第20期(2012年度)銀河戦

≪前期  トップ  銀河戦  次期≫


【第20期(2012年度)銀河戦】
■決勝トーナメント[1/16]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手 段位は 2012/06/07 現在(羽生善治=棋聖・王位)

               羽
               生
       ┌───────└───────┐
       阿               羽
       久               生
       津
   ┌───└───┐       ┌───┘───┐
   佐       阿       羽       屋
   藤       久       生       敷
           津
 ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐
 久   佐   佐   阿   金   羽   広   屋
 保   藤   々   久   井   生   瀬   敷
         木   津
┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐
久 佐 佐 土 藤 佐 阿 郷 鈴 金 大 羽 長 広 屋 高
保 々 藤 佐 井 々 久 田 木 井 石 生 沼 瀬 敷 崎
  木       木 津
利 勇 康 浩     主 真 大 恒 直 善   章 伸 一
明 気 光 司 猛 慎 税 隆 介 太 嗣 治 洋 人 之 生
九 四 王 七 九 六 七 棋 八 五 四 棋 七 七 九 六
段 段 将 段 段 段 段 王 段 段 段 聖 段 段 段 段
*   *   *     * *     *   * *
  △   △   △ △   △ △ △         △

*本戦トーナメントブロック優勝 △予選からの勝上り

■本戦トーナメント[8/96]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手
段位は対局時または決勝トーナメント開幕時現在(羽生善治棋聖+1=棋聖+王位)

     ★Aブロック           ★Bブロック            ★Cブロック             ★Dブロック
1回戦  ○東 和男七段>×佐藤義則八段  ○淡路 仁茂九段>×大島映二七段  ○森  信雄七段>×伊藤 博文六段  ×前田 祐司八段<○野田 敬三六段
2回戦  ○長岡裕也五段>×東 和男七段  ×田中 悠一四段<○淡路仁茂九段  ×森  信雄七段<○中村 太地五段  ×岡崎  洋六段<○野田 敬三六段
3回戦  ○菅井竜也五段>×長岡裕也五段  ○牧野 光則四段>×淡路仁茂九段  ○及川 拓馬四段>×中村 太地五段  ○永瀬 拓矢四段>×野田 敬三六段
4回戦  ○遠山雄亮五段>×菅井竜也五段  ×佐藤 天彦六段<○牧野光則四段  ○阿部健治郎四段>×及川 拓馬四段  ○糸谷 哲郎五段>×永瀬 拓矢四段
5回戦  ○平藤真吾七段>×遠山雄亮五段  ○北島 忠雄六段>×牧野光則四段  ○長沼  洋七段>×阿部健治郎五段  ○真田 圭一七段>×糸谷 哲郎五段
6回戦  ○佐々木慎五段>×平藤真吾七段  ○土佐 浩司七段>×北島忠雄六段  ○長沼  洋七段>×田中 寅彦九段  ×真田 圭一七段<○佐藤 秀司七段
7回戦  ×青野照市九段<○佐々木慎五段  ×桐山 清澄九段<○土佐浩司七段  ○長沼  洋七段>×田村 康介六段  ×窪田 義行六段<○佐藤 秀司七段
8回戦  ×佐々木慎六段<○戸辺 誠六段  ○北浜 健介七段>×土佐浩司七段  ○長沼  洋七段>×島   朗九段  ×佐藤 秀司七段<○杉本 昌隆七段
9回戦  ○山崎隆之七段>×戸辺 誠六段  ○橋本 崇載八段>×北浜健介七段  ○長沼  洋七段>×畠山  鎮七段  ×杉本 昌隆七段<○阿久津主税七段
10回戦  ○丸山忠久九段>×山崎隆之七段  ○屋敷 伸之九段>×橋本崇載八段  ×長沼  洋七段<○佐藤 康光王将  ○阿久津主税七段>×深浦 康市九段
11回戦  ○広瀬章人七段>×丸山忠久九段  ○屋敷 伸之九段>×高橋道雄九段  ×森内 俊之名人<○佐藤 康光王将  ×阿久津主税七段<○羽生 善治棋聖

     最多勝抜き:佐々木慎六段(2)  最多勝抜き:土佐浩司七段(2)   最多勝抜き:長沼 洋七段(5)    最多勝抜き:阿久津主税七段(2)
     優勝:   広瀬章人七段     優勝:   屋敷伸之九段      優勝:   佐藤康光王将       優勝:   羽生善治棋聖+1

     ★Eブロック           ★Fブロック            ★Gブロック             ★Hブロック
1回戦  ×上田初美女流<○吉田正和四段  ×滝 誠一郎七段<○甲斐智美女流  ○佐々木勇気四段>×山口 直哉アマ  ○上野 裕和五段>×樋田 栄正アマ
2回戦  ×西尾 明六段<○吉田正和四段  ×甲斐 智美女流<○大石直嗣四段  ×伊奈 祐介六段<○佐々木勇気四段  ×上野 裕和五段<○佐藤 慎一四段
3回戦  ○佐藤紳哉六段>×吉田正和四段  ○大石 直嗣四段>×佐藤和俊五段  ×松本 佳介六段<○佐々木勇気四段  ×佐藤 慎一四段<○西川 和宏四段
4回戦  ×佐藤紳哉六段<○田中魁秀九段  ○大石 直嗣四段>×稲葉 陽五段  ○佐々木勇気四段>×浦野 真彦七段  ×西川 和宏四段<○福崎 文吾九段
5回戦  ×田中魁秀九段<○金井恒太五段  ○大石 直嗣四段>×日浦市郎八段  ○佐々木勇気四段>×大平 武洋五段  ○福崎 文吾九段>×千葉 幸生六段
6回戦  ○金井恒太五段>×村山慈明五段  ×大石 直嗣四段<○宮田敦史六段  ○豊島 将之六段>×佐々木勇気四段  ×福崎 文吾九段<○高崎 一生五段
7回戦  ○金井恒太五段>×飯塚祐紀七段  ×安用寺孝功六段<○宮田敦史六段  ×森下  卓九段<○豊島 将之六段  ○高崎 一生五段>×泉  正樹七段
8回戦  ×金井恒太五段<○南 芳一九段  ○飯島 栄治七段>×宮田敦史六段  ○豊島 将之六段>×野月 浩貴七段  ○畠山 成幸七段>×高崎 一生五段
9回戦  ○豊川孝弘七段>×南 芳一九段  ×飯島 栄治七段<○中村 修九段  ×豊島 将之六段<○鈴木 大介八段  ○中田 宏樹八段>×畠山 成幸七段
10回戦  ○豊川孝弘七段>×松尾 歩七段  ×中村  修九段<○木村一基八段  ○鈴木 大介八段>×谷川 浩司九段  ×中田 宏樹八段<○藤井  猛九段
11回戦  ○郷田真隆棋王>×豊川孝弘七段  ×木村 一基八段<○久保利明九段  ○鈴木 大介八段>×三浦 弘行八段  ○藤井  猛九段>×渡辺  明龍王

     最多勝抜き:金井恒太五段(3)  最多勝抜き:大石直嗣四段(4)   最多勝抜き:佐々木勇気四段(5)   最多勝抜き:高崎一生六段(2)
     優勝:   郷田真隆棋王     優勝:   久保利明九段      優勝:   鈴木大介八段       優勝:   藤井 猛九段

シード=タイトル保持者+前期決勝トーナメント出場者+順位戦B級1組以上+前期本戦トーナメント3勝以上

■予選(△予選通過)[64/128]
持ち時間:各25分(対局時計)+秒読み30秒 段位は 2011/07/07 現在 △予選通過

加藤一二三九段   田丸 昇八段   浦野 真彦七段△  中田  功七段   飯塚祐紀七段△  川上  猛六段   高野秀行六段   金井恒太五段△  澤田 真吾四段
内藤 國雄九段   佐藤義則八段△  土佐 浩司七段△  小倉 久史七段   小林 宏七段   小林 裕士六段   西尾 明六段△  長岡裕也五段△  大石 直嗣四段△
桐山 清澄九段△  先崎 学八段   西川 慶二七段   畠山  鎮七段△  飯島栄治七段△  勝又 清和六段   佐藤天彦六段△  中村太地五段△  永瀬 拓矢四段△
森 けい二九段   前田祐司八段△  泉  正樹七段△  山崎 隆之七段△  武市三郎六段   近藤 正和六段   伊藤 能五段   遠山雄亮五段△  牧野 光則四段△
南  芳一九段△  脇 謙二八段   神谷 広志七段   橋本 崇載七段△  安西勝一六段   佐藤 紳哉六段△  山本真也五段   熊坂 学五段   佐々木勇気四段△
石田 和雄九段   富岡英作八段   大島 映二七段△  森  信雄七段△  木下浩一六段   安用寺孝功六段△  佐々木慎五段△  藤倉勇樹四段   船江 恒平四段
青野 照市九段△  鈴木大介八段△  有森 浩三七段   植山 悦行七段   櫛田陽一六段   伊奈 祐介六段△  金沢孝史五段   島本 亮四段   門倉 啓太四段
田中 寅彦九段△  阿部 隆八段   神崎 健二七段   中座  真七段   高田尚平六段   松本 佳介六段△  上野裕和五段△  瀬川晶司四段   阿部 光瑠四段
淡路 仁茂九段△  中田宏樹八段△  室岡 克彦七段   松尾  歩七段△  藤原直哉六段   村田 智弘六段   中尾敏之五段   伊藤真吾四段
田中 魁秀九段△  行方尚史八段   北浜 健介七段△  石川 陽生七段   伊藤博文六段△  片上 大輔六段   横山泰明五段   村田顕弘四段
塚田 泰明九段   中川大輔八段   堀口 弘治七段   佐藤 秀司七段△  平藤真吾六段△  増田 裕司六段   佐藤和俊五段△  及川拓馬四段△
小林 健二九段   日浦市郎八段△  堀口一史座七段   武者野勝巳七段   北島忠雄六段△  村中 秀史六段   村山慈明五段△  田中悠一四段△
福崎 文吾九段△  滝誠一郎七段△  真田 圭一七段△  豊川 孝弘七段△  岡崎 洋六段△  宮田 敦史六段△  中村亮介五段   佐藤慎一四段△
中村  修九段△  東 和男七段△  野月 浩貴七段△  大野八一雄七段   田村康介六段△  千葉 幸生六段△  阪口 悟五段   西川和宏四段△
井上 慶太九段   宮田利男七段   所司 和晴七段   阿久津主税七段△  矢倉規広六段   豊島 将之六段△  高崎一生五段△  渡辺正和四段△

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ginga/20/hon/
参照:https://www.igoshogi.net/shogi/ginga/tournament.html?type=g&ki=20&block=k