第17期(2009年度)銀河戦

≪前期  トップ  銀河戦  次期≫


【第17期(2009年度)銀河戦】
■決勝トーナメント[1/16]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手 段位は 2009/06/12 現在(羽生善治=名人・王将・棋聖・王座)

               阿
               久
               津
       ┌───────┘───────┐
       阿               深
       久               浦
       津
   ┌───┘───┐       ┌───┘───┐
   阿       北       深       丸
   久       島       浦       山
   津
 ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐
 森   阿   橋   北   佐   深   小   丸
 内   久   本   島   藤   浦   倉   山
     津
┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐
小 森 阿 行 郷 橋 羽 北 佐 野 西 深 阿 小 丸 山
林 内 久 方 田 本 生 島 藤 月 尾 浦 部 倉 山 崎
    津
裕 俊 主 尚 真 崇 善 忠 康 浩   康   久 忠 隆
士 之 税 史 隆 載 治 雄 光 貴 明 市 隆 史 久 之
六 九 七 八 九 七 名 六 九 七 五 王 八 七 九 七
段 段 段 段 段 段 人 段 段 段 段 位 段 段 段 段
△ * △ * *   * △ * △ △ * * △ * △

*本戦トーナメントブロック優勝 △予選からの勝上り

■本戦トーナメント[8/96]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手
段位は対局時または決勝トーナメント開幕時現在(羽生善治名人+3=名人+王将・棋聖・王座)

     ★Aブロック             ★Bブロック           ★Cブロック            ★Dブロック
1回戦  ×伊藤  果七段<○野田 敬三六段  ×伊藤博文六段<○宮田利男七段  ○堀口 弘治七段>×櫛田陽一六段  ×坪内 利幸七段<○大野八一雄六段
2回戦  ×野田 敬三六段<○金沢 孝史五段  ○滝誠一郎七段>×宮田利男七段  ×有吉 道夫九段<○堀口弘治七段  ×高田 尚平六段<○大野八一雄六段
3回戦  ×松本 佳介六段<○金沢 孝史五段  ×滝誠一郎七段<○中村亮介四段  ×堀口 弘治七段<○藤倉勇樹四段  ×大野八一雄六段<○伊奈 祐介六段
4回戦  ×金沢 孝史五段<○糸谷 哲郎五段  ×川上 猛六段<○中村亮介四段  ×藤倉 勇樹四段<○佐藤和俊五段  ×伊奈 祐介六段<○中村 太地四段
5回戦  ×宮田 敦史五段<○糸谷 哲郎五段  ×矢倉規広六段<○中村亮介五段  ○佐藤 和俊五段>×小林健二九段  ×中村 太地四段<○田村 康介六段
6回戦  ×糸谷 哲郎五段<○小倉 久史七段  ○村山慈明五段>×中村亮介五段  ○佐々木 慎五段>×佐藤和俊五段  ×田村 康介六段<○長沼  洋七段
7回戦  ×平藤 真吾六段<○小倉 久史七段  ×村山慈明五段<○小林裕士六段  ○佐々木 慎五段>×真田圭一七段  ○片上 大輔五段>×長沼  洋七段
8回戦  ×松尾  歩七段<○小倉 久史七段  ×中田宏樹八段<○小林裕士六段  ×佐々木 慎五段<○橋本崇載七段  ○佐藤 秀司七段>×片上 大輔五段
9回戦  ○小倉 久史七段>×島   朗九段  ○小林裕士六段>×中川大輔七段  ○橋本 崇載七段>×畠山 鎮七段  ×佐藤 秀司七段<○山崎 隆之七段
10回戦  ×小倉 久史七段<○行方 尚史八段  ×鈴木大介八段<○小林裕士六段  ○橋本 崇載七段>×藤井 猛九段  ○山崎 隆之七段>×高橋 道雄九段
11回戦  ×三浦 弘行八段<○行方 尚史八段  ○丸山忠久九段>×小林裕士六段  ×橋本 崇載七段<○佐藤康光九段  ○郷田 真隆九段>×山崎 隆之七段

     最多勝抜き:小倉久史七段(4)    最多勝抜き:小林裕士六段(4)  最多勝抜き:橋本崇載七段(3)   最多勝抜き:山崎隆之七段(2)
     優勝:   行方尚史八段       優勝:   丸山忠久九段     優勝:   佐藤康光九段      優勝:   郷田真隆九段

     ★Eブロック             ★Fブロック           ★Gブロック            ★Hブロック
1回戦  ×伊藤 享史アマ<○武市 三郎六段  ×松浦隆一七段<○山田洋次アマ  ×矢内理絵子女流<○大島映二七段  ×清水 市代女流<○飯野 健二七段
2回戦  ○武市 三郎六段>×村田 顕弘四段  ○有森浩三七段>×山田洋次アマ  ×大島 映二七段<○稲葉 陽四段  ×飯野 健二七段<○児玉 孝一七段
3回戦  ×武市 三郎六段<○長岡 裕也四段  ○佐藤紳哉六段>×有森浩三七段  ×大内 延介九段<○稲葉 陽四段  ×児玉 孝一七段<○金井 恒太四段
4回戦  ○戸辺  誠四段>×長岡 裕也四段  ×佐藤紳哉六段<○佐藤天彦四段  ○西尾  明五段>×稲葉 陽四段  ○金井 恒太四段>×淡路 仁茂九段
5回戦  ○豊島 将之四段>×戸辺  誠四段  ×阪口 悟四段<○佐藤天彦四段  ×横山 泰明五段<○西尾 明五段  ×金井 恒太四段<○中座  真七段
6回戦  ○豊島 将之四段>×近藤 正和六段  ×佐藤天彦四段<○勝又清和六段  ×田中 魁秀九段<○西尾 明五段  ○高野 秀行五段>×中座  真七段
7回戦  ×豊島 将之四段<○脇  謙二八段  ×勝又清和六段<○北島忠雄六段  ○西尾  明五段>×千葉幸生五段  ○高野 秀行五段>×窪田 義行六段
8回戦  ○阿久津主税六段>×脇  謙二八段  ○北島忠雄六段>×森けい二九段  ○神谷 広志七段>×西尾 明五段  ×高野 秀行五段<○野月 浩貴七段
9回戦  ×堀口一史座七段<○阿久津主税七段  ×北島忠雄六段<○阿部 隆八段  ×神谷 広志七段<○北浜健介七段  ○野月 浩貴七段>×井上 慶太八段
10回戦  ○久保 利明棋王>×阿久津主税七段  ×木村一基八段<○阿部 隆八段  ○谷川 浩司九段>×北浜健介七段  □野月 浩貴七段>■中原  誠16世名人
11回戦  ○深浦 康市王位>×久保 利明棋王  ○阿部 隆八段>×渡辺 明龍王  ×谷川 浩司九段<○羽生善治名人  ○森内 俊之九段>×野月 浩貴七段

     最多勝抜き:阿久津主税七段(2)   最多勝抜き:北島忠雄六段(2)  最多勝抜き:西尾 明五段(4)   最多勝抜き:野月浩貴七段(4)
     優勝:   深浦康市王位       優勝:   阿部 隆八段     優勝:   羽生善治名人+3     優勝:   森内俊之九段

シード=タイトル保持者+前期決勝トーナメント出場者+順位戦B級1組以上+前期本戦トーナメント3勝以上

■予選(△予選通過)[61/122]
持ち時間:各25分(対局時計)+秒読み30秒 段位は 2008/07/24 現在 △予選通過

加藤一二三九段   小林健二九段△  坪内利幸七段△  有森浩三七段△  森  信雄七段   藤原直哉六段   阿久津主税六段△  大平武洋五段   瀬川晶司四段
内藤 國雄九段   森下 卓九段   東 和男七段   中川大輔七段△  植山 悦行七段   飯塚祐紀六段   佐藤 紳哉六段△  上野裕和五段   中村太地四段△
有吉 道夫九段△  屋敷伸之九段   宮田利男七段△  神崎健二七段   中座  真七段△  伊藤博文六段△  安用寺孝功六段   広瀬章人五段   戸辺 誠四段△
大内 延介九段△  福崎文吾九段   伊藤 果七段△  北浜健介七段△  石川 陽生七段   豊川孝弘六段   野田 敬三六段△  中尾敏之五段   佐藤天彦四段△
桐山 清澄九段   中村 修九段   児玉孝一七段△  畠山成幸七段   佐藤 秀司七段△  平藤真吾六段△  伊奈 祐介六段△  村田智弘五段   金井恒太四段△
勝浦  修九段   田丸 昇八段   浦野真彦七段   堀口弘治七段△  大野八一雄六段△  北島忠雄六段△  松本 佳介六段△  西尾 明五段△  伊藤真吾四段
森 けい二九段△  井上慶太八段△  土佐浩司七段   真田圭一七段△  小林  宏六段   岡崎 洋六段   伊藤  能五段   糸谷哲郎五段△  村田顕弘四段△
南  芳一九段   佐藤義則八段   西川慶二七段   野月浩貴七段△  沼  春雄六段   田村康介六段△  増田 裕司五段   熊坂 学四段   及川拓馬四段
石田 和雄九段   先崎 学八段   泉 正樹七段   所司和晴七段   神吉 宏充六段   矢倉規広六段△  高野 秀行五段△  藤倉勇樹四段△  稲葉 陽四段△
青野 照市九段   前田祐司八段   神谷広志七段△  小倉久史七段△  武市 三郎六段△  川上 猛六段△  宮田 敦史五段△  島本 亮四段   田中悠一四段
田中 寅彦九段   脇 謙二八段△  飯野健二七段△  長沼 洋七段△  依田 有司六段   小林裕士六段△  飯島 栄治五段   村中秀史四段
淡路 仁茂九段△  富岡英作八段   小阪 昇七段   杉本昌隆七段   安西 勝一六段   窪田義行六段△  山本 真也五段   阪口 悟四段△
田中 魁秀九段△  中田宏樹八段△  日浦市郎七段   松浦隆一七段△  木下 浩一六段   勝又清和六段△  佐々木 慎五段△  高崎一生四段
塚田 泰明九段   滝誠一郎七段△  大島映二七段△  山崎隆之七段△  高田 尚平六段△  近藤正和六段△  金沢 孝史五段△  遠山雄亮四段

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ginga/17/hon/
参照:https://www.igoshogi.net/shogi/ginga/tournament.html?type=g&ki=17&block=k