第80期(2021年度)C級2組順位戦

≪前期  トップ  名人戦  昇降級一覧  C級2組順位戦  次期≫
第80期順位戦】  名人戦・A級  B級1組  B級2組  C級1組  C級2組


【第80期(2021年度)C級2組順位戦】[3/53-11]
持ち時間:各6時間(対局時計) 昇級3名、降級点11名(▲昇級 △降級点消去 ▽*降級点 ▼降級) 段位は 2021/04/01 現在
┌──────────┬────┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬──┐
│          │    │1回戦│2回戦│3回戦│4回戦│5回戦│6回戦│7回戦│8回戦│9回戦│10回戦│11回戦│  │
│    棋士    │ 勝敗 │ 05/13│ 06/10│ 07/08│ 09/16│ 10/07│ 10/21│ 11/11│ 12/09│ 01/06│ 02/03│ 03/10│棋士│
│          │    │ 05/20│ 06/17│ 07/15│ 09/24│ 10/07│ 10/28│ 11/18│ 12/16│ 01/13│ 02/10│ 03/10│  │
├──────────┼────┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼──┤
│ 1小林 裕士七段 │5勝5敗│○今泉│×長沼│○矢倉│×斎藤│○富岡│×杉本│×黒沢│───│○青野│×石川│○堀口│小林│
│ 2安用寺孝功七段 │3勝7敗│───│×池永│○塚田│×長沼│×西川│○山本│×青野│×井出│×中村│○堀口│×梶浦│安用│
│▽3青野 照市九段 │1勝9敗│×斎藤│×杉本│×阿部│×中田│───│×近藤│○安用│×田寅│×小林│×藤森│×高野│青野│
│ 4島   朗九段 │3勝7敗│×中村│○星野│○佐々│○渡和│───│×牧野│×渡大│×伊匠│×井田│×田悠│×阿部│島朗│
│ 5梶浦 宏孝六段 │7勝3敗│×佐々│○谷合│○長沼│×井出│───│×遠山│○今泉│○西川│○星野│○村中│○安用│梶浦│
│ 6服部慎一郎四段 │8勝2敗│○高野│○井出│○上村│○石川│───│○瀬川│○田寅│○井田│×渡和│○塚田│×遠山│服部│
│ 7佐々木大地五段 │7勝3敗│○梶浦│×井田│×島朗│○村中│───│○斎藤│○西川│○瀬川│×黒沢│○近藤│○星野│佐々│
│ 8佐藤 紳哉七段* │7勝3敗│○杉本│×本田│○佐慎│×牧野│───│○西川│○上村│×池永│○南芳│○長岡│○今泉│佐紳│
│ 9牧野 光則六段 │5勝5敗│○谷合│○田悠│×西田│○佐紳│───│○島朗│×村中│×山本│×竹内│×八代│○矢倉│牧野│
│ 10遠山 雄亮六段* │7勝3敗│○田寅│×西田│○富岡│×中村│───│○梶浦│○堀口│○上村│×高田│○今泉│○服部│遠山│
│ 11山本 博志四段 │7勝3敗│×田悠│○塚田│○近藤│○長谷│───│×安用│○伊真│○牧野│×石川│○上村│○中田│山本│
│ 12黒沢 怜生六段 │8勝2敗│○渡大│×富岡│○伊匠│×今泉│───│○谷合│○小林│○冨田│○佐々│○田寅│○石川│黒沢│
│ 13石田 直裕五段 │5勝5敗│×瀬川│○堀口│───│○近藤│×高野│○星野│×阿部│○藤森│×本田│×南芳│○西田│石田│
│ 14伊藤 真吾五段* │4勝6敗│○八代│○冨田│×西川│×本田│───│×渡大│×山本│○今泉│○藤森│×矢倉│×杉本│伊真│
│ 15杉本 和陽四段 │8勝2敗│×佐紳│○青野│○井出│○藤森│───│○小林│○斎藤│○中村│×阿部│○渡大│○伊真│杉本│
│ 16池永 天志四段 │7勝3敗│×伊匠│○安用│○高野│○井田│───│×阿部│○田悠│○佐紳│×斎藤│○高田│○渡大│池永│
│▽17星野 良生五段* │2勝8敗│×竹内│×島朗│×村中│───│×渡和│×石田│×中田│○矢倉│×梶浦│○阿部│×佐々│星野│
│ 18阿部 光瑠六段* │7勝3敗│×冨田│○竹内│○青野│○田寅│───│○池永│○石田│×本田│○杉本│×星野│○島朗│阿部│
│ 19高野 智史五段 │6勝4敗│×服部│○中田│×池永│○高田│○石田│×伊匠│○藤森│○堀口│───│×井出│○青野│高野│
│ 20八代  弥七段 │6勝4敗│×伊真│○長岡│○竹内│○西川│───│×今泉│○長沼│×渡和│○渡大│○牧野│×高田│八代│
│ 21西川 和宏六段* │5勝5敗│×長岡│───│○伊真│×八代│○安用│×佐紳│×佐々│×梶浦│○佐慎│○竹内│○藤森│西川│
│▽22長谷部浩平四段 │2勝8敗│×長沼│×伊匠│×渡大│×山本│───│×上村│×中村│×高田│○谷合│○井田│×渡和│長谷│
│ 23田中 悠一五段 │5勝5敗│○山本│×牧野│×井田│○富岡│───│×渡和│×池永│○佐慎│○井出│○島朗│×冨田│田悠│
│▽24上村  亘五段* │2勝8敗│○石川│×矢倉│×服部│×南芳│───│○長谷│×佐紳│×遠山│×冨田│×山本│×佐慎│上村│
│▲25渡辺 和史四段 │9勝1敗│○中田│○渡大│○石川│×島朗│○星野│○田悠│───│○八代│○服部│○冨田│○長谷│渡和│
│ 26斎藤明日斗四段 │7勝3敗│○青野│○村中│○中田│○小林│───│×佐々│×杉本│×富岡│○池永│○瀬川│○竹内│斎藤│
│ 27村中 秀史七段 │5勝5敗│○富岡│×斎藤│○星野│×佐々│○堀口│○南芳│○牧野│×塚田│×伊匠│×梶浦│───│村中│
│ 28今泉 健司五段 │3勝7敗│×小林│×中村│○高田│○黒沢│───│○八代│×梶浦│×伊真│×瀬川│×遠山│×佐紳│今泉│
│ 29本田  奎五段 │8勝2敗│○堀口│○佐紳│○中村│○伊真│───│○長沼│×富岡│○阿部│○石田│×西田│○井田│本田│
│ 30瀬川 晶司六段* │5勝5敗│○石田│×佐慎│○堀口│○矢倉│───│×服部│×伊匠│×佐々│○今泉│×斎藤│○長沼│瀬川│
│ 31藤森 哲也五段 │4勝6敗│○南芳│○田寅│×長岡│×杉本│───│○高田│×高野│×石田│×伊真│○青野│×西川│藤森│
│ 32石川 優太四段 │4勝6敗│×上村│○高田│×渡和│×服部│───│×井田│×西田│○長岡│○山本│○小林│×黒沢│石川│
│▲33西田 拓也五段 │9勝1敗│○井出│○遠山│○牧野│○堀口│───│○中田│○石川│○南芳│○近藤│○本田│×石田│西田│
│ 34井出 隼平五段* │4勝6敗│×西田│×服部│×杉本│○梶浦│───│×冨田│×近藤│○安用│×田悠│○高野│○富岡│井出│
│▼35中田  功八段**│2勝8敗│×渡和│×高野│×斎藤│○青野│───│×西田│○星野│×竹内│×富岡│×中村│×山本│中田│
│△36長岡 裕也六段**│6勝4敗│○西川│×八代│○藤森│×佐慎│───│○田寅│○塚田│×石川│○矢倉│×佐紳│○南芳│長岡│
│ 37渡辺 大夢五段 │5勝5敗│×黒沢│×渡和│○長谷│○谷合│───│○伊真│○島朗│○長沼│×八代│×杉本│×池永│渡大│
│▽38矢倉 規広七段* │3勝7敗│×高田│○上村│×小林│×瀬川│───│×竹内│○谷合│×星野│×長岡│○伊真│×牧野│矢倉│
│▽39谷合 廣紀四段 │3勝7敗│×牧野│×梶浦│○南芳│×渡大│───│×黒沢│×矢倉│○近藤│×長谷│×伊匠│○塚田│谷合│
│ 40竹内 雄悟五段* │5勝5敗│○星野│×阿部│×八代│○塚田│───│○矢倉│×冨田│○中田│○牧野│×西川│×斎藤│竹内│
│▽41南  芳一九段 │3勝7敗│×藤森│×近藤│×谷合│○上村│───│×村中│○井田│×西田│×佐紳│○石田│×長岡│南芳│
│ 42佐藤 慎一五段**│4勝6敗│×近藤│○瀬川│×佐紳│○長岡│───│○塚田│×高田│×田悠│×西川│×長沼│○上村│佐慎│
│ 43中村 亮介六段 │8勝2敗│○島朗│○今泉│×本田│○遠山│───│○富岡│○長谷│×杉本│○安用│○中田│○田寅│中村│
│ 44長沼  洋八段* │5勝5敗│○長谷│○小林│×梶浦│○安用│───│×本田│×八代│×渡大│○田寅│○佐慎│×瀬川│長沼│
│ 45近藤 正和六段* │4勝6敗│○佐慎│○南芳│×山本│×石田│───│○青野│○井出│×谷合│×西田│×佐々│×伊匠│近藤│
│ 46富岡 英作八段* │4勝6敗│×村中│○黒沢│×遠山│×田悠│×小林│×中村│○本田│○斎藤│○中田│───│×井出│富岡│
│▽47塚田 泰明九段* │2勝8敗│×井田│×山本│×安用│×竹内│───│×佐慎│×長岡│○村中│○堀口│×服部│×谷合│塚田│フリークラス転出
│▽48堀口一史座七段* │0勝10敗│×本田│×石田│×瀬川│×西田│×村中│───│×遠山│×高野│×塚田│×安用│×小林│堀口│
│▼49田中 寅彦九段**│1勝9敗│×遠山│×藤森│×冨田│×阿部│───│×長岡│×服部│○青野│×長沼│×黒沢│×中村│田寅│2022/04/15 引退
│▲50伊藤  匠四段 │9勝1敗│○池永│○長谷│×黒沢│○冨田│───│○高野│○瀬川│○島朗│○村中│○谷合│○近藤│伊匠│
│ 51冨田 誠也四段 │6勝4敗│○阿部│×伊真│○田寅│×伊匠│───│○井出│○竹内│×黒沢│○上村│×渡和│○田悠│冨田│
│ 52井田 明宏四段 │5勝5敗│○塚田│○佐々│○田悠│×池永│───│○石川│×南芳│×服部│○島朗│×長谷│×本田│井田│
│ 53高田 明浩四段 │5勝5敗│○矢倉│×石川│×今泉│×高野│───│×藤森│○佐慎│○長谷│○遠山│×池永│○八代│高田│
└──────────┴────┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴──┘
今80期よりC級2組の降級点は4.5人に1名(https://www.shogi.or.jp/news/2020/07/c_1.html)。
4回戦の井田明宏-池永天志戦(09/24 対局予定)は 09/22 に対局(井田が 09/25 第11期加古川青流戦第1局対局のため)。
9回戦の石川優太-山本博志戦(01/13 対局予定)は 01/28 に対局(石川が発熱を訴えたため)。
10回戦の青野照市-藤森哲也戦(02/03 対局予定)は 02/24 に対局(藤森が武漢ウィルスに感染したため)。
10回戦の田中寅彦-黒沢怜生戦(02/10 対局予定)は 03/04 に対局(田中が武漢ウィルスに感染したため)。
参照:https://www.shogi.or.jp/match/junni/2021/80c2/