第13期(2005年度)銀河戦

≪前期  トップ  銀河戦  次期≫


【第13期(2005年度)銀河戦】
■決勝トーナメント[1/16]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手 段位は 2005/07/08 現在(羽生善治=王将・王位・王座・棋王)

               渡
               辺
       ┌───────└───────┐
       森               渡
       内               辺
   ┌───└───┐       ┌───┘───┐
   森       森       渡       羽
   下       内       辺       生
 ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐
 森   近   中   森   渡   櫛   羽   丸
 下   藤   村   内   辺   田   生   山
┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐
豊 森 深 近 中 中 山 森 渡 谷 櫛 佐 羽 石 丸 瀬
川 下 浦 藤 村 川 崎 内 辺 川 田 藤 生 川 山 川
孝   康 正 亮 大 隆 俊   浩 陽 康 善 陽 忠 晶
弘 卓 市 和 介 輔 之 之 明 司 一 光 治 生 久 司
六 九 八 五 四 七 六 名 龍 九 六 棋 王 六 九 ア
段 段 段 段 段 段 段 人 王 段 段 聖 将 段 段 マ
△ * * △ △ *   *   * △ * * △ *

*本戦トーナメントブロック優勝 △予選からの勝上り

■本戦トーナメント[8/96]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手
段位は対局時または決勝トーナメント開幕時現在(羽生善治王将+3=王将+王座・王位・棋王)

     ★Aブロック            ★Bブロック             ★Cブロック                 ★Dブロック
1回戦  ×熊坂  学四段<○中村亮介四段  ×佐藤 和俊四段<○武者野勝巳六段  ○櫛田 陽一六段  >×前田 祐司八段    ○神吉宏充六段>×安西勝一六段
2回戦  ○中村 亮介四段>×達 正光六段  ○村田 智弘四段>×武者野勝巳六段  ×小阪  昇七段  <○櫛田 陽一六段    ×佐々木慎四段<○神吉宏充六段
3回戦  ○中村 亮介四段>×橋本崇載四段  ○木下 浩一六段>×村田 智弘四段  ×大平 武洋四段  <○櫛田 陽一六段    ×上野裕和四段<○神吉宏充六段
4回戦  ○中村 亮介四段>×有吉道夫九段  ×勝浦  修九段<○木下 浩一六段  ×小林  宏六段  <○櫛田 陽一六段    ○室岡克彦七段>×神吉宏充六段
5回戦  ○中村 亮介四段>×日浦市郎七段  ×木下 浩一六段<○北島 忠雄六段  ×中座  真五段  <○櫛田 陽一六段    ×室岡克彦七段<○山崎隆之六段
6回戦  ×中村 亮介四段<○勝又清和五段  ○北島 忠雄六段>×田中 魁秀九段  ×櫛田 陽一六段  <○小林 裕士五段    ○山崎隆之六段>×松尾 歩五段
7回戦  ○桐山 清澄九段>×勝又清和五段  ○渡辺  明龍王>×北島 忠雄六段  ○小野 修一八段  >×小林 裕士五段    ×塚田泰明九段<○山崎隆之六段
8回戦  ○堀口一史座七段>×桐山清澄九段  ○渡辺  明龍王>×木村 一基七段  ×小野 修一八段  <○加藤一二三九段    ○内藤國雄九段>×山崎隆之六段
9回戦  ×堀口一史座七段<○行方尚史七段  ×先崎  学八段<○渡辺  明龍王  ×阿部  隆八段  <○加藤一二三九段    ×田中寅彦九段<○内藤國雄九段
10回戦  ○郷田 真隆九段>×行方尚史七段  ○渡辺  明龍王>×青野 照市九段  ×加藤一二三九段  <○深浦 康市八段    ×内藤國雄九段<○北浜健介七段
11回戦  ○佐藤 康光棋聖>×郷田真隆九段  ×渡辺  明龍王<○森内 俊之名人  ○深浦 康市八段  >×藤井  猛九段    ○丸山忠久九段>×北浜健介七段

     最多勝抜き:中村亮介四段(5)   最多勝抜き:渡辺 明龍王(4)    最多勝抜き:櫛田陽一六段(5)        最多勝抜き:山崎隆之六段(3)
     優勝:   佐藤康光棋聖      優勝:   森内俊之名人       優勝:   深浦康市八段           優勝:   丸山忠久九段

     ★Eブロック            ★Fブロック             ★Gブロック                 ★Hブロック
1回戦  ×清水上 徹アマ<○村山慈明四段  ×片上 大輔四段<○瀬川 晶司三段  ×清水 市代女流  <○金沢 孝史四段    ○中井広恵女流>×島本 亮四段
2回戦  ×村山 慈明四段<○山本真也四段  ×伊藤  能五段<○瀬川 晶司三段  ○西尾  明四段  >×金沢 孝史四段    ×中井広恵女流<○川上 猛五段
3回戦  ×山本 真也四段<○伊奈祐介五段  ×阿久津主税五段<○瀬川 晶司三段  ○矢倉 規広五段  >×西尾  明四段    ○川上 猛五段>×田村康介五段
4回戦  ×伊奈 祐介五段<○飯島栄治五段  ×大内 延介九段<○瀬川 晶司三段  ○近藤 正和五段  >×矢倉 規広五段    ○川上 猛五段>×岡崎 洋六段
5回戦  ○飯島 栄治五段>×小林健二九段  ○瀬川 晶司三段>×淡路 仁茂九段  ○近藤 正和五段  >×宮田 敦史五段    ○川上 猛五段>×児玉孝一七段
6回戦  ○石川 陽生六段>×飯島栄治五段  ○瀬川 晶司三段>×飯塚 祐紀六段  ○近藤 正和五段  >×中田 宏樹七段    ○豊川孝弘六段>×川上 猛五段
7回戦  ×土佐 浩司七段<○石川陽生六段  ○屋敷 伸之九段>×瀬川 晶司三段  ○近藤 正和五段  >×西川 慶二七段    ○豊川孝弘六段>×富岡英作八段
8回戦  ×石川 陽生六段<○畠山成幸七段  ○屋敷 伸之九段>×杉本 昌隆六段  ×泉  正樹七段  <○近藤 正和五段    ○豊川孝弘六段>×神谷広志七段
9回戦  ○森下  卓九段>×畠山成幸七段  ×屋敷 伸之九段<○中川 大輔七段  ×中村  修八段  <○近藤 正和五段    ×井上慶太八段<○豊川孝弘六段
10回戦  ○森下  卓九段>×島  朗八段  ×高橋 道雄九段<○中川 大輔七段  ○中原  誠永世十段>×近藤 正和五段    ○久保利明八段>×豊川孝弘六段
11回戦  ○森下  卓九段>×三浦弘行八段  ×鈴木 大介八段<○中川 大輔七段  ○谷川 浩司九段  >×中原  誠永世十段  ×久保利明八段<○羽生善治王将

     最多勝抜き:石川陽生六段(2)   最多勝抜き:瀬川晶司アマ(6)    最多勝抜き:近藤正和五段(6)        最多勝抜き:豊川孝弘六段(4)
     優勝:   森下 卓九段      優勝:   中川大輔七段       優勝:   谷川浩司九段           優勝:   羽生善治王将+3

シード=タイトル保持者+前期決勝トーナメント出場者+順位戦B級1組以上+前期本戦トーナメント3勝以上

■予選(△予選通過)[55/110]
持ち時間:各25分(対局時計)+秒読み30秒 段位は 2004/07/23 現在 △予選通過

内藤國雄九段△  真部一男八段   伊藤 果七段   堀口 弘治七段   武市三郎六段   櫛田陽一六段△  勝又清和五段△  宮田 敦史五段△  横山泰明四段
有吉道夫九段△  福崎文吾八段   児玉孝一七段△  桐谷 広人六段   真田圭一六段   高田尚平六段   川上 猛五段△  阿久津主税五段△  島本 亮四段△
大内延介九段△  田丸 昇八段   浦野真彦七段   松浦 隆一六段   長沼 洋六段   藤原直哉六段   矢倉規広五段△  伊奈 祐介四段△  村山慈明四段△
桐山清澄九段△  佐藤義則八段   土佐浩司七段△  酒井 順吉六段   小倉久史六段   飯塚祐紀六段△  伊藤 能五段△  山本 真也四段△  佐藤和俊四段△
勝浦 修九段△  前田祐司八段△  西川慶二七段△  森  信雄六段   石川陽生六段△  伊藤博文六段   田村康介五段△  中尾 敏之四段   片上大輔四段△
森けい二九段   脇 謙二八段   中田宏樹七段△  所司 和晴六段   中田 功六段   豊川孝弘六段△  松本佳介五段   金沢 孝史四段△  中村亮介四段△
南 芳一九段   桜井 昇八段   飯野健二七段   武者野勝巳六段△  依田有司六段   平藤真吾六段   小林裕士五段△  安用寺孝功四段
石田和雄九段   富岡英作八段△  菊地常夫七段   大野八一雄六段   畠山 鎮六段   北島忠雄六段△  中座 真五段△  上野 裕和四段△
淡路仁茂九段△  小野修一八段△  小阪 昇七段△  植山 悦行六段   佐藤秀司六段   関  浩六段   近藤正和五段△  橋本 崇載四段△
西村一義九段   滝誠一郎七段   日浦市郎七段△  小林  宏六段△  安西勝一六段△  野月浩貴六段   増田裕司五段   佐々木 慎四段△
田中魁秀九段△  坪内利幸七段   大島映二七段   沼  春雄六段   加瀬純一六段   岡崎 洋六段△  佐藤紳哉五段   村田 智弘四段△
塚田泰明九段△  東 和男七段   神崎健二七段   神吉 宏充六段△  杉本昌隆六段△  野田敬三五段   高野秀行五段   熊坂  学四段△
小林健二九段△  宮田利男七段   室岡克彦七段△  達  正光六段△  木下浩一六段△  窪田義行五段   千葉幸生五段   藤倉 勇樹四段

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ginga/13/hon/
参照:https://www.igoshogi.net/shogi/ginga/tournament.html?type=g&ki=13&block=k