第29期(2021年度)銀河戦

≪前期  トップ  銀河戦  次期≫


【第29期(2021年度)銀河戦】
■決勝トーナメント[1/16]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手 段位は 2021/07/13 現在(渡辺 明=名人・王将・棋王 豊島将之=龍王・叡王、藤井聡太=棋聖・王位)

               菅
               井
       ┌───────┘───────┐
       菅               渡
       井               辺
   ┌───└───┐       ┌───└───┐
   増       菅       藤       渡
   田       井       井       辺
 ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐
 増   佐   菅   星   藤   佐   渡   木
 田   々   井   野   井   々   辺   村
     木               木
┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐
増 豊 佐 佐 黒 菅 永 星 藤 斎 佐 佐 渡 服 伊 木
田 島 藤 々 田 井 瀬 野 井 藤 藤 々 辺 部 藤 村
      木           明   木   慎
康 将 天 勇 尭 竜 拓 良 聡 日 康 大   一 真 一
宏 之 彦 気 之 也 矢 生 太 斗 光 地 明 郎 吾 基
六 龍 九 七 五 八 王 五 棋 四 九 五 名 四 六 九
段 王 段 段 段 段 座 段 聖 段 段 段 人 段 段 段
  * * △ △ * * △ * △ * △ * △ △ *

*本戦トーナメントブロック優勝 △予選からの勝上り

■本戦トーナメント[8/96]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手
段位は対局時または決勝トーナメント開幕時現在(渡辺 明名人+2=名人+王将・棋王、豊島将之龍王+1=龍王+叡王、藤井聡太棋聖+1=棋聖+王位)

     ★Aブロック             ★Bブロック             ★Cブロック             ★Dブロック
1回戦  ×里見 香奈女流<○服部慎一郎四段  ×岡崎  洋七段<○西山 朋佳女流  ○谷合 廣紀四段>×折田 翔吾四段  ○石川 優太四段>×渡辺 正和五段
2回戦  ○服部慎一郎四段>×梶浦 宏孝六段  ×西山 朋佳女流<○本田  奎五段  ○田中 悠一五段>×谷合 廣紀四段  ○石川 優太四段>×今泉 健司五段
3回戦  ×杉本 和陽四段<○服部慎一郎四段  ○星野 良生五段>×本田  奎五段  ×田中 悠一五段<○斎藤明日斗四段  ×村中 秀史七段<○石川 優太四段
4回戦  ×服部慎一郎四段<○高見 泰地七段  ○星野 良生五段>×門倉 啓太五段  ×小林 裕士七段<○斎藤明日斗四段  ×石川 優太四段<○佐々木大地五段
5回戦  ×高見 泰地七段<○宮本 広志五段  ○星野 良生五段>×阪口  悟六段  ○斎藤明日斗四段>×宮田 敦史七段  ○佐々木大地五段>×先崎  学九段
6回戦  ×宮本 広志五段<○青嶋 未来六段  ×星野 良生五段<○阿部健治郎七段  ×斎藤明日斗四段<○片上 大輔七段  ○佐々木大地五段>×都成 竜馬六段
7回戦  ×佐々木 慎七段<○青嶋 未来六段  ×大石 直嗣七段<○阿部健治郎七段  ○阿部  隆九段>×片上 大輔七段  ○佐々木大地五段>×藤井  猛九段
8回戦  ×青嶋 未来六段<○畠山  鎮八段  ×阿部健治郎七段<○近藤 誠也七段  □阿部  隆九段>■橋本 崇載八段  ○佐々木大地五段>×鈴木 大介九段
9回戦  ×松尾  歩八段<○畠山  鎮八段  ○屋敷 伸之九段>×近藤 誠也七段  ○千田 翔太七段>×阿部  隆九段  ○深浦 康市九段>×佐々木大地五段
10回戦  ○菅井 竜也八段>×畠山  鎮八段  ×屋敷 伸之九段<○斎藤慎太郎八段  ○稲葉  陽八段>×千田 翔太七段  ○久保 利明九段>×深浦 康市九段
11回戦  ○菅井 竜也八段>×広瀬 章人八段  ×斎藤慎太郎八段<○渡辺  明名人  ×稲葉  陽八段<○永瀬 拓矢王座  ○佐藤 天彦九段>×久保 利明九段

     最多勝抜き:服部慎一郎四段(3)   最多勝抜き:星野良生五段(3)    最多勝抜き:斎藤明日斗四段(3)   最多勝抜き:佐々木大地五段(5)
     優勝:   菅井竜也八段       優勝:   渡辺 明名人+2      優勝:   永瀬拓矢王座       優勝:   佐藤天彦九段

     ★Eブロック             ★Fブロック             ★Gブロック             ★Hブロック
1回戦  ×勝又 清和七段<○古屋 皓介アマ  ×奥村 龍馬アマ<○渡辺 和史四段  ×水谷  創アマ<○伊藤 真吾五段  ×中川 慧梧アマ<○出口 若武四段
2回戦  ×古屋 皓介アマ<○山本 博志四段  ×渡辺 和史四段<○八代  弥七段  ○伊藤 真吾五段>×藤森 哲也五段  ×出口 若武四段<○瀬川 晶司六段
3回戦  ○黒田 尭之四段>×山本 博志四段  ×佐藤 紳哉七段<○八代  弥七段  ×竹内 雄悟五段<○伊藤 真吾五段  ×瀬川 晶司六段<○阿部 光瑠六段
4回戦  ×青野 照市九段<○黒田 尭之四段  ×八代  弥七段<○大橋 貴洸六段  ○伊藤 真吾五段>×三枚堂達也七段  ○森下  卓九段>×阿部 光瑠六段
5回戦  ×村田 顕弘六段<○黒田 尭之四段  ○増田 康宏六段>×大橋 貴洸六段  ×伊藤 真吾五段<○平藤 真吾七段  ×森下  卓九段<○船江 恒平六段
6回戦  ○黒田 尭之四段>×及川 拓馬六段  ×窪田 義行七段<○増田 康宏六段  ○野月 浩貴八段>×平藤 真吾七段  ○森内 俊之九段>×船江 恒平六段
7回戦  ○黒田 尭之五段>×飯塚 祐紀七段  ×北浜 健介八段<○増田 康宏六段  ×中村 太地七段<○野月 浩貴八段  ×森内 俊之九段<○佐々木勇気七段
8回戦  ○澤田 真吾七段>×黒田 尭之五段  ○増田 康宏六段>×戸辺  誠七段  ○谷川 浩司九段>×野月 浩貴八段  ×村山 慈明七段<○佐々木勇気七段
9回戦  ○澤田 真吾七段>×阿久津主税八段  ○山崎 隆之八段>×増田 康宏六段  ○谷川 浩司九段>×郷田 真隆九段  ×丸山 忠久九段<○佐々木勇気七段
10回戦  ×澤田 真吾七段<○糸谷 哲郎八段  ×羽生 善治九段<○山崎 隆之八段  ×谷川 浩司九段<○三浦 弘行九段  ×行方 尚史九段<○佐々木勇気七段
11回戦  ○木村 一基九段>×糸谷 哲郎八段  ○佐藤 康光九段>×山崎 隆之八段  ×三浦 弘行九段<○豊島 将之龍王  ○藤井 聡太棋聖>×佐々木勇気七段

     最多勝抜き:黒田尭之五段(5)    最多勝抜き:増田康宏六段(4)    最多勝抜き:伊藤真吾六段(4)    最多勝抜き:佐々木勇気七段(4)
     優勝:   木村一基九段       優勝:   佐藤康光九段       優勝:   豊島将之龍王+1      優勝:   藤井聡太棋聖+1

橋本崇載八段は一身上の都合により休場(2020/10/01〜2021/03/31)、2021/04/02 付で引退。

シード=タイトル保持者+前期決勝トーナメント出場者+順位戦B級1組以上+前期本戦トーナメント3勝以上

■予選(△予選通過)[56/131]
持ち時間:各25分(対局時計)+秒読み30秒 段位は 2020/08/26 現在 △予選通過

谷川浩司九段△  阿部 隆九段△  中田  功八段   小林 裕士七段△  高見 泰地七段△  松本佳介六段   瀬川 晶司六段△  宮本 広志五段△  西田 拓也四段
南 芳一九段   脇 謙二八段   杉本 昌隆八段   田村 康介七段   片上 大輔七段△  増田裕司六段   上野 裕和六段   黒沢 怜生五段   杉本 和陽四段△
高橋道雄九段   富岡英作八段   畠山  鎮八段△  藤原 直哉七段   佐々木勇気七段△  高野秀行六段   大橋 貴洸六段△  渡辺 大夢五段   斎藤明日斗四段△
青野照市九段△  中田宏樹八段   佐藤 秀司八段   北島 忠雄七段   西尾  明七段   高崎一生六段   都成 竜馬六段△  門倉 啓太五段△  長谷部浩平四段
田中寅彦九段   中川大輔八段   室岡 克彦七段   矢倉 規広七段   八代  弥七段△  及川拓馬六段△  梶浦 宏孝六段△  藤森 哲也五段△  池永 天志四段
塚田泰明九段   日浦市郎八段   堀口一史座七段   佐藤 紳哉七段△  三枚堂達也七段△  澤田真吾六段△  石井健太郎六段   石田 直裕五段   黒田 尭之四段△
小林健二九段   浦野真彦八段   所司 和晴七段   阿部健治郎七段△  横山 泰明七段   阿部光瑠六段△  青嶋 未来六段△  竹内 雄悟五段△  渡辺 和史四段△
森内俊之九段△  北浜健介八段△  小倉 久史七段   窪田 義行七段△  村中 秀史七段△  大平武洋六段   金沢 孝史五段   佐々木大地五段△  石川 優太四段△
森下 卓九段△  泉 正樹八段   長沼  洋七段   戸辺  誠七段△  伊奈 祐介七段   金井恒太六段   長岡 裕也五段   上村  亘五段   折田 翔吾四段△
福崎文吾九段   神谷広志八段   中座  真七段   木下 浩一七段   佐藤 和俊七段   山本真也六段   島本  亮五段   高野 智史五段   服部慎一郎四段△
中村 修九段   東 和男八段   石川 陽生七段   川上  猛七段   村田 智弘七段   中村亮介六段   渡辺 正和五段△  本田  奎五段△  谷合 廣紀四段△
島  朗九段   神崎健二八段   豊川 孝弘七段   大石 直嗣七段△  佐々木 慎七段△  西川和宏六段   伊藤 真吾五段△  古森 悠太五段
井上慶太九段   真田圭一八段   飯塚 祐紀七段△  千葉 幸生七段   勝又 清和七段△  村田顕弘六段△  田中 悠一五段△  今泉 健司五段△
先崎 学九段△  野月浩貴八段△  小林  宏七段   岡崎  洋七段△  近藤 正和六段   遠山雄亮六段   佐藤 慎一五段   星野 良生五段△
鈴木大介九段△  畠山成幸八段   飯島 栄治七段   宮田 敦史七段△  安用寺孝功六段   阪口 悟六段△  牧野 光則五段   井出 隼平四段

西川慶二八段は病気療養のため休場(2018/12/10〜2021/06/30)、2021/06/30 付で引退。

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ginga/29/
参照:https://www.igoshogi.net/shogi/ginga/tournament.html?type=g&ki=29&block=k