第15期(2007年度)銀河戦

≪前期  トップ  銀河戦  次期≫


【第15期(2007年度)銀河戦】
■決勝トーナメント[1/16]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手 段位は 2007/07/18 現在(羽生善治=王将・王座・王位、佐藤康光=棋聖・棋王)

               渡
               辺
       ┌───────┘───────┐
       渡               森
       辺               内
   ┌───┘───┐       ┌───└───┐
   渡       飯       郷       森
   辺       島       田       内
 ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐
 渡   丸   羽   飯   佐   郷   谷   森
 辺   山   生   島   藤   田   川   内
┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐
渡 片 丸 川 窪 羽 藤 飯 中 佐 村 郷 山 谷 森 遠
辺 上 山 上 田 生 井 島 田 藤 山 田 本 川 内 山
  大 忠   義 善   栄 宏 康 慈 真 真 浩 俊 雄
明 輔 久 猛 行 治 猛 治 樹 光 明 隆 也 司 之 亮
龍 五 九 六 六 王 九 五 八 棋 四 九 五 九 名 四
王 段 段 段 段 将 段 段 段 聖 段 段 段 段 人 段
* △ *     * * △ △ * △ * △ * * △

*本戦トーナメントブロック優勝 △予選からの勝上り

■本戦トーナメント[8/96]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手
段位は対局時または決勝トーナメント開幕時現在(羽生善治王将+2=王将+王座・王位、佐藤康光棋聖+1=棋聖+棋王)

     ★Aブロック            ★Bブロック           ★Cブロック             ★Dブロック
1回戦  ○瀬川晶司四段>×桐谷 広人七段  ×佐藤義則八段<○金沢孝史五段  ×神吉 宏充六段<○前田 祐司八段  ×熊坂  学四段  <○小阪 昇七段
2回戦  ○瀬川晶司四段>×武市 三郎六段  ○山本真也五段>×金沢孝史五段  ×前田 祐司八段<○高田 尚平六段  ○遠山 雄亮四段  >×小阪 昇七段
3回戦  ×西尾 明四段<○瀬川 晶司四段  ○山本真也五段>×室岡克彦七段  ×高田 尚平六段<○中村 亮介四段  ○遠山 雄亮四段  >×広瀬章人四段
4回戦  ○瀬川晶司四段>×増田 裕司五段  ×村中秀史四段<○山本真也五段  ×大平 武洋五段<○中村 亮介四段  ×佐々木 慎五段  <○遠山雄亮四段
5回戦  ×瀬川晶司四段<○伊奈 祐介五段  ×勝又清和五段<○山本真也五段  ×中村 亮介四段<○阿久津主税五段  ○遠山 雄亮四段  >×橋本崇載七段
6回戦  ×伊奈祐介五段<○窪田 義行六段  ○真田圭一七段>×山本真也五段  ○阿久津主税五段>×長沼  洋七段  ○遠山 雄亮四段  >×塚田泰明九段
7回戦  ○窪田義行六段>×福崎 文吾九段  ○真田圭一七段>×脇 謙二八段  ×阿久津主税五段<○中田 宏樹八段  ○岡崎  洋六段  >×遠山雄亮四段
8回戦  ○窪田義行六段>×先崎  学八段  ×飯塚祐紀六段<○真田圭一七段  ○中田 宏樹八段>×畠山  鎮七段  ×岡崎  洋六段  <○南 芳一九段
9回戦  ○窪田義行六段>×堀口一史座七段  ○木村一基八段>×真田圭一七段  ○島   朗八段>×中田 宏樹八段  ○野月 浩貴七段  >×南 芳一九段
10回戦  ×窪田義行六段<○阿部  隆八段  ○木村一基八段>×久保利明八段  ×島   朗八段<○中川 大輔七段  ×野月 浩貴七段  <○森下 卓九段
11回戦  ×阿部 隆八段<○郷田 真隆九段  ×木村一基八段<○丸山忠久九段  ○藤井  猛九段>×中川 大輔七段  ○羽生 善治王将  >×森下 卓九段

     最多勝抜き:窪田義行六段(4)   最多勝抜き:山本真也五段(4)  最多勝抜き:中田宏樹八段(2)    最多勝抜き:遠山雄亮四段(5)
     優勝:   郷田真隆九段      優勝:   丸山忠久九段     優勝:   藤井 猛九段       優勝:   羽生善治王将+2

     ★Eブロック            ★Fブロック           ★Gブロック             ★Hブロック
1回戦  ○小泉卓也アマ>×武者野勝巳六段  ×渡辺俊雄アマ<○中村太地四段  ×矢内理絵子女流<○大野八一雄六段  ×清水 市代女流  <○糸谷哲郎四段
2回戦  ○小泉卓也アマ>×高崎 一生四段  ○中村太地四段>×藤原直哉六段  ○長岡 裕也四段>×大野八一雄六段  ○糸谷 哲郎四段  >×小林 宏六段
3回戦  ×小泉卓也アマ<○木下 浩一六段  ×中村太地四段<○藤倉勇樹四段  ×長岡 裕也四段<○川上  猛六段  ×上野 裕和四段  <○糸谷哲郎四段
4回戦  ×横山泰明四段<○木下 浩一六段  ○片上大輔五段>×藤倉勇樹四段  ×佐藤 紳哉五段<○川上  猛六段  ×糸谷 哲郎四段  <○村山慈明四段
5回戦  ○佐藤和俊四段>×木下 浩一六段  ○片上大輔五段>×日浦市郎七段  ×神崎 健二七段<○川上  猛六段  ×安用寺孝功五段  <○村山慈明四段
6回戦  ×小林健二九段<○佐藤 和俊四段  ×小林裕士六段<○片上大輔五段  ○川上  猛六段>×千葉 幸生五段  ○村山 慈明四段  >×北島忠雄六段
7回戦  ○飯島栄治五段>×佐藤 和俊四段  ○片上大輔五段>×松尾 歩六段  ×川上  猛六段<○山崎 隆之七段  ○村山 慈明四段  >×土佐浩司七段
8回戦  ○飯島栄治五段>×佐藤 秀司六段  ×桐山清澄九段<○片上大輔五段  ×山崎 隆之七段<○屋敷 伸之九段  ×村山 慈明四段  <○杉本昌隆七段
9回戦  ×行方尚史八段<○飯島 栄治五段  ○北浜健介七段>×片上大輔五段  ×屋敷 伸之九段<○井上 慶太八段  ○高橋 道雄九段  >×杉本昌隆七段
10回戦  ×鈴木大介八段<○飯島 栄治五段  ×北浜健介七段<○三浦弘行八段  ○井上 慶太八段>×深浦 康市八段  ○中原  誠永世十段>×高橋道雄九段
11回戦  ×飯島栄治五段<○谷川 浩司九段  ×三浦弘行八段<○佐藤康光棋聖  ×井上 慶太八段<○森内 俊之名人  ×中原  誠永世十段<○渡辺 明龍王

     最多勝抜き:飯島栄治五段(4)   最多勝抜き:片上大輔五段(5)  最多勝抜き:川上 猛六段(4)    最多勝抜き:村山慈明四段(4)
     優勝:   谷川浩司九段      優勝:   佐藤康光棋聖+1    優勝:   森内俊之名人       優勝:   渡辺 明龍王

シード=タイトル保持者+前期決勝トーナメント出場者+順位戦B級1組以上+前期本戦トーナメント3勝以上

■予選(△予選通過)[62/124]
持ち時間:各25分(対局時計)+秒読み30秒 段位は 2006/07/21 現在 △予選通過

加藤一二三九段   小林健二九段△  中田宏樹八段△  小阪  昇七段△  長沼  洋七段△  依田有司六段   田村康介六段   飯島 栄治五段△  佐藤和俊四段△
内藤 國雄九段   福崎文吾九段△  滝誠一郎七段   日浦 市郎七段△  杉本 昌隆七段△  佐藤秀司六段△  矢倉規広六段   山本 真也五段△  片上大輔四段△
有吉 道夫九段   真部一男八段   坪内利幸七段   大島 映二七段   松浦 隆一七段   安西勝一六段   橋本崇載六段△  安用寺孝功五段△  中村亮介四段△
大内 延介九段   田丸 昇八段   東 和男七段   神崎 健二七段△  畠山  鎮七段△  加瀬純一六段   野田敬三五段   金沢 孝史五段△  村中秀史四段△
桐山 清澄九段△  中村 修八段   宮田利男七段   室岡 克彦七段△  森  信雄六段   木下浩一六段△  勝又清和五段△  中尾 敏之四段   阪口 悟四段
勝浦  修九段   島  朗八段△  伊藤 果七段   北浜 健介七段△  武者野勝巳六段△  櫛田陽一六段   伊藤 能五段   上野 裕和四段△  広瀬章人四段△
森 けい二九段   井上慶太八段△  児玉孝一七段   畠山 成幸七段   大野八一雄六段△  高田尚平六段△  松本佳介五段   村田 智弘四段   長岡裕也四段△
南  芳一九段△  佐藤義則八段△  浦野真彦七段   堀口 弘治七段   植山 悦行六段   藤原直哉六段△  中座 真五段   大平 武洋四段△  高崎一生四段△
石田 和雄九段   先崎 学八段△  土佐浩司七段△  行方 尚史七段△  小林  宏六段△  飯塚祐紀六段△  近藤正和五段   熊坂  学四段△  遠山雄亮四段△
青野 照市九段   前田祐司八段△  西川慶二七段   堀口一史座七段△  沼  春雄六段   伊藤博文六段   増田裕司五段△  藤倉 勇樹四段△  瀬川晶司四段△
田中 寅彦九段   脇 謙二八段△  泉 正樹七段   桐谷 広人七段△  神吉 宏充六段△  豊川孝弘六段   高野秀行五段   横山 泰明四段△  糸谷哲郎四段△
淡路 仁茂九段   桜井 昇八段   神谷広志七段   所司 和晴七段   達  正光六段   平藤真吾六段   千葉幸生五段△  島本  亮四段   中村太地四段△
田中 魁秀九段   富岡英作八段   飯野健二七段   中田  功七段   武市 三郎六段△  関  浩六段   宮田敦史五段   西尾  明四段△
塚田 泰明九段△  小野修一八段   菊地常夫七段   小倉 久史七段   石川 陽生六段   岡崎 洋六段△  伊奈祐介五段△  村山 慈明四段△

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ginga/15/hon/
参照:https://www.igoshogi.net/shogi/ginga/tournament.html?type=g&ki=15&block=k