第77期(2018年度)C級1組順位戦

≪前期  トップ  名人戦  昇降級一覧  C級1組順位戦  次期≫

第77期順位戦】  名人戦・A級  B級1組  B級2組  C級1組  C級2組


【第77期(2018年度)C級1組順位戦】[2/39-7]
持ち時間:各6時間(対局時計)+秒読み1分 昇級2名、降級点7名(▲昇級 △降級点消去 ▽降級点 ▼降級) 段位は 2018/04/01 現在
┌──────────┬────┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┐
│    棋     │ 勝  │1回戦│2回戦│3回戦│4回戦│5回戦│6回戦│7回戦│8回戦│9回戦│10回戦│11回戦│
│     士    │  敗 │ 06/19│ 07/03│ 07/31│ 08/28│ 09/25│ 10/23│ 11/20│ 12/18│ 01/08│ 02/05│ 03/05│
├──────────┼────┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┤
│ 1森下  卓九段 │6勝4敗│×藤井│○門倉│○日浦│×近誠│───│○西尾│○堀口│×北島│○都成│×小林│○青野│
│ 2青野 照市九段 │4勝6敗│○門倉│○阪口│×船江│×藤井│───│×都成│×近誠│○富岡│×増田│○北島│×森下│
│ 3佐々木勇気六段 │5勝5敗│○安用│×村田│×高橋│○日浦│───│×豊川│×杉本│×青嶋│○平藤│○田中│○堀口│(佐々)
│ 4高崎 一生六段 │7勝3敗│○高野│×杉本│○宮田│×片上│───│○船江│○島朗│○安用│○高橋│○日浦│×小林│
│ 5宮田 敦史六段 │6勝4敗│○青嶋│───│×高崎│○北島│○日浦│○高橋│×千葉│○村田│×田中│×豊川│○高野│
│▲6近藤 誠也五段 │9勝1敗│○近正│○千葉│○都成│○森下│───│○門倉│○青野│○堀口│×西尾│○藤井│○増田│(近誠)
│▲7杉本 昌隆七段 │9勝1敗│○田中│○高崎│○堀口│○金井│───│○平藤│○佐々│○真田│○近正│×船江│○千葉│
│ 8阿部健治郎七段 │7勝3敗│×真田│○宮本│○村田│○豊川│○金井│○富岡│×安用│○塚田│○高野│×佐藤│───│
│ 9千葉 幸生七段 │5勝5敗│○小林│×近誠│○青嶋│○阪口│───│×藤井│○宮田│×島朗│×門倉│○堀口│×杉本│
│ 10小林 裕士七段 │4勝6敗│×千葉│×西尾│×佐藤│×高野│───│○片上│○田中│×豊川│×青嶋│○森下│○高崎│
│ 11青嶋 未来五段 │7勝3敗│×宮田│○日浦│×千葉│○福崎│───│○増田│○金井│○佐々│○小林│○阪口│×真田│
│ 12宮本 広志五段 │7勝3敗│×片上│×阿部│───│○都成│○佐藤│×真田│○高野│○田中│○福崎│○島朗│○塚田│
│ 13金井 恒太六段 │5勝5敗│○島朗│○北島│○近正│×杉本│×阿部│○日浦│×青嶋│×阪口│───│○高野│×船江│
│ 14船江 恒平六段 │9勝1敗│○泉正│○富岡│○青野│○高橋│○西尾│×高崎│───│○佐藤│○島朗│○杉本│○金井│
│ 15村田 顕弘六段 │3勝7敗│○日浦│○佐々│×阿部│×増田│───│○島朗│×近正│×宮田│×阪口│×真田│×片上│
│ 16佐藤 秀司七段 │5勝5敗│×阪口│×近正│○小林│○泉正│×宮本│───│×真田│×船江│○安用│○阿部│○田中│
│ 17高橋 道雄九段 │6勝4敗│───│○高野│○佐々│×船江│×真田│×宮田│○富岡│○福崎│×高崎│○片上│○平藤│
│ 18豊川 孝弘七段 │6勝4敗│○福崎│×藤井│×塚田│×阿部│───│○佐々│×平藤│○小林│○日浦│○宮田│○安用│
│ 19西尾  明六段 │6勝4敗│○増田│○小林│×藤井│○安用│×船江│×森下│×都成│○片上│○近誠│───│○門倉│
│ 20高野 秀行六段▽│3勝7敗│×高崎│×高橋│○泉正│○小林│───│×田中│×宮本│○近正│×阿部│×金井│×宮田│
│ 21島   朗九段▽│4勝6敗│×金井│○田中│○阪口│○門倉│───│×村田│×高崎│○千葉│×船江│×宮本│×富岡│(島朗)
│△22北島 忠雄七段▽│5勝5敗│○塚田│×金井│○富岡│×宮田│───│×阪口│×片上│○森下│○真田│×青野│○福崎│
│ 23片上 大輔六段 │5勝5敗│○宮本│○安用│×平藤│○高崎│───│×小林│○北島│×西尾│×塚田│×高橋│○村田│
│▽24日浦 市郎八段 │1勝9敗│×村田│×青嶋│×森下│×佐々│×宮田│×金井│×門倉│───│×豊川│×高崎│○近正│
│ 25門倉 啓太五段 │3勝7敗│×青野│×森下│×増田│×島朗│───│×近誠│○日浦│×藤井│○千葉│○塚田│×西尾│
│▼26泉  正樹八段▽│3勝7敗│×船江│○塚田│×高野│×佐藤│───│×近正│×福崎│×都成│○堀口│×富岡│○阪口│(泉正)フリークラス転出
│▽27堀口一史座七段 │1勝9敗│×都成│×真田│×杉本│○平藤│───│×安用│×森下│×近誠│×泉正│×千葉│×佐々│
│▼28近藤 正和六段▽│3勝7敗│×近誠│○佐藤│×金井│×富岡│───│○泉正│○村田│×高野│×杉本│×平藤│×日浦│(近正)
│ 29真田 圭一八段 │7勝3敗│○阿部│○堀口│×安用│───│○高橋│○宮本│○佐藤│×杉本│×北島│○村田│○青嶋│
│ 30塚田 泰明九段▽│4勝6敗│×北島│×泉正│○豊川│○田中│───│○福崎│×阪口│×阿部│○片上│×門倉│×宮本│
│ 31藤井 聡太六段 │9勝1敗│○森下│○豊川│○西尾│○青野│───│○千葉│○増田│○門倉│○富岡│×近誠│○都成│
│ 32都成 竜馬五段 │5勝5敗│○堀口│×増田│×近誠│×宮本│───│○青野│○西尾│○泉正│×森下│○福崎│×藤井│
│ 33増田 康宏五段 │5勝5敗│×西尾│○都成│○門倉│○村田│───│×青嶋│×藤井│○平藤│○青野│×安用│×近誠│
│▼34田中 寅彦九段▽│3勝7敗│×杉本│×島朗│○福崎│×塚田│───│○高野│×小林│×宮本│○宮田│×佐々│×佐藤│
│▼35富岡 英作八段▽│3勝7敗│×平藤│×船江│×北島│○近正│───│×阿部│×高橋│×青野│×藤井│○泉正│○島朗│
│ 36安用寺孝功六段▽│4勝6敗│×佐々│×片上│○真田│×西尾│───│○堀口│○阿部│×高崎│×佐藤│○増田│×豊川│(安用)
│▼37福崎 文吾九段▽│2勝8敗│×豊川│○平藤│×田中│×青嶋│───│×塚田│○泉正│×高橋│×宮本│×都成│×北島│
│ 38平藤 真吾七段▽│4勝6敗│○富岡│×福崎│○片上│×堀口│───│×杉本│○豊川│×増田│×佐々│○近正│×高橋│
│ 39阪口  悟五段▽│5勝5敗│○佐藤│×青野│×島朗│×千葉│───│○北島│○塚田│○金井│○村田│×青嶋│×泉正│
└──────────┴────┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┘
06/19 に予定されていた1回戦下記対局は、06/18 の大阪地方の地震のため以下のとおり延期。
(06/26)船江-泉正(07/17)日浦-村田、堀口-都成(07/18)片上-宮本(07/19)佐藤-阪口
(07/20)森下-藤井、佐々木-安用寺、豊川-福崎、平藤-富岡(07/25)小林-千葉
3回戦の増田-門倉戦は 08/10 に対局。
10回戦の門倉-塚田戦は 02/25 に対局。