第25期(2017年度)銀河戦

≪前期  トップ  銀河戦  次期≫


【第25期(2017年度)銀河戦】
■決勝トーナメント[1/16]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手 段位は 2017/06/27 現在(渡辺 明=龍王・棋王、羽生善治=棋聖・王座・王位)

               久
               保
       ┌───────┘───────┐
       久               羽
       保               生
   ┌───└───┐       ┌───└───┐
   船       久       豊       羽
   江       保       島       生
 ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐
 三   船   久   島   佐   豊   羽   渡
 枚   江   保   本   々   島   生   辺
 堂               木
┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐
藤 三 石 船 伊 久 島 三 佐 糸 山 豊 青 羽 渡 高
井 枚 田 江 奈 保 本 浦 々 谷 崎 島 嶋 生 辺 見
  堂             木
  達 直 恒 祐 利   弘 大 哲 隆 将 未 善   泰
猛 也 裕 平 介 明 亮 行 地 郎 之 之 来 治 明 地
九 四 四 六 六 王 五 九 四 八 八 八 五 棋 龍 五
段 段 段 段 段 将 段 段 段 段 段 段 段 聖 王 段
* △ △ * △ * △ * △ *   * △ * * △

*本戦トーナメントブロック優勝 △予選からの勝上り

■本戦トーナメント[8/96]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手
段位は対局時または決勝トーナメント開幕時現在(渡辺 明龍王+1=龍王+棋王、羽生善治棋聖+2=棋聖+王座・王位)

     ★Aブロック            ★Bブロック             ★Cブロック             ★Dブロック
1回戦  ○加藤 桃子女流>×川上 猛六段  ×勝又 清和六段<○佐々木大地四段  ×小木ポールアマ<○伊奈 祐介六段  ○島本  亮五段>×香川 愛生女流
2回戦  ×加藤 桃子女流<○渡辺正和五段  ×阿部 光瑠六段<○佐々木大地四段  ○伊奈 祐介六段>×田中 悠一五段  ×遠山 雄亮五段<○島本  亮五段
3回戦  ○渡辺 正和五段>×矢倉規広七段  ○佐々木大地四段>×神谷 広志八段  ○伊奈 祐介六段>×梶浦 宏孝四段  ○島本  亮五段>×石井健太郎四段
4回戦  ×渡辺 正和五段<○大平武洋六段  ×佐々木大地四段<○宮本 広志五段  ×塚田 泰明九段<○伊奈 祐介六段  ×高野 秀行六段<○島本  亮五段
5回戦  ×大平 武洋六段<○片上大輔六段  ×日浦 市郎八段<○宮本 広志五段  ○千田 翔太五段>×伊奈 祐介六段  ×島本  亮五段<○小林 裕士七段
6回戦  ○片上 大輔六段>×村田顕弘五段  ○船江 恒平五段>×宮本 広志五段  ○横山 泰明六段>×千田 翔太五段  ○阿部健治郎七段>×小林 裕士七段
7回戦  ○森下  卓九段>×片上大輔六段  ○船江 恒平五段>×中川 大輔八段  ○横山 泰明六段>×佐々木 慎六段  ×阿部健治郎七段<○中村  修九段
8回戦  ×森下  卓九段<○阿部 隆八段  ×野月 浩貴八段<○船江 恒平六段  ×横山 泰明六段<○菅井 竜也七段  ×中村  修九段<○飯塚 祐紀七段
9回戦  ×阿部  隆八段<○山崎隆之八段  ○船江 恒平六段>×畠山  鎮七段  ×菅井 竜也七段<○糸谷 哲郎八段  ×飯塚 祐紀七段<○豊島 将之八段
10回戦  ×橋本 崇載八段<○山崎隆之八段  ×松尾  歩八段<○船江 恒平六段  ×深浦 康市九段<○糸谷 哲郎八段  ○豊島 将之八段>×森内 俊之九段
11回戦  ○藤井  猛九段>×山崎隆之八段  ○船江 恒平六段>×佐藤 康光九段  ○糸谷 哲郎八段>×郷田 真隆九段  ○豊島 将之八段>×行方 尚史八段

     最多勝抜き:山崎隆之八段(2)   最多勝抜き:佐々木大地四段(3)   最多勝抜き:伊奈祐介六段(4)    最多勝抜き:島本 亮五段(4)
     優勝:   藤井 猛九段      優勝:   船江恒平六段       優勝:   糸谷哲郎八段       優勝:   豊島将之八段

     ★Eブロック            ★Fブロック             ★Gブロック             ★Hブロック
1回戦  ×森 けい二九段<○今泉健司四段  ○上野 裕和五段>×木村 秀利アマ  ○都成 竜馬四段>×鈴木  肇アマ  ○近藤 誠也四段>×普久 原安アマ
2回戦  ×門倉 啓太四段<○今泉健司四段  ×上野 裕和五段<○石田 直裕四段  ×上村  亘四段<○都成 竜馬四段  ×村田 智弘六段<○近藤 誠也四段
3回戦  ×今泉 健司四段<○西川和宏五段  ×村中 秀史六段<○石田 直裕四段  ○高見 泰地五段>×都成 竜馬四段  ×近藤 誠也四段<○三枚堂達也四段
4回戦  ○青嶋 未来五段>×西川和宏五段  ×阪口  悟五段<○石田 直裕四段  ×宮田 敦史六段<○高見 泰地五段  ×永瀬 拓矢六段<○三枚堂達也四段
5回戦  ×真田 圭一八段<○青嶋未来五段  ×千葉 幸生六段<○石田 直裕四段  ×大石 直嗣六段<○高見 泰地五段  ○三枚堂達也四段>×平藤 真吾七段
6回戦  ×斎藤慎太郎六段<○青嶋未来五段  ○豊川 孝弘七段>×石田 直裕四段  ○高見 泰地五段>×高崎 一生六段  ○三枚堂達也四段>×佐々木勇気五段
7回戦  ×中村 太地六段<○青嶋未来五段  ○田村 康介七段>×豊川 孝弘七段  ×畠山 成幸八段<○高見 泰地五段  ○三枚堂達也四段>×北浜 健介八段
8回戦  ×青嶋 未来五段<○戸辺 誠七段  ×田村 康介七段<○澤田 真吾六段  ○高見 泰地五段>×飯島 栄治七段  ×村山 慈明七段<○三枚堂達也四段
9回戦  ×木村 一基八段<○戸辺 誠七段  ○谷川 浩司九段>×澤田 真吾六段  ○高見 泰地五段>×阿久津主税八段  ×丸山 忠久九段<○三枚堂達也四段
10回戦  ×戸辺  誠七段<○三浦弘行九段  ○広瀬 章人八段>×谷川 浩司九段  ○久保 利明王将>×高見 泰地五段  ×三枚堂達也四段<○稲葉  陽八段
11回戦  ×屋敷 伸之九段<○三浦弘行九段  ×広瀬 章人八段<○渡辺  明龍王  ○久保 利明王将>×佐藤 天彦名人  ×稲葉  陽八段<○羽生 善治棋聖

     最多勝抜き:青嶋未来五段(4)   最多勝抜き:石田直裕四段(4)    最多勝抜き:高見泰地五段(7)    最多勝抜き:三枚堂達也四段(7)
     優勝:   三浦弘行九段      優勝:   渡辺 明龍王+1      優勝:   久保利明王将       優勝:   羽生善治棋聖+2

シード=タイトル保持者+前期決勝トーナメント出場者+順位戦B級1組以上+前期本戦トーナメント3勝以上

■予選(△予選通過)[53/125]
持ち時間:各25分(対局時計)+秒読み30秒 段位は 2016/07/12 現在 △予選通過

加藤一二三九段   先崎 学九段   宮田 利男八段   杉本昌隆七段   佐藤 紳哉七段   村中秀史六段△  金井恒太六段   伊藤 真吾五段   石田 直裕四段△
桐山 清澄九段   脇 謙二八段   西川 慶二七段△  森 信雄七段   高田 尚平七段   宮田敦史六段△  山本真也六段   佐々木勇気五段△  渡辺 大夢四段△
森 けい二九段△  富岡英作八段   有森 浩三七段   中座 真七段   阿部健治郎七段△  千葉幸生六段△  金沢孝史五段△  西川 和宏五段△  竹内 雄悟四段
南  芳一九段   鈴木大介八段   神崎 健二七段   石川陽生七段△  窪田 義行七段   高野秀行六段△  上野裕和五段△  田中 悠一五段△  石井健太郎四段△
高橋 道雄九段   阿部 隆八段△  室岡 克彦七段   佐藤秀司七段   木下 浩一六段△  西尾 明六段   中尾敏之五段   佐藤 慎一五段   三枚堂達也四段△
青野 照市九段   中田宏樹八段   畠山 成幸七段△  豊川孝弘七段△  伊藤 博文六段   佐々木慎六段△  中村亮介五段   千田 翔太五段△  星野 良生四段
田中 寅彦九段   中川大輔八段△  堀口 弘治七段   飯塚祐紀七段△  岡崎  洋六段   伊藤 能六段   阪口 悟五段△  牧野 光則五段   増田 康宏四段
塚田 泰明九段△  日浦市郎八段△  堀口一史座七段   小林 宏七段   勝又 清和六段△  大石直嗣六段△  長岡裕也五段   八代  弥五段   今泉 健司四段△
小林 健二九段   浦野真彦八段   真田 圭一七段△  平藤真吾七段△  近藤 正和六段   永瀬拓矢六段△  遠山雄亮五段△  宮本 広志五段△  高野 智史四段
森下  卓九段△  北浜健介八段△  野月 浩貴七段△  田村康介七段△  安用寺孝功六段   佐藤和俊六段   島本 亮五段△  青嶋 未来五段△  近藤 誠也四段△
福崎 文吾九段   泉 正樹八段   所司 和晴七段△  藤原直哉七段△  松本 佳介六段△  及川拓馬六段   村田顕弘五段△  黒沢 怜生五段   都成 竜馬四段△
中村  修九段△  神谷広志八段△  中田  功七段   村山慈明七段△  村田 智弘六段△  澤田真吾六段△  藤倉勇樹五段   門倉 啓太四段△  井出 隼平四段△
島   朗九段   土佐浩司八段   小倉 久史七段   北島忠雄七段   片上 大輔六段△  阿部光瑠六段△  瀬川晶司五段   藤森 哲也四段   佐々木大地四段△
井上 慶太九段   東 和男八段△  長沼  洋七段   矢倉規広七段△  増田 裕司六段   大平武洋六段△  渡辺正和五段△  上村  亘四段△

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ginga/25/
参照:https://www.igoshogi.net/shogi/ginga/tournament.html?type=g&ki=25&block=k