第19期(2011年度)銀河戦

≪前期  トップ  銀河戦  次期≫


【第19期(2011年度)銀河戦】
■決勝トーナメント[1/16]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手 段位は 2011/06/01 現在(羽生善治=名人・棋聖・王座、久保利明=王将・棋王)

               渡
               辺
       ┌───────└───────┐
       糸               渡
       谷               辺
   ┌───┘───┐       ┌───┘───┐
   糸       羽       渡       稲
   谷       生       辺       葉
 ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐
 糸   長   羽   森   渡   丸   稲   杉
 谷   沼   生   下   辺   山   葉   本
┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐
郷 糸 木 長 阿 羽 森 戸 渡 野 菅 丸 稲 三 杉 久
田 谷 村 沼 部 生 下 辺 辺 田 井 山 葉 浦 本 保
        健
真 哲 一   治 善       敬 竜 忠   弘 昌 利
隆 郎 基 洋 郎 治 卓 誠 明 三 也 久 陽 行 隆 明
九 五 八 七 四 名 九 六 龍 六 四 九 五 八 七 王
段 段 段 段 段 人 段 段 王 段 段 段 段 段 段 将
*   *     *   * *     *   *   *
        △   △ △   △ △   △   △

*本戦トーナメントブロック優勝 △予選からの勝上り

■本戦トーナメント[8/96]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手
段位は対局時または決勝トーナメント開幕時現在(羽生善治名人+2=名人+棋聖・王座、久保利明王将+1=王将+棋王)

     ★Aブロック             ★Bブロック            ★Cブロック           ★Dブロック
1回戦  ○有森 浩三七段>×伊藤  能五段  ○野田 敬三六段>×田丸 昇八段  ○藤倉勇樹四段>×神吉宏充七段  ×安西勝一六段<○櫛田陽一六段
2回戦  ○有森 浩三七段>×澤田 真吾四段  ○野田 敬三六段>×藤原直哉六段  ×川上 猛六段<○藤倉勇樹四段  ○増田裕司六段>×櫛田陽一六段
3回戦  ○小倉 久史七段>×有森 浩三七段  ○野田 敬三六段>×佐藤和俊五段  ×藤倉勇樹四段<○遠山雄亮四段  ×増田裕司六段<○中村太地四段
4回戦  ○大平 武洋五段>×小倉 久史七段  ○神崎 健二七段>×野田敬三六段  ○糸谷哲郎五段>×遠山雄亮四段  ○石川陽生七段>×中村太地四段
5回戦  ×村山 慈明五段<○大平 武洋五段  ×神崎 健二七段<○金井恒太五段  ○糸谷哲郎五段>×富岡英作八段  ○小林健二九段>×石川陽生七段
6回戦  ×脇  謙二八段<○大平 武洋五段  ×金井 恒太五段<○真田圭一七段  ×広瀬章人王位<○糸谷哲郎五段  ○宮田敦史六段>×小林健二九段
7回戦  ×大平 武洋五段<○飯島 栄治七段  ○戸辺  誠六段>×真田圭一七段  ×森けい二九段<○糸谷哲郎五段  ×勝浦 修九段<○宮田敦史六段
8回戦  ○森下  卓九段>×飯島 栄治七段  ×安用寺孝功六段<○戸辺 誠六段  ○先崎 学八段>×糸谷哲郎五段  ×宮田敦史六段<○北浜健介七段
9回戦  ×屋敷 伸之九段<○森下  卓九段  ×豊川 孝弘七段<○戸辺 誠六段  ○畠山 鎮七段>×先崎 学八段  ×北浜健介七段<○杉本昌隆七段
10回戦  ×井上 慶太九段<○森下  卓九段  ○戸辺  誠六段>×佐藤康光九段  ×藤井 猛九段<○畠山 鎮七段  ○杉本昌隆七段>×松尾 歩七段
11回戦  ×森下  卓九段<○三浦 弘行八段  ×高橋 道雄九段<○戸辺 誠六段  ×畠山 鎮七段<○丸山忠久九段  ×杉本昌隆七段<○羽生善治名人

     最多勝抜き:森下 卓九段(3)    最多勝抜き:野田敬三六段(3)   最多勝抜き:糸谷哲郎五段(4)  最多勝抜き:杉本昌隆七段(2)
     優勝:   三浦弘行八段       優勝:   戸辺 誠六段      優勝:   丸山忠久九段     優勝:   羽生善治名人+2

     ★Eブロック             ★Fブロック            ★Gブロック           ★Hブロック
1回戦  ×里見 香奈女流<○阿部健治郎四段  ○菅井 竜也四段>×清水市代女流  ○清水上徹アマ>×牧野光則四段  ×所司和晴七段<○遠藤正樹アマ
2回戦  ×阪口  悟五段<○阿部健治郎四段  ○菅井 竜也四段>×村田智弘六段  ○長岡裕也四段>×清水上徹アマ  ○西川和宏四段>×遠藤正樹アマ
3回戦  ×小林  宏七段<○阿部健治郎四段  ○菅井 竜也四段>×村中秀史六段  ×長岡裕也五段<○矢倉規広六段  ○稲葉 陽四段>×西川和宏四段
4回戦  ○阿部健治郎四段>×佐藤 紳哉六段  ○菅井 竜也四段>×中座 真七段  ○横山泰明五段>×矢倉規広六段  ○稲葉 陽四段>×上野裕和五段
5回戦  ×中田  功七段<○阿部健治郎四段  ○菅井 竜也四段>×日浦市郎八段  ○高崎一生五段>×横山泰明五段  ×福崎文吾九段<○稲葉 陽四段
6回戦  ×小林 裕士六段<○阿部健治郎四段  ×塚田 泰明九段<○菅井竜也四段  ○長沼 洋七段>×高崎一生五段  ○稲葉 陽四段>×片上大輔六段
7回戦  ○阿部健治郎四段>×神谷 広志七段  ○畠山 成幸七段>×菅井竜也四段  ○長沼 洋七段>×橋本崇載七段  ○窪田義行六段>×稲葉 陽四段
8回戦  ×阿部健治郎四段<○島   朗九段  ○畠山 成幸七段>×中川大輔八段  ×長沼 洋七段<○飯塚祐紀七段  ×野月浩貴七段<○窪田義行六段
9回戦  ×中村  修九段<○島   朗九段  ×阿久津主税七段<○畠山成幸七段  ○中田宏樹八段>×飯塚祐紀七段  ×山崎隆之七段<○窪田義行六段
10回戦  ×谷川 浩司九段<○島   朗九段  ×畠山 成幸七段<○木村一基八段  ×中田宏樹八段<○行方尚史八段  ×窪田義行六段<○郷田真隆九段
11回戦  ○渡辺  明龍王>×島   朗九段  ×森内 俊之九段<○木村一基八段  ○久保利明王将>×行方尚史八段  ○郷田真隆九段>×深浦康市九段

     最多勝抜き:阿部健治郎四段(7)   最多勝抜き:菅井竜也四段(6)   最多勝抜き:長沼 洋七段(2)  最多勝抜き:稲葉 陽五段(4)
     優勝:   渡辺 明龍王       優勝:   木村一基八段      優勝:   久保利明王将+1    優勝:   郷田真隆九段

シード=タイトル保持者+前期決勝トーナメント出場者+順位戦B級1組以上+前期本戦トーナメント3勝以上

■予選(△予選通過)[66/132]
持ち時間:各25分(対局時計)+秒読み30秒 段位は 2010/07/09 現在 △予選通過

加藤一二三九段   福崎文吾九段△  東 和男七段   畠山 成幸七段△  豊川 孝弘七段△  矢倉 規広六段△  戸辺 誠六段△  村山慈明五段△  及川 拓馬四段
内藤 國雄九段   中村 修九段△  宮田利男七段   堀口 弘治七段   大野八一雄七段   川上  猛六段△  広瀬章人六段△  中村亮介五段   稲葉  陽四段△
桐山 清澄九段   島  朗九段△  伊藤 果七段   堀口一史座七段   阿久津主税七段△  窪田 義行六段△  伊藤 能五段△  佐藤天彦五段   田中 悠一四段
勝浦  修九段△  田丸 昇八段△  児玉孝一七段   真田 圭一七段△  飯塚 祐紀七段△  勝又 清和六段   高野秀行五段   豊島将之五段   佐藤 慎一四段
森 けい二九段△  佐藤義則八段   浦野真彦七段   所司 和晴七段△  小林  宏七段△  近藤 正和六段   千葉幸生五段   阪口 悟五段△  西川 和宏四段△
南  芳一九段   先崎 学八段△  土佐浩司七段   小倉 久史七段△  武市 三郎六段   佐藤 紳哉六段△  宮田敦史五段△  高崎一生五段△  渡辺 正和四段
石田 和雄九段   前田祐司八段   西川慶二七段   杉本 昌隆七段△  安西 勝一六段△  安用寺孝功六段△  山本真也五段   金井恒太五段△  澤田 真吾四段△
青野 照市九段   脇 謙二八段△  泉 正樹七段   松浦 隆一七段   木下 浩一六段   野田 敬三六段△  佐々木慎五段   熊坂 学四段   大石 直嗣四段
田中 寅彦九段   富岡英作八段△  神谷広志七段△  畠山  鎮七段△  高田 尚平六段   伊奈 祐介六段   金沢孝史五段   藤倉勇樹四段△  永瀬 拓矢四段
淡路 仁茂九段   鈴木大介八段   飯野健二七段   森  信雄七段   藤原 直哉六段△  松本 佳介六段   大平武洋五段△  島本 亮四段   阿部健治郎四段△
田中 魁秀九段   阿部 隆八段   大島映二七段   植山 悦行七段   伊藤 博文六段   飯島 栄治六段△  上野裕和五段△  長岡裕也四段△  菅井 竜也四段△
塚田 泰明九段△  中田宏樹八段△  有森浩三七段△  中座  真七段△  平藤 真吾六段   村田 智弘六段△  中尾敏之五段   遠山雄亮四段△  牧野 光則四段△
小林 健二九段△  中川大輔八段△  神崎健二七段△  石川 陽生七段△  北島 忠雄六段   片上 大輔六段△  西尾 明五段   瀬川晶司四段
森下  卓九段△  日浦市郎八段△  室岡克彦七段   佐藤 秀司七段   岡崎  洋六段   増田 裕司六段△  横山泰明五段△  伊藤真吾四段
屋敷 伸之九段△  滝誠一郎七段   北浜健介七段△  武者野勝巳七段   田村 康介六段   村中 秀史六段△  佐藤和俊五段△  村田顕弘四段

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ginga/19/hon/
参照:https://www.igoshogi.net/shogi/ginga/tournament.html?type=g&ki=19&block=k