第9期(2001年度)銀河戦

≪前期  トップ  銀河戦  次期≫


【第9期(2001年度)銀河戦】
■決勝トーナメント[1/8]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手 段位は 2001/07/25 現在(羽生善治=王将・棋聖・王座・王位・棋王)

       羽
       生
   ┌───┘───┐
   羽       深
   生       浦
 ┌─└─┐   ┌─┘─┐
 先   羽   深   中
 崎   生   浦   田
┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐
先 瀬 平 羽 深 谷 藤 中
崎 川 藤 生 浦 川 井 田
  晶 真 善 康 浩   宏
学 司 吾 治 市 司 猛 樹
八 ア 五 王 七 九 龍 七
段 マ 段 将 段 段 王 段
*   △ *   * * △

*本戦トーナメントブロック優勝 △予選からの勝上り

■本戦トーナメント[8/96]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手
段位は対局時または決勝トーナメント開幕時現在(羽生善治王将+4=王将+棋聖・王座・王位・棋王)

     ★Aブロック             ★Bブロック             ★Cブロック               ★Dブロック
1回戦  □瀬川晶司アマ>■池田修一六段    ○飯島 栄治四段>×早咲 誠和アマ  ○伊藤博文五段  >×中井広恵女流    ○依田 有司六段>×清水 市代女流
2回戦  ○瀬川晶司アマ>×窪田義行五段    ○飯島 栄治四段>×阿久津主税四段  ×飯野健二七段  <○伊藤博文五段    ×依田 有司六段<○関根  茂九段
3回戦  ×中尾敏之四段<○瀬川晶司アマ    ○飯島 栄治四段>×宮田 利男七段  ○山本真也四段  >×伊藤博文五段    ×関根  茂九段<○平藤 真吾五段
4回戦  ○瀬川晶司アマ>×藤原直哉五段    ○飯島 栄治四段>×小阪  昇七段  ×武市三郎六段  <○山本真也四段    ×植山 悦行六段<○平藤 真吾五段
5回戦  ×豊川孝弘五段<○瀬川晶司アマ    ○飯島 栄治四段>×近藤 正和四段  ×山本真也四段  <○田村康介五段    ○平藤 真吾五段>×森  信雄六段
6回戦  ×小林裕士四段<○瀬川晶司アマ    ○山崎 隆之四段>×飯島 栄治四段  ×矢倉規広五段  <○田村康介五段    ○平藤 真吾五段>×川上  猛五段
7回戦  ×松本佳介四段<○瀬川晶司アマ    ○山崎 隆之四段>×中座  真四段  ○田村康介五段  >×飯塚祐紀五段    ×高野 秀行四段<○平藤 真吾五段
8回戦  ○野月浩貴五段>×瀬川晶司アマ    ○山崎 隆之四段>×中田  功六段  ×田村康介五段  <○増田裕司四段    ○平藤 真吾五段>×前田 祐司八段
9回戦  ×野月浩貴五段<○杉本昌隆六段    ○北島 忠雄五段>×山崎 隆之四段  ○増田裕司四段  >×勝又清和五段    ○平藤 真吾五段>×児玉 孝一七段
10回戦  ○岡崎 洋五段>×杉本昌隆六段    ○北島 忠雄五段>×鈴木 輝彦七段  ×増田裕司四段  <○中田宏樹七段    ×平藤 真吾五段<○堀口一史座五段
11回戦  ×所司和晴六段<○岡崎 洋五段    ×北島 忠雄五段<○真田 圭一六段  ×室岡克彦六段  <○中田宏樹七段    ○堀口一史座五段>×小倉 久史六段
12回戦  ×岡崎 洋五段<○行方尚史六段    ○神崎 健二六段>×真田 圭一六段  ×日浦市郎七段  <○中田宏樹七段    ×堀口一史座五段<○木村 一基五段
13回戦  ×屋敷伸之七段<○行方尚史六段    ○神崎 健二六段>×小林  宏六段  ×畠山 鎮六段  <○中田宏樹七段    ○佐藤 秀司六段>×木村 一基五段
14回戦  ×真部一男八段<○行方尚史六段    ×石田 和雄九段<○神崎 健二六段  ○久保利明六段  >×中田宏樹七段    ○佐藤 秀司六段>×鈴木 大介六段
15回戦  ×行方尚史六段<○塚田泰明九段    ×神崎 健二六段<○泉  正樹七段  ○久保利明六段  >×田丸 昇八段    ×佐藤 秀司六段<○有森 浩三七段
16回戦  ○塚田泰明九段>×浦野真彦七段    ×有吉 道夫九段<○泉  正樹七段  ×阿部 隆七段  <○久保利明六段    ×有森 浩三七段<○中川 大輔七段
17回戦  ×塚田泰明九段<○内藤國雄九段    ×泉  正樹七段<○深浦 康市六段  ×久保利明七段  <○三浦弘行八段    ○中川 大輔七段>×脇  謙二八段
18回戦  ×中村 修八段<○内藤國雄九段    ×森 けい二九段<○深浦 康市六段  ×三浦弘行八段  <○福崎文吾八段    ○中川 大輔七段>×小林 健二八段
19回戦  ×内藤國雄九段<○神谷広志七段    ○深浦 康市六段>×南  芳一九段  ○福崎文吾八段  >×桐山清澄九段    ×中川 大輔七段<○高橋 道雄九段
20回戦  ×神谷広志七段<○米長邦雄永世棋聖  ×郷田 真隆八段<○深浦 康市六段  ×福崎文吾八段  <○中原 誠永世十段  ○井上 慶太八段>×高橋 道雄九段
21回戦  ○田中寅彦九段>×米長邦雄永世棋聖  ×青野 照市九段<○深浦 康市六段  ×中原 誠永世十段<○先崎 学八段    ×島   朗八段<○井上 慶太八段
22回戦  ○丸山忠久名人>×田中寅彦九段    ○加藤一二三九段>×深浦 康市六段  ×森内俊之八段  <○先崎 学八段    ○井上 慶太八段>×森下  卓八段
23回戦  ×丸山忠久名人<○谷川浩司九段    ×加藤一二三九段<○羽生 善治王将  ×佐藤康光九段  <○先崎 学八段    ×井上 慶太八段<○藤井  猛龍王

     最多勝抜き:瀬川晶司アマ(7)    最多勝抜き:深浦康市六段(5)    最多勝抜き:中田宏樹七段(4)      最多勝抜き:平藤真吾五段(7)
     優勝:   谷川浩司九段       優勝:   羽生善治王将+4      優勝:   先崎 学八段         優勝:   藤井 猛龍王

シード=タイトル保持者+前期決勝トーナメント出場者+順位戦B級1組以上+前期本戦トーナメント3勝以上

■予選(△予選通過)[54/108]
持ち時間:各25分(対局時計)+秒読み30秒 段位は 2000/07/10 現在 △予選通過

関根 茂九段△  桜井 昇七段   伊藤 果七段   池田 修一六段△  大野八一雄六段   小倉久史六段△  杉本昌隆六段△  岡崎 洋五段△  増田 裕司四段△
大内延介九段   前田祐司七段△  児玉孝一七段△  桐谷 広人六段   神崎 健二六段△  石川陽生六段   伊藤博文五段△  窪田義行五段△  高野 秀行四段△
勝浦 修九段   山口英夫七段   屋敷伸之七段△  室岡 克彦六段△  植山 悦行六段△  中田 功六段△  関  浩五段   川上 猛五段△  山崎 隆之四段△
石田和雄九段△  安恵照剛七段   土佐浩司七段   有森 浩三六段△  小林  宏六段△  久保利明六段△  櫛田陽一五段   北島忠雄五段△  伊奈 祐介四段
淡路仁茂九段   野本虎次七段   西川慶二七段   松浦 隆一六段   沼  春雄六段   椎橋金司六段   木下浩一五段   矢倉規広五段△  山本 真也四段△
西村一義九段   鈴木輝彦七段△  中田宏樹七段△  森安 正幸六段   畠山 成幸六段   依田有司六段△  高田尚平五段   伊藤 能五段   中尾 敏之四段△
田中魁秀九段   小野修一七段   飯野健二七段△  酒井 順吉六段   神吉 宏充六段   畠山 鎮六段△  本間 博五段   松本佳介四段△  松尾  歩四段
佐伯昌優八段   滝誠一郎七段   菊地常夫七段   堀口 弘治六段   達  正光六段   行方尚史六段△  藤原直哉五段△  田村康介四段△  金沢 孝史四段
真部一男八段△  富岡英作七段   小阪 昇七段△  中田 章道六段   武市 三郎六段△  佐藤秀司六段△  豊川孝弘五段△  中座 真四段△  阿久津主税四段△
塚田泰明八段△  坪内利幸七段   日浦市郎七段△  森  信雄六段△  真田 圭一六段△  鈴木大介六段△  平藤真吾五段△  近藤正和四段△  安用寺孝功四段
佐藤義則八段   東 和男七段   大島映二七段   所司 和晴六段△  長沼  洋六段   安西勝一六段   飯塚祐紀五段△  小林裕士四段△  渡辺  明四段
山口千嶺七段   宮田利男七段△  河口俊彦七段   武者野勝巳六段   北浜 健介六段   加瀬純一六段   野田敬三五段   佐藤紳哉四段   飯島 栄治四段△

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ginga/9/hon/
参照:https://www.igoshogi.net/shogi/ginga/tournament.html?type=g&ki=9&block=k