第24期(2016年度)銀河戦

≪前期  トップ  銀河戦  次期≫


【第24期(2016年度)銀河戦】
■決勝トーナメント[1/16]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手 段位は 2016/06/23 現在(渡辺 明=龍王・棋王)

               藤
               井
       ┌───────└───────┐
       広               藤
       瀬               井
   ┌───└───┐       ┌───└───┐
   屋       広       横       藤
   敷       瀬       山       井
 ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐
 菅   屋   伊   広   中   横   藤   梶
 井   敷   奈   瀬   村   山   井   浦
┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐
松 菅 小 屋 伊 山 広 川 中 高 渡 横 船 藤 郷 梶
尾 井 林 敷 奈 崎 瀬 上 村 崎 辺 山 江 井 田 浦
  竜 裕 伸 祐 隆 章   太 一   泰 恒   真 宏
歩 也 士 之 介 之 人 猛 地 生 明 明 平 猛 隆 孝
八 七 七 九 六 八 八 六 六 六 龍 六 五 九 王 四
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 王 段 段 段 将 段
*     *   * *   *   *     * *
    △   △     △ △ △   △   △   △

*本戦トーナメントブロック優勝 △予選からの勝上り

■本戦トーナメント[8/96]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手
段位は対局時または決勝トーナメント開幕時現在(渡辺 明龍王+1=龍王+棋王)

     ★Aブロック             ★Bブロック           ★Cブロック            ★Dブロック
1回戦  ○長谷川大地アマ>×森  信雄七段  ×黒沢怜生四段<○中川慧梧アマ  ×甲斐智美女流<○梶浦 宏孝四段  ×遠山雄亮五段<○伊奈 祐介六段
2回戦  ○牧野 光則五段>×長谷川大地アマ  ○高見泰地五段>×中川慧梧アマ  ○梶浦宏孝四段>×石井健太郎四段  ×宮本広志四段<○伊奈 祐介六段
3回戦  ○瀬川 晶司五段>×牧野 光則五段  ×田中悠一五段<○高見泰地五段  ×西川和宏五段<○梶浦 宏孝四段  ○村田顕弘五段>×伊奈 祐介六段
4回戦  ×瀬川 晶司五段<○堀口一史座七段  ○高見泰地五段>×大平武洋五段  ×阪口 悟五段<○梶浦 宏孝四段  ×村田顕弘五段<○佐々木勇気五段
5回戦  ○高崎 一生六段>×堀口一史座七段  ×高見泰地五段<○船江恒平五段  ×金井恒太五段<○梶浦 宏孝四段  ○大石直嗣六段>×佐々木勇気五段
6回戦  ×澤田 真吾六段<○高崎 一生六段  ×千葉幸生六段<○船江恒平五段  ×杉本昌隆七段<○梶浦 宏孝四段  ×大石直嗣六段<○中村 太地六段
7回戦  ○高崎 一生六段>×畠山 成幸七段  ○船江恒平五段>×島  朗九段  ○飯島栄治七段>×梶浦 宏孝四段  ○中村太地六段>×佐々木 慎六段
8回戦  ○田村 康介七段>×高崎 一生六段  ×船江恒平五段<○鈴木大介八段  ×先崎 学九段<○飯島 栄治七段  ○中村太地六段>×北浜 健介八段
9回戦  ×木村 一基八段<○田村 康介七段  ×村山慈明七段<○鈴木大介八段  ○稲葉 陽八段>×飯島 栄治七段  ×橋本崇載八段<○中村 太地六段
10回戦  ○松尾  歩八段>×田村 康介七段  ○屋敷伸之九段>×鈴木大介八段  ×稲葉 陽八段<○山崎 隆之八段  ○中村太地六段>×森内 俊之九段
11回戦  ○松尾  歩八段>×久保 利明九段  ×羽生善治名人<○屋敷伸之九段  ○山崎隆之八段>×行方 尚史八段  ×深浦康市九段<○中村 太地六段

     最多勝抜き:高崎一生六段(3)    最多勝抜き:船江恒平五段(3)  最多勝抜き:梶浦宏孝四段(6)   最多勝抜き:伊奈祐介六段(2)
     優勝:   松尾 歩八段       優勝:   屋敷伸之九段     優勝:   山崎隆之八段      優勝:   中村太地六段

     ★Eブロック             ★Fブロック           ★Gブロック            ★Hブロック
1回戦  ×小林 知直アマ<○川上  猛六段  ○松本佳介六段>×東 和男八段  ○増田康宏四段>×香川 愛生女流  ○阿部光瑠五段>×桑江 裕丈アマ
2回戦  ×土佐 浩司八段<○川上  猛六段  ×松本佳介六段<○西尾 明六段  ○増田康宏四段>×上村  亘四段  ○竹内雄悟四段>×阿部 光瑠五段
3回戦  ×中村 亮介五段<○川上  猛六段  ○横山泰明六段>×西尾 明六段  ×増田康宏四段<○佐藤 秀司七段  ×竹内雄悟四段<○塚田 泰明九段
4回戦  ×近藤 正和六段<○川上  猛六段  ×長沼 洋七段<○横山泰明六段  ×佐藤秀司七段<○小林 裕士七段  ×塚田泰明九段<○宮田 敦史六段
5回戦  ○斎藤慎太郎六段>×川上  猛六段  ×真田圭一七段<○横山泰明六段  ×平藤真吾七段<○小林 裕士七段  ×片上大輔六段<○宮田 敦史六段
6回戦  ○斎藤慎太郎六段>×森下  卓九段  ×中田宏樹八段<○横山泰明六段  ×小林裕士七段<○泉  正樹八段  ○菅井竜也七段>×宮田 敦史六段
7回戦  ×安用寺孝功六段<○斎藤慎太郎六段  ×中川大輔八段<○横山泰明六段  □井上慶太九段>■泉  正樹八段  ×中村 修九段<○菅井 竜也七段
8回戦  ×斎藤慎太郎六段<○藤井  猛九段  ×横山泰明六段<○戸辺 誠六段  ×井上慶太九段<○野月 浩貴七段  ×阿部 隆八段<○菅井 竜也七段
9回戦  ○藤井  猛九段>×畠山  鎮七段  ○戸辺 誠六段>×豊島将之七段  ×野月浩貴七段<○丸山 忠久九段  ○菅井竜也七段>×谷川 浩司九段
10回戦  ○藤井  猛九段>×阿久津主税八段  ×佐藤康光九段<○戸辺 誠六段  ×丸山忠久九段<○三浦 弘行九段  ○佐藤天彦八段>×菅井 竜也七段
11回戦  ○藤井  猛九段>×糸谷 哲郎八段  ×戸辺 誠七段<○広瀬章人八段  ×三浦弘行九段<○郷田 真隆王将  ×佐藤天彦八段<○渡辺  明龍王

     最多勝抜き:川上 猛六段(4)    最多勝抜き:横山泰明六段(5)  最多勝抜き:小林裕士七段(2)   最多勝抜き:菅井竜也七段(4)
     優勝:   藤井 猛九段       優勝:   広瀬章人八段     優勝:   郷田真隆王将      優勝:   渡辺 明龍王+1

シード=タイトル保持者+前期決勝トーナメント出場者+順位戦B級1組以上+前期本戦トーナメント3勝以上

■予選(△予選通過)[57/126]
持ち時間:各25分(対局時計)+秒読み30秒 段位は 2015/07/08 現在 △予選通過

加藤一二三九段   井上慶太九段△  西川 慶二七段   中座 真七段   岡崎 洋六段   高野 秀行六段   中尾 敏之五段   田中 悠一五段△  宮本広志四段△
桐山 清澄九段   田丸 昇九段   有森 浩三七段   石川陽生七段   川上 猛六段△  佐々木 慎六段△  中村 亮介五段△  阿部 光瑠五段△  増田康宏四段△
森 けい二九段   脇 謙二八段   神崎 健二七段   佐藤秀司七段△  窪田義行六段   伊藤  能六段   阪口  悟五段△  佐藤 慎一五段   黒沢怜生四段△
南  芳一九段   富岡英作八段   室岡 克彦七段   豊川孝弘七段   勝又清和六段   中村 太地六段△  金井 恒太五段△  千田 翔太五段   今泉健司四段
高橋 道雄九段   鈴木大介八段△  畠山 成幸七段△  飯塚祐紀七段   近藤正和六段△  高崎 一生六段△  長岡 裕也五段   牧野 光則五段△  青嶋未来四段
青野 照市九段   阿部 隆八段△  堀口 弘治七段   小林 宏七段   佐藤紳哉六段   横山 泰明六段△  遠山 雄亮五段△  八代  弥五段   梶浦宏孝四段△
田中 寅彦九段   中田宏樹八段△  堀口一史座七段△  小林裕士七段△  伊奈祐介六段△  大石 直嗣六段△  島本  亮五段   門倉 啓太四段
田中 魁秀九段   中川大輔八段△  真田 圭一七段△  平藤真吾七段△  松本佳介六段△  永瀬 拓矢六段   阿部健治郎五段   藤森 哲也四段
藤井  猛九段△  日浦市郎八段   野月 浩貴七段△  田村康介七段△  村田智弘六段   佐藤 和俊六段   藤倉 勇樹五段   上村  亘四段△
塚田 泰明九段△  浦野真彦八段   所司 和晴七段   藤原直哉七段   片上大輔六段△  及川 拓馬六段   瀬川 晶司五段△  石田 直裕四段
小林 健二九段   泉 正樹八段△  中田  功七段   北島忠雄七段   増田裕司六段   斎藤慎太郎六段△  渡辺 正和五段   渡辺 大夢四段
森下  卓九段△  神谷広志八段   小倉 久史七段   矢倉規広七段   村中秀史六段   山本 真也五段   伊藤 真吾五段   竹内 雄悟四段△
福崎 文吾九段   土佐浩司八段△  長沼  洋七段△  木下浩一六段   戸辺 誠六段△  金沢 孝史五段   佐々木勇気五段△  石井健太郎四段△
中村  修九段△  東 和男八段△  杉本 昌隆七段△  高田尚平六段   宮田敦史六段△  大平 武洋五段△  高見 泰地五段△  三枚堂達也四段
島   朗九段△  宮田利男八段   森  信雄七段△  伊藤博文六段   千葉幸生六段△  上野 裕和五段   西川 和宏五段△  星野 良生四段

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ginga/24/
参照:https://www.igoshogi.net/shogi/ginga/tournament.html?type=g&ki=24&block=k