第11期(2003年度)銀河戦

≪前期  トップ  銀河戦  次期≫


【第11期(2003年度)銀河戦】
■決勝トーナメント[1/16]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手 段位は 2003/07/24 現在(羽生善治=名人・龍王・王将・王座)

               佐
               藤
       ┌───────└───────┐
       中               佐
       川               藤
   ┌───└───┐       ┌───└───┐
   森       中       谷       佐
   内       川       川       藤
 ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐
 森   日   中   中   丸   谷   佐   福
 内   浦   川   座   山   川   藤   崎
┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐
森 小 日 阿 中 羽 木 中 丸 武 宮 谷 佐 畠 福 堀
内 倉 浦 部 川 生 村 座 山 者 田 川 藤 山 崎 口
                  野           一
俊 久 市   大 善 一   忠 勝 敦 浩 康   文 史
之 史 郎 隆 輔 治 基 真 久 巳 史 司 光 鎮 吾 座
九 六 七 七 七 名 七 五 棋 六 四 王 棋 六 八 六
段 段 段 段 段 人 段 段 王 段 段 位 聖 段 段 段
* △ △ *   * *   * △ △ * * △   *

*本戦トーナメントブロック優勝 △予選からの勝上り

■本戦トーナメント[8/96]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手
段位は対局時または決勝トーナメント開幕時現在(羽生善治名人+3=名人+龍王・王将・王座)

     ★Aブロック           ★Bブロック               ★Cブロック             ★Dブロック
1回戦  ○窪田義行五段>×菊地常夫七段  ○宮田 敦史四段>×武田 俊平アマ    ×森 信雄六段<○上野裕和四段    ○鈴木 貴幸アマ>×野田 敬三五段
2回戦  ×窪田義行五段<○渡辺 明四段  ○宮田 敦史四段>×松本 佳介五段    ○飯島栄治四段>×上野裕和四段    ×鈴木 貴幸アマ<○千葉 幸生四段
3回戦  ○渡辺 明四段>×堀口弘治六段  ○宮田 敦史四段>×山崎 隆之五段    ○佐藤紳哉四段>×飯島栄治四段    ×千葉 幸生四段<○中座  真五段
4回戦  ○長沼 洋六段>×渡辺 明四段  ×飯塚 祐紀六段<○宮田 敦史四段    ×大内延介九段<○佐藤紳哉四段    ×小林 裕士五段<○中座  真五段
5回戦  ×岡崎 洋五段<○長沼 洋六段  ○宮田 敦史四段>×北島 忠雄五段    ○杉本昌隆六段>×佐藤紳哉四段    ×真部 一男八段<○中座  真五段
6回戦  ×長沼 洋六段<○畠山 鎮六段  ○屋敷 伸之八段>×宮田 敦史四段    ○中田 功六段>×杉本昌隆六段    ○中座  真五段>×小野 修一七段
7回戦  ×塚田泰明九段<○畠山 鎮六段  ○屋敷 伸之八段>×内藤 國雄九段    ×中田 功六段<○西川慶二七段    ×中座  真五段<○富岡 英作八段
8回戦  ×畠山 鎮六段<○深浦康市七段  ×鈴木 大介七段<○屋敷 伸之八段    ○中川大輔七段>×西川慶二七段    ×富岡 英作八段<○桐山 清澄九段
9回戦  ×深浦康市七段<○阿部 隆七段  ○中村  修八段>×屋敷 伸之八段    ○中川大輔七段>×井上慶太八段    ○桐山 清澄九段>×高橋 道雄九段
10回戦  ○阿部 隆七段>×藤井 猛九段  ×加藤一二三九段<○中村  修八段    ×中川大輔七段<○中原 誠永世十段  ×先崎  学八段<○桐山 清澄九段
11回戦  ×森下 卓八段<○阿部 隆七段  ×中村  修八段<○羽生 善治名人    ○佐藤康光棋聖>×中原 誠永世十段  ×桐山 清澄九段<○堀口一史座六段

     最多勝抜き:畠山 鎮六段(2)  最多勝抜き:宮田敦史四段(5)      最多勝抜き:中川大輔七段(2)    最多勝抜き:中座 真五段(4)
     優勝:   阿部 隆七段     優勝:   羽生善治名人+3        優勝:   佐藤康光棋聖       優勝:   堀口一史座六段

     ★Eブロック           ★Fブロック               ★Gブロック             ★Hブロック
1回戦  ○伊藤博文六段>×伊藤 果七段  ×鈴木 輝彦七段<○武者野勝巳六段    ○前田祐司八段>×中井広恵女流    ○大平 武洋四段>×清水 市代女流
2回戦  ×伊藤博文六段<○伊藤 能五段  ○武者野勝巳六段>×安用寺孝功四段    ×前田祐司八段<○増田裕司四段    ○平藤 真吾五段>×大平 武洋四段
3回戦  ×中尾敏之四段<○伊藤 能五段  ×佐々木 慎四段<○武者野勝巳六段    ×高野秀行四段<○増田裕司四段    ○阿久津主税四段>×平藤 真吾五段
4回戦  ○豊川孝弘六段>×伊藤 能五段  ×武者野勝巳六段<○松尾  歩五段    ×増田裕司四段<○室岡克彦七段    ×石川 陽生六段<○阿久津主税四段
5回戦  ×豊川孝弘六段<○中田宏樹七段  ○野月 浩貴五段>×松尾  歩五段    ×有森浩三七段<○室岡克彦七段    ○真田 圭一六段>×阿久津主税四段
6回戦  ×中田宏樹七段<○小倉久史六段  ○野月 浩貴五段>×田中 魁秀九段    ○日浦市郎七段>×室岡克彦七段    ×真田 圭一六段<○小林 健二九段
7回戦  ○小倉久史六段>×浦野真彦七段  ○木村 一基六段>×野月 浩貴五段    ○日浦市郎七段>×石田和雄九段    ×小林 健二九段<○田丸  昇八段
8回戦  ○小倉久史六段>×北浜健介六段  ○木村 一基七段>×畠山 成幸六段    ○日浦市郎七段>×行方尚史六段    ○福崎 文吾八段>×田丸  昇八段
9回戦  ×小倉久史六段<○久保利明八段  ○木村 一基七段>×田中 寅彦九段    ○南 芳一九段>×日浦市郎七段    ○福崎 文吾八段>×神谷 広志七段
10回戦  ○島  朗八段>×久保利明八段  ○木村 一基七段>×米長 邦雄永世棋聖  ○青野照市九段>×南 芳一九段    ○三浦 弘行八段>×福崎 文吾八段
11回戦  ×島  朗八段<○谷川浩司王位  ×郷田 真隆九段<○木村 一基七段    ×青野照市九段<○丸山忠久棋王    ×三浦 弘行八段<○森内 俊之九段

     最多勝抜き:小倉久史六段(3)  最多勝抜き:武者野勝巳六段(3)     最多勝抜き:日浦市郎七段(3)    最多勝抜き:福崎文吾八段(2)
     優勝:   谷川浩司王位     優勝:   木村一基七段         優勝:   丸山忠久棋王       優勝:   森内俊之九段

シード=タイトル保持者+前期決勝トーナメント出場者+順位戦B級1組以上+前期本戦トーナメント3勝以上

■予選(△予選通過)[55/110]
持ち時間:各25分(対局時計)+秒読み30秒 段位は 2002/07/19 現在 △予選通過

内藤國雄九段△  佐藤義則八段   宮田利男七段   神崎 健二七段   沼 春雄六段   佐藤秀司六段   野田敬三五段△  佐藤 紳哉四段△  橋本崇載四段
有吉道夫九段   前田祐司八段△  伊藤 果七段△  桐谷 広人六段   畠山成幸六段△  安西勝一六段   岡崎 洋五段△  増田 裕司四段△  佐々木慎四段△
大内延介九段△  脇 謙二八段   児玉孝一七段   松浦 隆一六段   神吉宏充六段   加瀬純一六段   窪田義行五段△  高野 秀行四段△  宮田敦史四段△
勝浦 修九段   桜井 昇八段   浦野真彦七段△  森安 正幸六段   達 正光六段   木下浩一六段   勝又清和五段   伊奈 祐介四段   村田智弘四段
森けい二九段   山口千嶺八段   土佐浩司七段   酒井 順吉六段   武市三郎六段   櫛田陽一六段   川上 猛五段   山本 真也四段   大平武洋四段△
石田和雄九段△  屋敷伸之八段△  西川慶二七段△  堀口 弘治六段△  真田圭一六段△  高田尚平六段   北島忠雄五段△  中尾 敏之四段△  熊坂 学四段
淡路仁茂九段   野本虎次七段   泉 正樹七段   中田 章道六段   長沼 洋六段△  藤原直哉六段   矢倉規広五段   金沢 孝史四段
西村一義九段   鈴木輝彦七段△  飯野健二七段   森  信雄六段△  北浜健介六段△  飯塚祐紀六段△  伊藤 能五段△  阿久津主税四段△
田中魁秀九段△  小野修一七段△  菊地常夫七段△  所司 和晴六段   小倉久史六段△  伊藤博文六段△  田村康介五段   安用寺孝功四段△
塚田泰明九段△  滝誠一郎七段   小阪 昇七段   武者野勝巳六段△  石川陽生六段△  豊川孝弘六段△  松本佳介五段△  渡辺  明四段△
小林健二九段△  富岡英作七段△  日浦市郎七段△  大野八一雄六段   中田 功六段△  関  浩五段   山崎隆之五段△  飯島 栄治四段△
真部一男八段△  坪内利幸七段   大島映二七段   植山 悦行六段   依田有司六段   本間 博五段   近藤正和五段   千葉 幸生四段△
田丸 昇八段△  東 和男七段   有森浩三七段△  小林  宏六段   畠山 鎮六段△  平藤真吾五段△  松尾 歩五段△  上野 裕和四段△

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ginga/11/hon/
参照:https://www.igoshogi.net/shogi/ginga/tournament.html?type=g&ki=11&block=k