第22期(2014年度)銀河戦

≪前期  トップ  銀河戦  次期≫


【第22期(2014年度)銀河戦】
■決勝トーナメント[1/16]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手 段位は 2014/06/25 現在(羽生善治=名人・棋聖・王座・王位、渡辺 明=王将・棋王)

               渡
               辺
       ┌───────└───────┐
       松               渡
       尾               辺
   ┌───┘───┐       ┌───┘───┐
   松       羽       渡       佐
   尾       生       辺       藤
 ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐
 松   郷   羽   広   渡   佐   田   佐
 尾   田   生   瀬   辺   藤   中   藤
┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐
村 松 永 郷 羽 阿 高 広 畠 渡 村 佐 田 豊 佐 森
田 尾 瀬 田 生 部 見 瀬 山 辺 中 藤 中 島 藤 下
顕   拓 真 善 光 泰 章     秀 康 悠 将 天
弘 歩 矢 隆 治 瑠 地 人 鎮 明 史 光 一 之 彦 卓
五 七 六 九 名 四 四 八 七 王 六 九 四 七 七 九
段 段 段 段 人 段 段 段 段 将 段 段 段 段 段 段
  *   * *     *   *   *   * *
△   △     △ △       △   △   △ △

*本戦トーナメントブロック優勝 △予選からの勝上り

■本戦トーナメント[8/96]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手
段位は対局時または決勝トーナメント開幕時現在(羽生善治名人+3=名人+棋聖・王座・王位、渡辺 明王将+1=王将+棋王)

     ★Aブロック           ★Bブロック           ★Cブロック            ★Dブロック
1回戦  ○早川晃司アマ>×堀口弘治七段  ○伊藤博文六段>×沖 幹生アマ  ×伊藤 能六段<○中川 慧梧アマ  ○有森 浩三七段>×松本 佳介六段
2回戦  ○長岡裕也五段>×早川晃司アマ  ×上村 亘四段<○伊藤博文六段  ○中川慧梧アマ>×石田 直裕四段  ×瀬川 晶司五段<○有森 浩三七段
3回戦  ×長岡裕也五段<○田中悠一四段  ○伊藤真吾四段>×伊藤博文六段  ×中川慧梧アマ<○藤原 直哉七段  ○村中 秀史六段>×有森 浩三七段
4回戦  ○田中悠一四段>×大石直嗣六段  ○伊藤真吾四段>×八代 弥四段  ○中田 功七段>×藤原 直哉七段  ○村中 秀史六段>×神崎 健二七段
5回戦  ×大平武洋五段<○田中悠一四段  ○阪口 悟五段>×伊藤真吾五段  ×中田 功七段<○永瀬 拓矢六段  ×土佐 浩司七段<○村中 秀史六段
6回戦  ×小林健二九段<○田中悠一四段  ○阪口 悟五段>×高崎一生六段  ×塚田泰明九段<○永瀬 拓矢六段  ×村中 秀史六段<○福崎 文吾九段
7回戦  ○田中悠一四段>×千葉幸生六段  ×神谷広志七段<○阪口 悟五段  ○永瀬拓矢六段>×中村  修九段  ×福崎 文吾九段<○佐々木 慎六段
8回戦  ○田中悠一四段>×窪田義行六段  ×阪口 悟五段<○森下 卓九段  ×永瀬拓矢六段<○豊島 将之七段  ×佐々木 慎六段<○戸辺  誠六段
9回戦  ×田中悠一四段<○広瀬章人八段  ×畠山 鎮七段<○森下 卓九段  ○豊島将之七段>×鈴木 大介八段  ○丸山 忠久九段>×戸辺  誠六段
10回戦  ○広瀬章人八段>×行方尚史八段  ×高橋道雄九段<○森下 卓九段  ○豊島将之七段>×深浦 康市九段  ×谷川 浩司九段<○丸山 忠久九段
11回戦  ×稲葉 陽七段<○広瀬章人八段  ×森下 卓九段<○羽生善治名人  ×三浦弘行九段<○豊島 将之七段  ○郷田 真隆九段>×丸山 忠久九段

     最多勝抜き:田中悠一四段(6)  最多勝抜き:森下 卓九段(3)  最多勝抜き:永瀬拓矢六段(3)   最多勝抜き:村中秀史六段(3)
     優勝:   広瀬章人八段     優勝:   羽生善治名人+3    優勝:   豊島将之七段      優勝:   郷田真隆九段

     ★Eブロック           ★Fブロック           ★Gブロック            ★Hブロック
1回戦  ○今泉健司アマ>×竹内雄悟四段  ○高田尚平六段>×甲斐智美女流  ×川上 猛六段<○前田 祐司八段  ×上田 初美女流<○千田 翔太四段
2回戦  ○今泉健司アマ>×伊奈祐介六段  ×石川陽生七段<○高田尚平六段  ○前田祐司八段>×増田 裕司六段  ○千田 翔太四段>×小倉 久史七段
3回戦  ○高見泰地四段>×今泉健司アマ  ×高田尚平六段<○村田智弘六段  ×前田祐司八段<○門倉 啓太四段  ×千田 翔太四段<○中座  真七段
4回戦  ○高見泰地四段>×佐藤慎一四段  ×中村亮介五段<○村田智弘六段  ×門倉啓太四段<○阿部 光瑠四段  ×及川 拓馬五段<○中座  真七段
5回戦  ×西川和宏四段<○高見泰地四段  ×村田智弘六段<○澤田真吾五段  ○阿部光瑠四段>×横山 泰明六段  ×中座  真七段<○村田 顕弘五段
6回戦  ×高見泰地四段<○中村太地六段  ○澤田真吾五段>×佐藤秀司七段  ○阿部光瑠四段>×糸谷 哲郎六段  ○村田 顕弘五段>×富岡 英作八段
7回戦  ○中村太地六段>×南 芳一九段  ○田村康介七段>×澤田真吾五段  ○阿部光瑠四段>×阿部健治郎五段  ×真田 圭一七段<○村田 顕弘五段
8回戦  ×中村太地六段<○佐藤天彦七段  ○畠山成幸七段>×田村康介七段  ○野月浩貴七段>×阿部 光瑠四段  ○村田 顕弘五段>×安用寺孝功六段
9回戦  ○佐藤天彦七段>×藤井 猛九段  ○畠山成幸七段>×飯塚祐紀七段  ○野月浩貴七段>×木村 一基八段  ×阿久津主税八段<○村田 顕弘五段
10回戦  ○佐藤天彦七段>×橋本崇載八段  ○松尾 歩七段>×畠山成幸七段  ×野月浩貴七段<○山崎 隆之八段  ○村田 顕弘五段>×久保 利明九段
11回戦  ×森内俊之龍王<○佐藤天彦七段  ○松尾 歩七段>×屋敷伸之九段  ×山崎隆之八段<○渡辺  明王将  ○佐藤 康光九段>×村田 顕弘五段

     最多勝抜き:高見泰地五段(3)  最多勝抜き:畠山成幸七段(2)  最多勝抜き:阿部光瑠四段(4)   最多勝抜き:村田顕弘五段(6)
     優勝:   佐藤天彦七段     優勝:   松尾 歩七段     優勝:   渡辺 明王将+1     優勝:   佐藤康光九段

シード=タイトル保持者+前期決勝トーナメント出場者+順位戦B級1組以上+前期本戦トーナメント3勝以上

■予選(△予選通過)[55/124]
持ち時間:各25分(対局時計)+秒読み30秒 段位は 2013/07/16 現在 △予選通過

加藤一二三九段   島  朗九段   泉  正樹八段   野月 浩貴七段△  佐藤天彦七段△  勝又 清和六段   西尾 明六段   熊坂  学五段   田中悠一四段△
内藤 國雄九段   井上慶太九段   神谷 広志八段△  所司 和晴七段   田村康介七段△  近藤 正和六段   佐々木慎六段△  島本  亮五段   佐藤慎一四段△
桐山 清澄九段   田丸 昇九段   東  和男七段   長沼  洋七段   藤原直哉七段△  佐藤 紳哉六段   伊藤 能六段△  菅井 竜也五段   西川和宏四段△
森 けい二九段   先崎 学九段   宮田 利男七段   杉本 昌隆七段   村山慈明七段   安用寺孝功六段△  横山泰明六段△  村田 顕弘五段△  牧野光則四段
南  芳一九段△  佐藤義則八段   土佐 浩司七段△  森  信雄七段   武市三郎七段   伊奈 祐介六段△  永瀬拓矢六段△  船江 恒平五段   門倉啓太四段△
青野 照市九段   前田祐司八段△  西川 慶二七段   中座  真七段△  安西勝一六段   松本 佳介六段△  佐藤和俊六段   藤倉 勇樹五段   阿部光瑠四段△
田中 寅彦九段   脇 謙二八段   大島 映二七段   石川 陽生七段△  木下浩一六段   村田 智弘六段△  山本真也五段   瀬川 晶司五段△  藤森哲也四段
淡路 仁茂九段   富岡英作八段△  有森 浩三七段△  佐藤 秀司七段△  高田尚平六段△  片上 大輔六段   金沢孝史五段   渡辺 正和五段   上村 亘四段△
田中 魁秀九段   阿部 隆八段   神崎 健二七段△  豊川 孝弘七段   伊藤博文六段△  増田 裕司六段△  上野裕和五段   及川 拓馬五段△  石田直裕四段△
塚田 泰明九段△  中田宏樹八段   室岡 克彦七段   大野八一雄七段   北島忠雄六段   村中 秀史六段△  中尾敏之五段   澤田 真吾五段△  渡辺大夢四段
小林 健二九段△  中川大輔八段   畠山 成幸七段△  小林  宏七段   岡崎 洋六段   戸辺  誠六段△  中村亮介五段△  斎藤慎太郎五段   千田翔太四段△
森下  卓九段△  日浦市郎八段   堀口 弘治七段△  飯島 栄治七段   矢倉規広六段   宮田 敦史六段   阪口 悟五段△  伊藤 真吾五段△  竹内雄悟四段△
福崎 文吾九段△  浦野真彦八段   堀口一史座七段   小林 裕士七段   川上 猛六段△  千葉 幸生六段△  金井恒太五段   佐々木勇気五段
中村  修九段△  北浜健介八段   真田 圭一七段△  平藤 真吾七段   窪田義行六段△  高野 秀行六段   遠山雄亮五段   高見 泰地五段△

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ginga/22/
参照:https://www.igoshogi.net/shogi/ginga/tournament.html?type=g&ki=22&block=k