第18期(2010年度)銀河戦

≪前期  トップ  銀河戦  次期≫


【第18期(2010年度)銀河戦】
■決勝トーナメント[1/16]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手 段位は 2010/06/24 現在(羽生善治=名人・棋聖・王座)

               佐
               藤
       ┌───────└───────┐
       丸               佐
       山               藤
   ┌───└───┐       ┌───┘───┐
   羽       丸       佐       中
   生       山       藤       村
 ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐
 羽   中   丸   森   行   佐   中   橋
 生   田   山   内   方   藤   村   本
┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐
羽 山 藤 中 丸 神 糸 森 行 長 佐 櫛 深 中 野 橋
生 崎 井 田 山 吉 谷 内 方 沼 藤 田 浦 村 月 本
善 隆     忠 宏 哲 俊 尚   康 陽 康 太 浩 崇
治 之 猛 功 久 充 郎 之 史 洋 光 一 市 地 貴 載
名 七 九 七 九 七 五 九 八 七 九 六 王 四 七 七
人 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 位 段 段 段
*   *   *     *   * *   *     *
      △   △ △     △   △   △

*本戦トーナメントブロック優勝 △予選からの勝上り

■本戦トーナメント[8/96]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手
段位は対局時または決勝トーナメント開幕時現在(羽生善治名人+2=名人+棋聖・王座)

     ★Aブロック           ★Bブロック           ★Cブロック           ★Dブロック
1回戦  ○櫛田陽一六段>×田丸 昇八段  ○木下浩一六段>×大島映二七段  ×有森浩三七段<○熊坂 学四段  ×伊藤 真吾四段<○石田 和雄九段
2回戦  ○櫛田陽一六段>×児玉孝一七段  ×木下浩一六段<○大石直嗣四段  ○熊坂 学四段>×田中悠一四段  ×石田 和雄九段<○藤原 直哉六段
3回戦  ×及川拓馬四段<○櫛田陽一六段  ○大石直嗣四段>×小林 宏六段  ○稲葉 陽四段>×熊坂 学四段  ○中村 亮介五段>×藤原 直哉六段
4回戦  ×横山泰明五段<○櫛田陽一六段  ×大石直嗣四段<○矢倉規広六段  ×佐藤和俊五段<○稲葉 陽四段  ○中村 亮介五段>×佐藤 紳哉六段
5回戦  ×櫛田陽一六段<○豊島将之五段  ○矢倉規広六段>×田村康介六段  ○小倉久史七段>×稲葉 陽四段  ○上野 裕和五段>×中村 亮介五段
6回戦  ○豊島将之五段>×北島忠雄六段  ×矢倉規広六段<○中田 功七段  ○小倉久史七段>×西川慶二七段  ○上野 裕和五段>×小林 健二九段
7回戦  ×豊島将之五段<○小林裕士六段  ×浦野真彦七段<○中田 功七段  ×小倉久史七段<○千葉幸生五段  ○広瀬 章人五段>×上野 裕和五段
8回戦  ○小林裕士六段>×青野照市九段  ○橋本崇載七段>×中田 功七段  ○千葉幸生五段>×中川大輔八段  ×阿久津主税七段<○広瀬 章人五段
9回戦  ○小林裕士六段>×森下 卓九段  ○橋本崇載七段>×佐藤秀司七段  ○行方尚史八段>×千葉幸生五段  ×広瀬 章人五段<○山崎 隆之七段
10回戦  ×小林裕士六段<○藤井 猛九段  ○橋本崇載七段>×井上慶太八段  ×杉本昌隆七段<○行方尚史八段  ×木村 一基八段<○山崎 隆之七段
11回戦  ○藤井 猛九段>×渡辺 明龍王  ×郷田真隆九段<○橋本崇載七段  ○森内俊之九段>×行方尚史八段  ○佐藤 康光九段>×山崎 隆之七段

     最多勝抜き:櫛田陽一六段(4)  最多勝抜き:中田 功七段(2)  最多勝抜き:行方尚史八段(2)  最多勝抜き:山崎隆之七段(2)
     優勝:   藤井 猛九段     優勝:   橋本崇載七段     優勝:   森内俊之九段     優勝:   佐藤康光九段

     ★Eブロック           ★Fブロック           ★Gブロック           ★Hブロック
1回戦  ○中川慧梧アマ>×小阪 昇七段  ×栗生直樹アマ<○神吉宏充六段  ○清水市代女流>×植山悦行七段  ×矢内理絵子女流<○大野八一雄七段
2回戦  ○中川慧梧アマ>×西川和宏四段  ×佐藤慎一四段<○神吉宏充六段  ○澤田真吾四段>×清水市代女流  ×藤倉 勇樹四段<○大野八一雄七段
3回戦  ×中川慧梧アマ<○遠山雄亮四段  ×山本真也五段<○神吉宏充六段  ○澤田真吾四段>×室岡克彦七段  ×大野八一雄七段<○伊奈 祐介六段
4回戦  ×長岡裕也四段<○遠山雄亮四段  ○神吉宏充六段>×金井恒太四段  ○佐藤天彦五段>×澤田真吾四段  ○伊奈 祐介六段>×中座  真七段
5回戦  ○中村太地四段>×遠山雄亮四段  ×神吉宏充六段<○勝又清和六段  ×佐藤天彦五段<○糸谷哲郎五段  ×伊奈 祐介六段<○西尾  明五段
6回戦  ○中村太地四段>×平藤真吾六段  ○勝又清和六段>×片上大輔六段  ○糸谷哲郎五段>×大平武洋五段  ○福崎 文吾九段>×西尾  明五段
7回戦  ○中村太地四段>×森けい二九段  ○長沼 洋七段>×勝又清和六段  ×真田圭一七段<○糸谷哲郎五段  ○福崎 文吾九段>×宮田 敦史五段
8回戦  ○中田宏樹八段>×中村太地四段  ○長沼 洋七段>×神谷広志七段  ○糸谷哲郎五段>×南 芳一九段  ○野月 浩貴七段>×福崎 文吾九段
9回戦  ○先崎 学八段>×中田宏樹八段  ○長沼 洋七段>×屋敷伸之九段  ×田中寅彦九段<○糸谷哲郎五段  ○野月 浩貴七段>×阿部  隆八段
10回戦  ○谷川浩司九段>×先崎 学八段  ×高橋道雄九段<○長沼 洋七段  ×糸谷哲郎五段<○三浦弘行八段  ×鈴木 大介八段<○野月 浩貴七段
11回戦  ○丸山忠久九段>×谷川浩司九段  ×久保利明王将<○長沼 洋七段  ×三浦弘行八段<○深浦康市王位  ×野月 浩貴七段<○羽生 善治名人

     最多勝抜き:中村太地四段(3)  最多勝抜き:神吉宏充七段(4)  最多勝抜き:糸谷哲郎五段(5)  最多勝抜き:野月浩貴七段(3)
     優勝:   丸山忠久九段     優勝:   長沼 洋七段     優勝:   深浦康市王位     優勝:   羽生善治名人+2

シード=タイトル保持者+前期決勝トーナメント出場者+順位戦B級1組以上+前期本戦トーナメント3勝以上

■予選(△予選通過)[66/132]
持ち時間:各25分(対局時計)+秒読み30秒 段位は 2009/06/24 現在 △予選通過

加藤一二三九段   森下 卓九段△  伊藤 果七段   北浜 健介七段   石川 陽生七段   伊藤 博文六段   村田智弘六段   佐藤和俊五段△  中村太地四段△
内藤 國雄九段   屋敷伸之九段△  児玉孝一七段△  畠山 成幸七段   佐藤 秀司七段△  平藤 真吾六段△  片上大輔六段△  村山慈明五段   金井恒太四段△
有吉 道夫九段   福崎文吾九段△  浦野真彦七段△  堀口 弘治七段   武者野勝巳七段   岡崎  洋六段   伊藤 能五段   糸谷哲郎五段△  伊藤真吾四段△
大内 延介九段   中村 修九段   土佐浩司七段   堀口一史座七段   豊川 孝弘七段   田村 康介六段△  増田裕司五段   戸辺 誠五段   村田顕弘四段
桐山 清澄九段   島  朗九段   西川慶二七段△  真田 圭一七段△  大野八一雄七段△  矢倉 規広六段△  高野秀行五段   佐藤天彦五段△  及川拓馬四段△
勝浦  修九段   田丸 昇八段△  泉 正樹七段   所司 和晴七段   小林  宏六段△  川上  猛六段   千葉幸生五段△  豊島将之五段△  稲葉 陽四段△
森 けい二九段△  佐藤義則八段   神谷広志七段△  中田  功七段△  神吉 宏充六段△  窪田 義行六段   宮田敦史五段△  熊坂 学四段△  田中悠一四段△
南  芳一九段△  先崎 学八段△  飯野健二七段   長沼  洋七段△  武市 三郎六段   勝又 清和六段△  山本真也五段△  藤倉勇樹四段△  佐藤慎一四段△
石田 和雄九段△  前田祐司八段   小阪 昇七段△  杉本 昌隆七段△  依田 有司六段   近藤 正和六段   佐々木慎五段   島本 亮四段   西川和宏四段△
青野 照市九段△  脇 謙二八段   日浦市郎七段   松浦 隆一七段   安西 勝一六段   佐藤 紳哉六段△  金沢孝史五段   村中秀史四段   渡辺正和四段
田中 寅彦九段△  富岡英作八段   大島映二七段△  畠山  鎮七段   木下 浩一六段△  安用寺孝功六段   大平武洋五段△  阪口 悟四段   澤田真吾四段△
淡路 仁茂九段   中田宏樹八段△  有森浩三七段△  森  信雄七段   櫛田 陽一六段△  野田 敬三六段   上野裕和五段△  長岡裕也四段△  大石直嗣四段△
田中 魁秀九段   滝誠一郎七段   中川大輔七段△  植山 悦行七段△  高田 尚平六段   伊奈 祐介六段△  広瀬章人五段△  高崎一生四段
塚田 泰明九段   東 和男七段   神崎健二七段   中座  真七段△  藤原 直哉六段△  松本 佳介六段   中尾敏之五段   遠山雄亮四段△
小林 健二九段△  宮田利男七段   室岡克彦七段△  松尾  歩七段   飯塚 祐紀六段   飯島 栄治六段   横山泰明五段△  瀬川晶司四段

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ginga/18/hon/
参照:https://www.igoshogi.net/shogi/ginga/tournament.html?type=g&ki=18&block=k