0敗│○高野│○佐慎│先南芳│先八代│ 長谷│ 森下│先牧野│ 阿部│先小林│ 狩山│梶浦│
│ 11佐々木大地六段 │1勝1敗│×豊川│○青野│先田村│先長岡│ 遠山│ 富岡│先小林│ 長谷│先渡辺│ 杉本│佐々│
│ 12佐藤 紳哉七段* │0勝2敗│×古賀│×高野│先高田│ 山本│先谷合│ 徳田│先堀口│ 村中│ 青野│先田中│佐紳│
│ 13遠山 雄亮六段* │1勝1敗│○村中│×西川│先井出│ 横山│先佐々│ 近藤│ 黒沢│先斎藤│ 島朗│先伊藤│遠山│
│ 14山本 博志四段 │1勝1敗│○杉本│×斎藤│ 長岡│先佐紳│先古賀│ 小林│先瀬川│ 星野│先田村│ 池永│山本│
│ 15池永 天志五段 │2勝1敗│○横山│×服部│○上村│先竹内│ 中村│ 長岡│先星野│先森下│ 瀬川│先山本│池永│
│ 16阿部 光瑠七段* │2勝1敗│×服部│○石川│○堀口│ 伊藤│ 井田│先高野│ 高田│先梶浦│先安用│ 渡辺│阿部│
│ 17斎藤明日斗五段 │3勝0敗│○西川│○山本│○黒沢│ 石田│ 高野│先田村│先冨田│ 遠山│先南芳│ 井田│斎藤│
│ 18高野 智史六段 │1勝2敗│×梶浦│○佐紳│×伊藤│ 本田│先斎藤│ 阿部│ 八代│先田村│ 黒沢│先長岡│高野│
│ 19八代  弥七段 │2勝1敗│×石川│○谷合│○藤森│ 梶浦│先森下│ 古賀│先高野│ 安用│ 長谷│先島朗│八代│
│ 20長岡 裕也六段* │1勝1敗│×田村│○長沼│先山本│ 佐々│ 高田│先池永│先本田│ 上村│先近藤│ 高野│長岡│
│ 21冨田 誠也四段 │2勝1敗│○佐慎│○島朗│×狩山│ 今泉│先藤森│ 安用│ 斎藤│先近藤│先古賀│ 岡部│冨田│
│ 22小林 裕士七段 │1勝1敗│×長谷│○森下│先石田│ 瀬川│ 佐慎│先山本│ 佐々│先島朗│ 梶浦│先井出│小林│
│ 23牧野 光則六段 │2勝0敗│○狩山│○高田│先石川│先上村│ 佐秀│先伊藤│ 梶浦│ 本田│先豊川│ 田村│牧野│
│ 24石田 直裕五段 │2勝0敗│○富岡│○横山│ 小林│先斎藤│ 渡辺│ 黒沢│先西川│先服部│ 今泉│先佐慎│石田│
│ 25西川 和宏六段* │1勝1敗│×斎藤│○遠山│ 富岡│ 石川│先田中│先渡辺│ 石田│先井出│ 星野│先黒沢│西川│
│ 26田中 悠一五段 │0勝3敗│×伊藤│×瀬川│×星野│ 堀口│ 西川│先高田│ 杉本│先長沼│先本田│ 佐紳│田中│
│ 27村中 秀史七段 │0勝2敗│×遠山│×矢倉│ 佐慎│ 安用│先上村│先中村│ 石川│先佐紳│ 藤森│先長谷│村中│
│ 28瀬川 晶司六段* │2勝1敗│×島朗│○田中│○横山│先小林│先狩山│ 石川│ 山本│先伊藤│先池永│ 南芳│瀬川│
│ 29渡辺 大夢六段 │0勝2敗│×高田│×近藤│先井田│ 南芳│先石田│ 西川│先佐秀│ 富岡│ 佐々│先阿部│渡辺│
│ 30竹内 雄悟五段* │0勝2敗│×森下│×狩山│先本田│ 池永│先安用│先横山│ 田村│ 中村│先岡部│ 富岡│竹内│
│ 31長沼  洋八段* │0勝2敗│×井出│×長岡│先島朗│ 谷合│先近藤│ 上村│先徳田│ 田中│先佐秀│ 中村│長沼│
│ 32井田 明宏四段 │2勝0敗│○堀口│○井出│ 渡辺│ 高田│先阿部│先杉本│ 今泉│先谷合│ 伊藤│先斎藤│井田│
│ 33高田 明浩四段 │1勝1敗│○渡辺│×牧野│ 佐紳│先井田│先長岡│ 田中│先阿部│ 狩山│先徳田│ 横山│高田│
│ 34伊藤 真吾六段* │3勝0敗│○田中│○長谷│○高野│先阿部│先徳田│ 牧野│先富岡│ 瀬川│先井田│ 遠山│伊藤│
│ 35藤森 哲也五段 │0勝3敗│×星野│×上村│×八代│先佐慎│ 冨田│先本田│ 島朗│先矢倉│先村中│ 堀口│藤森│
│ 36石川 優太四段 │1勝1敗│○八代│×阿部│ 牧野│先西川│ 南芳│先瀬川│先村中│ 佐秀│先富岡│ 豊川│石川│
│ 37井出 隼平五段* │1勝1敗│○長沼│×井田│ 遠山│先古賀│先星野│ 青野│先長谷│ 西川│先堀口│ 小林│井出│
│ 38佐藤 慎一五段**│0勝2敗│×冨田│×梶浦│先村中│ 藤森│先小林│ 狩山│先青野│ 堀口│先中村│ 石田│佐慎│
│ 39近藤 正和七段* │2勝1敗│○安用│○渡辺│×豊川│先岡部│ 長沼│先遠山│先古賀│ 冨田│ 長岡│先森下│近藤│
│ 40富岡 英作八段* │0勝2敗│×石田│×佐秀│先西川│ 星野│ 田村│先佐々│ 伊藤│先渡辺│ 石川│先竹内│富岡│
│ 41安用寺孝功七段 │0勝3敗│×近藤│×今泉│×服部│先村中│ 竹内│先冨田│ 南芳│先八代│ 阿部│先上村│安用│
│ 42島   朗九段 │1勝1敗│○瀬川│×冨田│ 長沼│先長谷│先青野│ 佐秀│先藤森│ 小林│先遠山│ 八代│島朗│
│ 43今泉 健司五段 │3勝0敗│○徳田│○安用│○谷合│先冨田│ 矢倉│先堀口│先井田│ 青野│先石田│ 古賀│今泉│
│ 44矢倉 規広七段**│2勝1敗│○黒沢│○村中│×長谷│ 田村│先今泉│ 岡部│先服部│ 藤森│先狩山│ 本田│矢倉│
│ 45谷合 廣紀四段* │1勝2敗│○青野│×八代│×今泉│先長沼│ 佐紳│ 星野│先上村│ 井田│ 森下│先服部│谷合│
│ 46南  芳一九段* │0勝2敗│×本田│×田村│ 梶浦│先渡辺│先石川│ 長谷│先安用│ 徳田│ 斎藤│先瀬川│南芳│
│ 47星野 良生五段**│2勝1敗│○藤森│×黒沢│○田中│先富岡│ 井出│先谷合│ 池永│先山本│先西川│ 佐秀│星野│
│ 48長谷部浩平四段* │2勝1敗│○小林│×伊藤│○矢倉│ 島朗│先梶浦│先南芳│ 井出│先佐々│先八代│ 村中│長谷│
│ 49上村  亘五段**│1勝2敗│×佐秀│○藤森│×池永│ 牧野│ 村中│先長沼│ 谷合│先長岡│先横山│ 安用│上村│
│ 50青野 照市九段* │0勝2敗│×谷合│×佐々│先森下│ 狩山│ 島朗│先井出│ 佐慎│先今泉│先佐紳│ 徳田│青野│
│ 51堀口一史座七段**│0勝3敗│×井田│×古賀│×阿部│先田中│先横山│ 今泉│ 佐紳│先佐慎│ 井出│先藤森│堀口│
│ 52古賀 悠聖四段 │2勝0敗│○佐紳│○堀口│先佐秀│ 井出│ 山本│先八代│ 近藤│先豊川│ 冨田│先今泉│古賀│
│ 53横山 友紀四段 │0勝3敗│×池永│×石田│×瀬川│先遠山│ 堀口│ 竹内│先岡部│ 杉本│ 上村│先高田│横山│
│ 54狩山 幹生四段 │2勝1敗│×牧野│○竹内│○冨田│先青野│ 瀬川│先佐慎│ 豊川│先高田│ 矢倉│先梶浦│狩山│
│ 55岡部 怜央四段 │2勝1敗│○中村│×徳田│○杉本│ 近藤│ 服部│先矢倉│ 横山│先黒沢│ 竹内│先冨田│岡部│
│ 56徳田 拳士四段 │2勝1敗│×今泉│○岡部│○中村│先豊川│ 伊藤│先佐紳│ 長沼│先南芳│ 高田│先青野│徳田│
└──────────┴────┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴──┘
2回戦の森下 卓-小林裕士戦(07/14 対局予定)は 08/01 に対局(森下が武漢ウィルスに感染したため)。
2回戦の西川和宏-遠山雄亮戦(07/14 対局予定)は 07/25 に対局(遠山が武漢ウィルスに感染したため)。
2回戦の岡部怜央-徳田拳士戦(07/21 対局予定)は 08/08 に対局(岡部が武漢ウィルスに感染したため)。
3回戦の梶浦宏孝-南 芳一戦(08/12 対局予定)は 08/26 に対局(梶浦が武漢ウィルスに感染したため)。
3回戦の渡辺大夢-井田明宏戦(08/12 対局予定)は 09/08 に対局(井田に武漢ウィルス感染の疑いが出たため)。
3回戦の古賀悠聖-佐藤秀司戦(08/12 対局予定)は 08/19 に対局(佐藤の諸事情のため)。
参照:https://www.shogi.or.jp/match/junni/2022/81c2/