第23期(2015年度)銀河戦

≪前期  トップ  銀河戦  次期≫


【第23期(2015年度)銀河戦】
■決勝トーナメント[1/16]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手 段位は 2015/06/02 現在

               深
               浦
       ┌───────┘───────┐
       深               佐
       浦               藤
   ┌───┘───┐       ┌───└───┐
   深       豊       屋       佐
   浦       島       敷       藤
 ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐
 深   広   豊   北   屋   西   佐   丸
 浦   瀬   島   浜   敷   尾   藤   山
┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐
安 深 船 広 村 豊 北 渡 屋 菅 西 三 佐 澤 飯 丸
用 浦 江 瀬 田 島 浜 辺 敷 井 尾 浦 藤 田 島 山
寺
孝 康 恒 章 顕 将 健   伸 竜   弘 天 真 栄 忠
功 市 平 人 弘 之 介 明 之 也 明 行 彦 吾 治 久
六 九 五 八 五 七 八 棋 九 六 六 九 八 六 七 九
段 段 段 段 段 段 段 王 段 段 段 段 段 段 段 段
△ * △ *   * △ * * △ △ * * △ △ *

*本戦トーナメントブロック優勝 △予選からの勝上り

■本戦トーナメント[8/96]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手
段位は対局時または決勝トーナメント開幕時現在

     ★Aブロック           ★Bブロック             ★Cブロック            ★Dブロック
1回戦  ×中島灯希アマ<○村中秀史六段  ×三枚堂達也四段<○水谷  創アマ  ○木下 浩一六段>×香川愛生女流  ○中尾 敏之五段>×石川 陽生七段
2回戦  ○西尾 明六段>×村中秀史六段  ○藤森 哲也四段>×水谷  創アマ  ×木下 浩一六段<○岡崎 洋六段  ○西川 和宏五段>×中尾 敏之五段
3回戦  ×高見泰地五段<○西尾 明六段  ○村田 顕弘五段>×藤森 哲也四段  ×桐山 清澄九段<○岡崎 洋六段  ○田中 悠一四段>×西川 和宏五段
4回戦  ×大平武洋五段<○西尾 明六段  ×土佐 浩司八段<○村田 顕弘五段  ○塚田 泰明九段>×岡崎 洋六段  ○田中 悠一五段>×平藤 真吾七段
5回戦  ×脇 謙二八段<○西尾 明六段  ×小林 裕士七段<○村田 顕弘五段  ×塚田 泰明九段<○北島忠雄七段  ○阿部健治郎五段>×田中 悠一五段
6回戦  ○西尾 明六段>×片上大輔六段  ×村田 顕弘五段<○高崎 一生六段  ○船江 恒平五段>×北島忠雄七段  ○阿部健治郎五段>×斎藤慎太郎五段
7回戦  ×畠山成幸七段<○西尾 明六段  ○高崎 一生六段>×井上 慶太九段  ×中村  修九段<○船江恒平五段  ○北浜 健介八段>×阿部健治郎五段
8回戦  ○西尾 明六段>×中田宏樹八段  ×高崎 一生六段<○鈴木 大介八段  ×稲葉  陽七段<○船江恒平五段  ×森下  卓九段<○北浜 健介八段
9回戦  ○西尾 明六段>×橋本崇載八段  ×鈴木 大介八段<○藤井  猛九段  ○佐藤 天彦八段>×船江恒平五段  ×北浜 健介八段<○村山 慈明七段
10回戦  ○西尾 明六段>×谷川浩司九段  ○屋敷 伸之九段>×藤井  猛九段  ×阿久津主税八段<○佐藤天彦八段  ○丸山 忠久九段>×村山 慈明七段
11回戦  ×西尾 明六段<○渡辺 明棋王  ×行方 尚史八段<○屋敷 伸之九段  ×羽生 善治名人<○佐藤天彦八段  ○丸山 忠久九段>×佐藤 康光九段

     最多勝抜き:西尾 明六段(09)  最多勝抜き:村田顕弘五段(3)    最多勝抜き:船江恒平五段(3)   最多勝抜き:北浜健介八段(2)
     優勝:   渡辺 明棋王     優勝:   屋敷伸之九段       優勝:   佐藤天彦八段      優勝:   丸山忠久九段

     ★Eブロック           ★Fブロック             ★Gブロック            ★Hブロック
1回戦  ○牧野光則四段>×甲斐智美女流  ×所司 和晴七段<○今泉 健司アマ  ○小林  悟アマ>×大島映二七段  ×伊奈 祐介六段<○門倉 啓太四段
2回戦  ×牧野光則四段<○佐藤慎一四段  ○八代  弥四段>×今泉 健司アマ  ○小林  悟アマ>×伊藤真吾五段  ×門倉 啓太四段<○佐藤 和俊六段
3回戦  ○佐藤慎一四段>×横山泰明六段  ○千田 翔太四段>×八代  弥四段  ○阿部 光瑠五段>×小林 悟アマ  ○佐藤 和俊六段>×永瀬 拓矢六段
4回戦  ○大石直嗣六段>×佐藤慎一四段  ○佐々木勇気五段>×千田 翔太四段  ○澤田 真吾六段>×阿部光瑠五段  ×佐藤 和俊六段<○小林 健二九段
5回戦  ○宮田敦史六段>×大石直嗣六段  ○佐々木勇気五段>×阪口  悟五段  ×神谷 広志八段<○澤田真吾六段  ×小林 健二九段<○金井 恒太五段
6回戦  ○菅井竜也五段>×宮田敦史六段  ×佐々木勇気五段<○千葉 幸生六段  ×真田 圭一七段<○澤田真吾六段  ○堀口一史座七段>×金井 恒太五段
7回戦  ○菅井竜也五段>×田村康介七段  ○安用寺孝功六段>×千葉 幸生六段  ○澤田 真吾六段>×糸谷哲郎龍王  ×南  芳一九段<○堀口一史座七段
8回戦  ×豊川孝弘七段<○菅井竜也六段  ×高橋 道雄九段<○安用寺孝功六段  ×澤田 真吾六段<○戸辺 誠六段  ○飯島 栄治七段>×堀口一史座七段
9回戦  ○木村一基八段>×菅井竜也六段  ○山崎 隆之八段>×安用寺孝功六段  ×飯塚 祐紀七段<○戸辺 誠六段  ○飯島 栄治七段>×畠山  鎮七段
10回戦  ○広瀬章人八段>×木村一基八段  ○松尾  歩七段>×山崎 隆之八段  ×戸辺  誠六段<○豊島将之七段  ×飯島 栄治七段<○郷田 真隆王将
11回戦  ×久保利明九段<○広瀬章人八段  ○三浦 弘行九段>×松尾  歩七段  ○豊島 将之七段>×森内俊之九段  ×郷田 真隆王将<○深浦 康市九段

     最多勝抜き:菅井竜也六段(3)  最多勝抜き:安用寺孝功六段(2)   最多勝抜き:澤田真吾六段(4)   最多勝抜き:飯島栄治七段(2)
     優勝:   広瀬章人八段     優勝:   三浦弘行九段       優勝:   豊島将之七段      優勝:   深浦康市九段

シード=タイトル保持者+前期決勝トーナメント出場者+順位戦B級1組以上+前期本戦トーナメント3勝以上

■予選(△予選通過)[57/126]
持ち時間:各25分(対局時計)+秒読み30秒 段位は 2014/07/22 現在 △予選通過

加藤一二三九段   井上慶太九段△  宮田 利男七段   杉本昌隆七段   高田 尚平六段   増田裕司六段   金沢 孝史五段   吉田 正和五段   千田 翔太四段△
内藤 國雄九段   田丸 昇九段   土佐 浩司七段△  森 信雄七段   伊藤 博文六段   戸辺 誠六段△  大平 武洋五段△  及川 拓馬五段   竹内 雄悟四段
桐山 清澄九段△  先崎 学九段   西川 慶二七段   中座 真七段   北島 忠雄六段△  宮田敦史六段△  上野 裕和五段   澤田 真吾五段△  石井健太郎四段
森 けい二九段   脇 謙二八段△  大島 映二七段△  石川陽生七段△  岡崎  洋六段△  千葉幸生六段△  中尾 敏之五段△  斎藤慎太郎五段△  三枚堂達也四段△
南  芳一九段△  富岡英作八段   有森 浩三七段   佐藤秀司七段   矢倉 規広六段   高野秀行六段   中村 亮介五段   伊藤 真吾五段△  星野 良生四段
高橋 道雄九段△  鈴木大介八段△  神崎 健二七段   豊川孝弘七段△  川上  猛六段   西尾 明六段△  金井 恒太五段△  佐々木勇気五段△  宮本 広志四段
青野 照市九段   阿部 隆八段   室岡 克彦七段   小林 宏七段   窪田 義行六段   糸谷哲郎六段△  長岡 裕也五段   佐藤 慎一四段△
田中 寅彦九段   中田宏樹八段△  堀口 弘治七段   飯島栄治七段△  勝又 清和六段   佐々木慎六段   遠山 雄亮五段   西川 和宏四段△
淡路 仁茂九段   中川大輔八段   堀口一史座七段△  小林裕士七段△  近藤 正和六段   伊藤 能六段   熊坂  学五段   牧野 光則四段△
田中 魁秀九段   日浦市郎八段   真田 圭一七段△  平藤真吾七段△  佐藤 紳哉六段   中村太地六段   島本  亮五段   門倉 啓太四段△
塚田 泰明九段△  浦野真彦八段   野月 浩貴七段   田村康介七段△  安用寺孝功六段△  高崎一生六段△  菅井 竜也五段△  藤森 哲也四段△
小林 健二九段△  北浜健介八段△  所司 和晴七段△  藤原直哉七段   伊奈 祐介六段△  横山泰明六段△  阿部健治郎五段△  八代  弥四段△
福崎 文吾九段   泉 正樹八段   中田  功七段   稲葉 陽七段△  松本 佳介六段   大石直嗣六段△  船江 恒平五段△  上村  亘四段
中村  修九段△  神谷広志八段△  小倉 久史七段   安西勝一六段   村田 智弘六段   佐藤和俊六段△  藤倉 勇樹五段   石田 直裕四段
島   朗九段   東 和男七段   長沼  洋七段   木下浩一六段△  片上 大輔六段△  山本真也五段   瀬川 晶司五段   渡辺 大夢四段

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ginga/23/
参照:https://www.igoshogi.net/shogi/ginga/tournament.html?type=g&ki=23&block=k