第16期(2008年度)銀河戦

≪前期  トップ  銀河戦  次期≫


【第16期(2008年度)銀河戦】
■決勝トーナメント[1/16]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手 段位は 2008/07/16 現在

               佐
               藤
       ┌───────┘───────┐
       佐               三
       藤               浦
   ┌───└───┐       ┌───└───┐
   阿       佐       森       三
   部       藤       内       浦
 ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐
 阿   横   佐   片   森   久   櫛   三
 部   山   藤   上   内   保   田   浦
┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐
阿 松 横 中 長 佐 郷 片 橋 森 豊 久 島 櫛 三 千
部 尾 山 原 岡 藤 田 上 本 内 島 保   田 浦 葉
    泰   裕 康 真 大 崇 俊 将 利   陽 弘 幸
隆 歩 明 誠 也 光 隆 輔 載 之 之 明 朗 一 行 生
八 七 五 16 四 棋 九 五 七 九 四 八 九 六 八 五
段 段 段 世 段 聖 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
      名
      人
* △ △ * △ * *   △ * △ * * △ * △

*本戦トーナメントブロック優勝 △予選からの勝上り

■本戦トーナメント[8/96]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手
段位は対局時または決勝トーナメント開幕時現在(佐藤康光棋聖+1=棋聖+棋王)

     ★Aブロック           ★Bブロック            ★Cブロック            ★Dブロック
1回戦  ○櫛田陽一六段>×伊藤真吾四段  ○熊坂 学四段>×飯野 健二七段  ○瀬川 晶司四段>×前田祐司八段  ○伊藤 能五段  >×伊藤  果七段
2回戦  ×戸辺 誠四段<○櫛田陽一六段  ○熊坂 学四段>×室岡 克彦七段  ○瀬川 晶司四段>×金沢孝史五段  ×田村康介六段  <○伊藤  能五段
3回戦  ×山本真也五段<○櫛田陽一六段  ×熊坂 学四段<○高野 秀行五段  ○長岡 裕也四段>×瀬川晶司四段  ○糸谷哲郎四段  >×伊藤  能五段
4回戦  ○中座 真七段>×櫛田陽一六段  ×高野秀行五段<○村山 慈明四段  ○長岡 裕也四段>×阪口 悟四段  ○横山泰明五段  >×糸谷 哲郎四段
5回戦  ×中座 真七段<○広瀬章人五段  ○村山慈明四段>×脇  謙二八段  ○長岡 裕也四段>×塚田泰明九段  ○横山泰明五段  >×真田 圭一七段
6回戦  ○豊川孝弘六段>×広瀬章人五段  ○村山慈明四段>×窪田 義行六段  ×阿久津主税六段<○長岡裕也四段  ○北島忠雄六段  >×横山 泰明五段
7回戦  ×桐山清澄九段<○豊川孝弘六段  ○松尾 歩七段>×村山 慈明五段  ×長岡 裕也四段<○平藤真吾六段  ×北島忠雄六段  <○浦野 真彦七段
8回戦  ○中田宏樹八段>×豊川孝弘六段  ○松尾 歩七段>×南  芳一九段  ○先崎  学八段>×平藤真吾六段  ○屋敷伸之九段  >×浦野 真彦七段
9回戦  ×森下 卓九段<○中田宏樹八段  ○松尾 歩七段>×堀口一史座七段  ×先崎  学八段<○北浜健介七段  ○畠山 鎮七段  >×屋敷 伸之九段
10回戦  ○阿部 隆八段>×中田宏樹八段  ○三浦弘行八段>×松尾  歩七段  ×北浜 健介七段<○久保利明八段  ×畠山 鎮七段  <○高橋 道雄九段
11回戦  ×丸山忠久九段<○阿部 隆八段  ○三浦弘行八段>×谷川 浩司九段  ○久保 利明八段>×渡辺 明龍王  ○森内俊之名人  >×高橋 道雄九段

     最多勝抜き:櫛田陽一六段(3)  最多勝抜き:松尾 歩七段(3)   最多勝抜き:長岡裕也四段(4)   最多勝抜き:横山泰明五段(2)
     優勝:   阿部 隆八段     優勝:   三浦弘行八段      優勝:   久保利明八段      優勝:   森内俊之九段

     ★Eブロック           ★Fブロック            ★Gブロック            ★Hブロック
1回戦  ×滝誠一郎七段<○山田洋次アマ  ○菊地常夫七段>×清水 市代女流  ×斎田 晴子女流<○佐藤天彦四段  ○豊島将之四段  >×矢内理絵子女流
2回戦  ○松本佳介五段>×山田洋次アマ  ○菊地常夫七段>×遠山 雄亮四段  ×伊奈 祐介五段<○佐藤天彦四段  ×佐藤紳哉六段  <○豊島 将之四段
3回戦  ○中村亮介四段>×松本佳介五段  ○藤原直哉六段>×菊地 常夫七段  ○西尾  明五段>×佐藤天彦四段  ○豊島将之四段  >×藤倉 勇樹四段
4回戦  ×村田智弘五段<○中村亮介四段  ○佐藤和俊四段>×藤原 直哉六段  ×川上  猛六段<○西尾 明五段  ×高崎一生四段  <○豊島 将之四段
5回戦  ○中村亮介四段>×勝又清和六段  ○佐藤和俊五段>×富岡 英作八段  ○片上 大輔五段>×西尾 明五段  ○豊島将之四段  >×田中 魁秀九段
6回戦  ×中村亮介四段<○千葉幸生五段  ○佐藤和俊五段>×小林 裕士六段  ×安用寺孝功五段<○片上大輔五段  ×飯島栄治五段  <○豊島 将之四段
7回戦  ○千葉幸生五段>×西川慶二七段  ×佐藤和俊五段<○橋本 崇載七段  ○片上 大輔五段>×青野照市九段  ○神谷広志七段  >×豊島 将之四段
8回戦  ○千葉幸生五段>×中村 修九段  ×畠山成幸七段<○橋本 崇載七段  ×杉本 昌隆七段<○片上大輔五段  ×神谷広志七段  <○山崎 隆之七段
9回戦  ×千葉幸生五段<○井上慶太八段  ×中川大輔七段<○橋本 崇載七段  ×片上 大輔五段<○島  朗八段  ×鈴木大介八段  <○山崎 隆之七段
10回戦  ×井上慶太八段<○行方尚史八段  ×深浦康市王位<○橋本 崇載七段  ○島   朗九段>×木村一基八段  ○中原 誠16世名人>×山崎 隆之七段
11回戦  ×行方尚史八段<○佐藤康光棋聖  ×橋本崇載七段<○郷田 真隆九段  ×藤井  猛九段<○島  朗九段  ×羽生善治名人  <○中原  誠16世名人

     最多勝抜き:千葉幸生五段(3)  最多勝抜き:橋本崇載七段(4)   最多勝抜き:片上大輔五段(4)   最多勝抜き:豊島将之四段(6)
     優勝:   佐藤康光棋聖+1    優勝:   郷田真隆九段      優勝:   島  朗九段      優勝:   中原 誠16世名人

シード=タイトル保持者+前期決勝トーナメント出場者+順位戦B級1組以上+前期本戦トーナメント3勝以上

■予選(△予選通過)[62/124]
持ち時間:各25分(対局時計)+秒読み30秒 段位は 2007/07/27 現在 △予選通過

加藤一二三九段   小林健二九段   東 和男七段   有森 浩三七段   松浦 隆一七段   佐藤秀司六段   矢倉 規広六段   伊奈 祐介五段△  佐藤和俊四段△
内藤 國雄九段   森下 卓九段△  宮田利男七段   中川 大輔七段△  畠山  鎮七段△  安西勝一六段   小林 裕士六段△  安用寺孝功五段△  中村亮介四段△
有吉 道夫九段   屋敷伸之九段△  伊藤 果七段△  神崎 健二七段   山崎 隆之七段△  加瀬純一六段   松尾  歩六段△  佐々木 慎五段   村中秀史四段
大内 延介九段   福崎文吾九段   児玉孝一七段   室岡 克彦七段△  橋本 崇載七段△  木下浩一六段   勝又 清和六段△  金沢 孝史五段△  阪口 悟四段△
桐山 清澄九段△  真部一男八段   浦野真彦七段△  北浜 健介七段△  森  信雄七段   櫛田陽一六段△  中座  真六段△  大平 武洋五段   長岡裕也四段△
勝浦  修九段   田丸 昇八段   土佐浩司七段   畠山 成幸七段△  植山 悦行七段   高田尚平六段   近藤 正和六段   上野 裕和五段   高崎一生四段△
森 けい二九段   中村 修八段△  西川慶二七段△  堀口 弘治七段   武者野勝巳六段   藤原直哉六段△  野田 敬三五段   広瀬 章人五段△  中村太地四段
南  芳一九段△  佐藤義則八段   泉 正樹七段   堀口一史座七段△  大野八一雄六段   飯塚祐紀六段   伊藤  能五段△  中尾 敏之五段   戸辺 誠四段△
石田 和雄九段   先崎 学八段△  神谷広志七段△  野月 浩貴七段   小林  宏六段   伊藤博文六段   松本 佳介五段△  村田 智弘五段△  佐藤天彦四段△
青野 照市九段△  前田祐司八段△  飯野健二七段△  所司 和晴七段   沼  春雄六段   豊川孝弘六段△  増田 裕司五段   熊坂  学四段△  豊島将之四段△
田中 寅彦九段   脇 謙二八段△  菊地常夫七段△  中田  功七段   神吉 宏充六段   平藤真吾六段△  佐藤 紳哉五段△  藤倉 勇樹四段△  金井恒太四段
淡路 仁茂九段   富岡英作八段△  小阪 昇七段   小倉 久史七段   武市 三郎六段   北島忠雄六段△  高野 秀行五段△  横山 泰明四段△  伊藤真吾四段△
田中 魁秀九段△  滝誠一郎七段△  日浦市郎七段   長沼  洋七段   石川 陽生六段   岡崎 洋六段   千葉 幸生五段△  島本  亮四段
塚田 泰明九段△  坪内利幸七段   大島映二七段   杉本 昌隆七段△  依田 有司六段   田村康介六段△  阿久津主税五段△  西尾  明四段△

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ginga/16/hon/
参照:https://www.igoshogi.net/shogi/ginga/tournament.html?type=g&ki=16&block=k