第1期(2021年度)白玲戦〜女流順位戦

 トップ  白玲戦  女流タイトル戦  次期≫


【第1期(2021年度)白玲戦決勝七番勝負】
持ち時間:各4時間(対局時計)(2021/09/11 - 10/16)
┌────────┬────┬──┬──┬──┬──┐
│  女流棋士  │ 勝敗 │ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │
├────────┼────┼──┼──┼──┼──┤
│西山朋佳女流王将│4勝0敗│先○│ ○│先○│ ○│西山朋佳=女流王将・女王・女流王座
│渡部 愛女流三段│0勝4敗│ ×│先×│ ×│先×│
└────────┴────┴──┴──┴──┴──┘

■順位決定トーナメント
持ち時間:各2時間(対局時計) 左側先手(※不戦局) 段位は 2021/06/11 現在(里見香奈=女流名人・女流王位・倉敷藤花・清麗、西山朋佳=女流王将・女王・女流王座)

≪リーグ1位≫(1〜8位)       ≪リーグ2位≫(9〜16位)       ≪リーグ3位≫(17〜24位)       ≪リーグ4位≫(25〜32位)

                           鈴                   岩                   本
      七番勝負                 木                   根                   田
   ┌───┴───┐           ┌───└───┐           ┌───┘───┐           ┌───┘───┐
   西       渡           甲       鈴           岩       北           本       和
   山       部           斐       木           根       村           田       田
 ┌─└─┐   ┌─┘─┐       ┌─┘─┐   ┌─└─┐       ┌─┘─┐   ┌─└─┐       ┌─┘─┐   ┌─┘─┐
 加   西   渡   里       甲   千   山   鈴       岩   武   塚   北       本   室   和   清
 藤   山   部   見       斐   葉   根   木       根   富   田   村       田   田   田   水
┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐     ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐     ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐     ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐
加 伊 加 西 渡 石 中 里     甲 香 千 伊 上 山 鈴 中     室 岩 武 宮 野 塚 小 北     矢 本 室 竹 和 山 藤 清
藤 藤 藤 山 部 本 井 見     斐 川 葉 奈 田 根 木 村     谷 根 富 宗 原 田 高 村     内 田 田 部 田 田 井 水
          さ               川   こ   真               恵 佐       理 小   さ
  沙 桃 朋   く 広 香     智 愛 涼 愛 初 と 環 梨     由   礼 紫 未 梨 季 桂     絵 百 伊 ゆ あ 久 奈 市
圭 恵 子 佳 愛 ら 恵 奈     美 生 子 菓 美 み 那 花     紀 忍 衣 野 蘭 花 子 香     子 合 緒 り き 美 々 代
女 女 女 女 女 女 女 女     女 女 女 女 女 女 女 女     女 女 女 女 女 女 女 女     女 女 女 女 女 女 女 女
流 流 流 流 流 流 流 流     流 流 流 流 流 流 流 流     流 流 流 流 流 流 流 流     流 流 流 流 流 流 流 流
二 三 三 王 三 二 六 名     五 四 四 二 四 二 三 三     三 三 初 二 1 初 初 初     五 三 二 四 初 四 初 七
段 段 段 将 段 段 段 人     段 段 段 段 段 段 段 段     段 段 段 段 級 段 段 段     段 段 段 段 段 段 段 段

 里     伊             山     中             塚     小             清     竹
 見     藤             根     村             田     高             水     部
┌┘┐  ┌─└─┐          ┌└┐  ┌─┘─┐          ┌┘┐  ┌─┘─┐          ┌┘┐  ┌─└─┐
里 加  石   伊   加      千 山  中   伊   香      塚 武  小   室   野      清 室  藤   竹   矢
見 藤  本   藤   藤      葉 根  村   奈   川      田 富  高   谷   原      水 田  井   部   内
                      こ      川          恵
香   ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐     涼 と ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐     梨 礼 ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐     市 伊 ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐
奈 圭 石 中 加 伊 加 中     子 み 中 上 香 伊 上 香     花 衣 野 小 宮 室 野 宮     代 緒 山 藤 矢 竹 矢 山
    本 井 藤 藤 藤 井         村 田 川 奈 田 川         原 高 宗 谷 原 宗         田 井 内 部 内 田
    さ                   真     川               佐                     理 さ 理
    く 広 桃 沙 桃 広         梨 初 愛 愛 初 愛         未 季 紫 由 未 紫         久 奈 絵 ゆ 絵 久
    ら 恵 子 恵 子 恵         花 美 生 菓 美 生         蘭 子 野 紀 蘭 野         美 々 子 り 子 美

≪リーグ5位≫(33〜40位)       ≪リーグ6位≫(41〜48位)       ≪リーグ7位≫(49〜56位)       ≪リーグ8位≫(57〜64位)

       里                   村                   加                   渡
       見                   田                   藤                   辺
   ┌───┘───┐           ┌───┘───┐           ┌───┘───┐           ┌───└───┐
   里       頼           村       堀           加       上           長       渡
   見       本           田                   藤       川           谷       辺
                                                               川
 ┌─└─┐   ┌─└─┐       ┌─└─┐   ┌─┘─┐       ┌─└─┐   ┌─┘─┐       ┌─└─┐   ┌─┘─┐
 和   里   カ   頼       島   村   堀   中       石   加   上   相       山   長   渡   中
 田   見   ロ   本       井   田       村       高   藤   川   川       口   谷   辺   倉
         リ                                                       川
┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐     ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐     ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐     ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐
和 船 中 里 藤 カ 礒 頼     島 井 飯 村 堀 高 中 山     石 斎 加 脇 長 上 山 相     山 北 長 貞 渡 安 中 水
田 戸 澤 見 田 ロ 谷 本     井 道 野 田   浜 村 口     高 田 藤 田 沢 川 口 川     口 尾 谷 升 辺 食 倉 町
          リ         咲             恵         結 菜 千   絵       仁 ま 川
は 陽 沙 咲   ー 真 奈     緒 千   智 彩 愛 桃 梨     澄 晴 李 々 和 香 美 春     子 ど 優   弥 総 宏 み
な 子 耶 紀 綾 ナ 帆 菜     里 尋 愛 穂 乃 子 子 子     恵 子 愛 子 子 織 菜 香     梨 か 貴 南 生 子 美 ゆ
女 女 女 女 女 女 女 女     女 女 女 女 女 女 女 女     女 女 女 女 女 女 女 女     女 女 女 女 女 女 女 女
流 流 流 流 流 流 流 流     流 流 流 流 流 流 流 流     流 流 流 流 流 流 流 流     流 流 流 流 流 流 流 流
1 三 初 初 二 初 初 初     二 二 初 二 1 2 初 二     二 五 初 初 四 二 1 初     2 二 二 二 初 初 二 初
級 段 段 段 段 段 段 段     段 段 段 段 級 級 段 段     段 段 段 段 段 段 級 段     級 段 段 段 段 段 段 段

 カ     藤             中     飯             石     脇             山     水
 ロ     田             村     野             高     田             口     町
┌┘┐  ┌─└─┐          ┌└┐  ┌─┘─┐          ┌┘┐  ┌─└─┐          ┌┘┐  ┌─┘─┐
カ 和  中   藤   礒      島 中  飯   山   井      石 相  長   脇   斎      山 中  水   貞   北
ロ 田  澤   田   谷      井 村  野   口   道      高 川  沢   田   田      口 倉  町   升   尾
リ   ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐     咲   ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐         ┌└┐ ┌┘┐ ┌※┐     仁   ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐
ー は 船 中 藤 礒 船 礒     緒 桃 井 飯 高 山 高 井     澄 春 山 長 脇 斎 斎 山     子 宏 水 安 貞 北 安 北
ナ な 戸 澤 田 谷 戸 谷     里 子 道 野 浜 口 浜 道     恵 香 口 沢 田 田 田 口     梨 美 町 食 升 尾 食 尾
                              恵             絵 千 菜     絵               ま   ま
    陽 沙   真 陽 真         千   愛 梨 愛 千         美 和 々 晴 晴 美         み 総   ど 総 ど
    子 耶 綾 帆 子 帆         尋 愛 子 子 子 尋         菜 子 子 子 子 菜         ゆ 子 南 か 子 か

カロリーナ=カロリーナ・ステチェンスカ

■順位決定リーグ
持ち時間:各2時間(対局時計) 段位は 2020/11/13 現在
≪A組≫
┌─────────┬────┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬──┬──┐
│   女流棋士   │ 勝敗 │1回戦│2回戦│3回戦│4回戦│5回戦│6回戦│7回戦│女流│順位│
├─────────┼────┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼──┼──┤
│伊藤 沙恵女流三段│7勝0敗│○岩根│○礒谷│○高浜│○千葉│○渡辺│○山口│○藤井│伊藤│1位│
│千葉 涼子女流四段│5勝2敗│×藤井│○高浜│○山口│×伊藤│○礒谷│○岩根│○渡辺│千葉│2位│
│岩根  忍女流三段│4勝3敗│×伊藤│○山口│○渡辺│○藤井│○高浜│×千葉│×礒谷│岩根│3位│
│藤井 奈々女流初段│3勝4敗│○千葉│×渡辺│○礒谷│×岩根│×山口│○高浜│×伊藤│藤井│4位│
│礒谷 真帆女流初段│3勝4敗│○山口│×伊藤│×藤井│○高浜│×千葉│×渡辺│○岩根│礒谷│5位│
│高浜 愛子女流2級│2勝5敗│○渡辺│×千葉│×伊藤│×礒谷│×岩根│×藤井│○山口│高浜│6位│
│山口絵美菜女流1級│2勝5敗│×礒谷│×岩根│×千葉│○渡辺│○藤井│×伊藤│×高浜│山口│7位│
│渡辺 弥生女流初段│2勝5敗│×高浜│○藤井│×岩根│×山口│×伊藤│○礒谷│×千葉│渡辺│8位│
└─────────┴────┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴──┴──┘

≪B組≫
┌─────────┬────┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬──┬──┐
│   女流棋士   │ 勝敗 │1回戦│2回戦│3回戦│4回戦│5回戦│6回戦│7回戦│女流│順位│ 清
├─────────┼────┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼──┼──┤ 水
│加藤  圭女流初段│7勝0敗│○清水│○相川│○伊奈│○室谷│○頼本│○安食│○堀彩│加藤│1位│┌└─┐
│伊奈川愛菓女流初段│6勝1敗│○室谷│○安食│×加圭│○相川│○清水│○堀彩│○頼本│伊奈│2位││  清
│室谷 由紀女流三段│5勝2敗│×伊奈│○堀彩│○頼本│×加圭│○相川│○清水│○安食│室谷│3位││  水
│清水 市代女流七段│3勝4敗│×加圭│×頼本│○安食│○堀彩│×伊奈│×室谷│○相川│清水│4位││ ┌└┐
│頼本 奈菜女流初段│3勝4敗│×堀彩│○清水│×室谷│○安食│×加圭│○相川│×伊奈│頼本│5位│頼 堀 清
│堀  彩乃女流1級│3勝4敗│○頼本│×室谷│○相川│×清水│○安食│×伊奈│×加圭│堀 │6位│本   水
│相川 春香女流初段│1勝6敗│○安食│×加圭│×堀彩│×伊奈│×室谷│×頼本│×清水│相川│7位│奈 彩 市
│安食 総子女流初段│0勝7敗│×相川│×伊奈│×清水│×頼本│×堀彩│×加圭│×室谷│安食│8位│菜 乃 代
└─────────┴────┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴──┴──┘

≪C組≫
┌─────────┬────┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬──┬──┐
│   女流棋士   │ 勝敗 │1回戦│2回戦│3回戦│4回戦│5回戦│6回戦│7回戦│女流│順位│   宮     中
├─────────┼────┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼──┼──┤   宗     村
│加藤 桃子女流三段│7勝0敗│○山田│○水町│○宮宗│○上川│○甲斐│○藤田│○中村│加藤│1位│ ┌─└┐  ┌─┘┐
│甲斐 智美女流五段│6勝1敗│○上川│○宮宗│○山田│○藤田│×加桃│○中村│○水町│甲斐│2位│ 山  │  中  │
│宮宗 紫野女流二段│3勝4敗│×水町│×甲斐│×加桃│○中村│○上川│○山田│×藤田│宮宗│3位│ 田  │  村  │
│山田 久美女流四段│3勝4敗│×加桃│○中村│×甲斐│○水町│○藤田│×宮宗│×上川│山田│4位│┌┘┐ │ ┌┘┐ │
│藤田  綾女流二段│3勝4敗│×中村│○上川│○水町│×甲斐│×山田│×加桃│○宮宗│藤田│5位│山 藤 宮 中 水 上
│中村 桃子女流初段│2勝5敗│○藤田│×山田│○上川│×宮宗│×水町│×甲斐│×加桃│中村│6位│田 田 宗 村 町 川
│上川 香織女流二段│2勝5敗│×甲斐│×藤田│×中村│×加桃│×宮宗│○水町│○山田│上川│7位│久   紫 桃 み 香
│水町 みゆ女流初段│2勝5敗│○宮宗│×加桃│×藤田│×山田│○中村│×上川│×甲斐│水町│8位│美 綾 野 子 ゆ 織
└─────────┴────┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴──┴──┘

≪D組≫
┌─────────┬────┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬──┬──┐
│   女流棋士   │ 勝敗 │1回戦│2回戦│3回戦│4回戦│5回戦│6回戦│7回戦│女流│順位│
├─────────┼────┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼──┼──┤
│西山 朋佳女流王将│6勝1敗│○カロ│○香川│○長沢│×山口│○武富│○和田│○中倉│西山│1位│西山朋佳=女流王将・女王・女流王座
│香川 愛生女流三段│6勝1敗│○中倉│×西山│○カロ│○和田│○山口│○武富│○長沢│香川│2位│
│武富 礼衣女流初段│4勝3敗│○和田│○中倉│○山口│○長沢│×西山│×香川│×カロ│武富│3位│
│和田 あき女流初段│4勝3敗│×武富│○長沢│○中倉│×香川│○カロ│×西山│○山口│和田│4位│
│カロリーナ女流1級│3勝4敗│×西山│○山口│×香川│○中倉│×和田│×長沢│○武富│カロ│5位│カロリーナ=カロリーナ・ステチェンスカ
│山口恵梨子女流二段│3勝4敗│□長沢│×カロ│×武富│○西山│×香川│○中倉│×和田│山口│6位│
│長沢千和子女流四段│2勝5敗│■山口│×和田│×西山│×武富│○中倉│○カロ│×香川│長沢│7位│
│中倉 宏美女流二段│0勝7敗│×香川│×武富│×和田│×カロ│×長沢│×山口│×西山│中倉│8位│
└─────────┴────┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴──┴──┘

≪E組≫
┌─────────┬────┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬──┬──┐
│   女流棋士   │ 勝敗 │1回戦│2回戦│3回戦│4回戦│5回戦│6回戦│7回戦│女流│順位│   本
├─────────┼────┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼──┼──┤   田
│渡部  愛女流三段│6勝1敗│○井道│○長谷│○斎田│×中澤│○山根│○本田│○野原│渡部│1位│ ┌─┘┐
│山根ことみ女流二段│6勝1敗│○本田│○井道│○長谷│○野原│×渡部│○中澤│○斎田│山根│2位│ 本  │
│野原 未蘭女流2級│4勝3敗│×斎田│○本田│○中澤│×山根│○長谷│○井道│×渡部│野原│3位│ 田  │
│本田小百合女流三段│3勝4敗│×山根│×野原│×井道│○長谷│○斎田│×渡部│○中澤│本田│4位│┌┘┐ │
│中澤 沙耶女流初段│3勝4敗│○長谷│×斎田│×野原│○渡部│○井道│×山根│×本田│中澤│5位│本 井 中
│井道 千尋女流二段│3勝4敗│×渡部│×山根│○本田│○斎田│×中澤│×野原│○長谷│井道│6位│田 道 澤
│斎田 晴子女流五段│2勝5敗│○野原│○中澤│×渡部│×井道│×本田│×長谷│×山根│斎田│7位│小
│長谷川優貴女流二段│1勝6敗│×中澤│×渡部│×山根│×本田│×野原│○斎田│×井道│長谷│8位│百 千 沙
└─────────┴────┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴──┴──┘合 尋 耶

≪F組≫
┌─────────┬────┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬──┬──┐
│   女流棋士   │ 勝敗 │1回戦│2回戦│3回戦│4回戦│5回戦│6回戦│7回戦│女流│順位│
├─────────┼────┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼──┼──┤
│石本さくら女流初段│6勝1敗│○里見│○貞升│○矢内│○上田│×塚田│○石高│○島井│石本│1位│
│上田 初美女流四段│6勝1敗│○石高│○矢内│○貞升│×石本│○島井│○塚田│○里見│上田│2位│
│塚田恵梨花女流初段│5勝2敗│○矢内│○石高│×里見│○島井│○石本│×上田│○貞升│塚田│3位│
│矢内理絵子女流五段│4勝3敗│×塚田│×上田│×石本│○貞升│○里見│○島井│○石高│矢内│4位│
│里見 咲紀女流初段│4勝3敗│×石本│○島井│○塚田│○石高│×矢内│○貞升│×上田│里見│5位│
│島井咲緒里女流二段│2勝5敗│○貞升│×里見│○石高│×塚田│×上田│×矢内│×石本│島井│6位│
│石高 澄恵女流二段│1勝6敗│×上田│×塚田│×島井│×里見│○貞升│×石本│×矢内│石高│7位│
│貞升  南女流初段│0勝7敗│×島井│×石本│×上田│×矢内│×石高│×里見│×塚田│貞升│8位│
└─────────┴────┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴──┴──┘

≪G組≫
┌─────────┬────┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬──┬──┐
│   女流棋士   │ 勝敗 │1回戦│2回戦│3回戦│4回戦│5回戦│6回戦│7回戦│女流│順位│
├─────────┼────┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼──┼──┤
│里見 香奈女流名人│7勝0敗│○山口│○鈴木│○村田│○脇田│○小高│○竹部│○船戸│里見│1位│里見香奈=女流名人・女流王位・倉敷藤花・清麗
│鈴木 環那女流三段│5勝2敗│○脇田│×里見│×竹部│○山口│○船戸│○村田│○小高│鈴木│2位│
│小高佐季子女流1級│4勝3敗│○村田│○脇田│○山口│○竹部│×里見│×船戸│×鈴木│小高│3位│
│竹部さゆり女流四段│4勝3敗│○船戸│×村田│○鈴木│×小高│○脇田│×里見│○山口│竹部│4位│
│船戸 陽子女流三段│3勝4敗│×竹部│○山口│×脇田│○村田│×鈴木│○小高│×里見│船戸│5位│
│村田 智穂女流二段│3勝4敗│×小高│○竹部│×里見│×船戸│○山口│×鈴木│○脇田│村田│6位│
│脇田菜々子女流初段│2勝5敗│×鈴木│×小高│○船戸│×里見│×竹部│○山口│×村田│脇田│7位│
│山口仁子梨女流2級│0勝7敗│×里見│×船戸│×小高│×鈴木│×村田│×脇田│×竹部│山口│8位│
└─────────┴────┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴──┴──┘

≪H組≫
┌─────────┬────┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬──┬──┐
│   女流棋士   │ 勝敗 │1回戦│2回戦│3回戦│4回戦│5回戦│6回戦│7回戦│女流│順位│ 北
├─────────┼────┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼──┼──┤ 村
│中井 広恵女流六段│6勝1敗│○加藤│○飯野│○北尾│○室田│○北村│○和田│×中村│中井│1位│┌└─┐
│中村真梨花女流三段│5勝2敗│○飯野│○和田│×北村│○加藤│○北尾│×室田│○中井│中村│2位││  北
│北村 桂香女流初段│4勝3敗│○和田│×室田│○中村│×飯野│×中井│○加藤│○北尾│北村│3位││  村
│室田 伊緒女流二段│4勝3敗│○北尾│○北村│×和田│×中井│○加藤│○中村│×飯野│室田│4位││ ┌┘┐
│和田 はな女流2級│4勝3敗│×北村│×中村│○室田│○北尾│○飯野│×中井│○加藤│和田│5位│室 北 和
│飯野  愛女流初段│3勝4敗│×中村│×中井│×加藤│○北村│×和田│○北尾│○室田│飯野│6位│田 村 田
│加藤結李愛女流初段│2勝5敗│×中井│○北尾│○飯野│×中村│×室田│×北村│×和田│加藤│7位│伊 桂 は
│北尾まどか女流二段│0勝7敗│×室田│×加藤│×中井│×和田│×中村│×飯野│×北村│北尾│8位│緒 香 な
└─────────┴────┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴──┴──┘
参照:https://www.shogi.or.jp/match/hakurei/1/