第8期(2000年度)銀河戦

≪前期  トップ  銀河戦  次期≫


【第8期(2000年度)銀河戦】
■決勝トーナメント[1/8]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手 段位は 2000/07/13 現在(羽生善治=王将・王座・王位・棋王)

       羽
       生
   ┌───┘───┐
   羽       堀
   生       口
 ┌─┘─┐   ┌─┘─┐
 羽   木   堀   森
 生   村   口   内
┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐
野 羽 森 木 佐 堀 森 勝
月 生 下 村 藤 口 内 又
          一
浩 善   一 康 史 俊 清
貴 治 卓 基 光 座 之 和
四 王 八 五 九 五 八 五
段 将 段 段 段 段 段 段
△ * * △ * △ * △

*本戦トーナメントブロック優勝 △予選からの勝上り

■本戦トーナメント[8/96]
持ち時間:各15分(対局時計)+1分X10回+秒読み30秒 左側先手
段位は対局時または決勝トーナメント開幕時現在(羽生善治王将+3=王将+王座・王位・棋王)

     ★Aブロック           ★Bブロック               ★Cブロック            ★Dブロック
1回戦  ○加瀬純一五段>×石橋幸緒女流  ○伊藤博文五段  >×清水市代女流    ×中井広恵女流<○青木  清六段  ×沼  春雄六段  <○斎田 晴子女流
2回戦  ×安恵照剛七段<○加瀬純一五段  ○池田修一六段  >×伊藤博文五段    ×青木 清六段<○若松 政和七段  ×剱持 松二八段  <○斎田 晴子女流
3回戦  ×山本真也四段<○加瀬純一五段  ○植山悦行六段  >×池田修一六段    ×若松政和七段<○金沢 孝史四段  ×斎田 晴子女流  <○佐伯 昌優八段
4回戦  ○加瀬純一五段>×近藤正和四段  ○武市三郎六段  >×植山悦行六段    ○金沢孝史四段>×木下 浩一五段  ×坪内 利幸七段  <○佐伯 昌優八段
5回戦  ×森 信雄六段<○加瀬純一五段  ○神吉宏充六段  >×武市三郎六段    ○高野秀行四段>×金沢 孝史四段  ×田村 康介四段  <○佐伯 昌優八段
6回戦  ×加瀬純一五段<○野月浩貴四段  ×神吉宏充六段  <○豊川孝弘五段    ×高野秀行四段<○長沼  洋六段  ×佐伯 昌優八段  <○増田 裕司四段
7回戦  ○野月浩貴四段>×山崎隆之四段  ×川上 猛五段  <○豊川孝弘五段    ○北島忠雄五段>×長沼  洋六段  ○堀口一史座四段  >×増田 裕司四段
8回戦  ○野月浩貴四段>×岡崎 洋五段  ×豊川孝弘五段  <○平藤真吾五段    ○北島忠雄五段>×飯塚 祐紀五段  ×松本 佳介四段  <○堀口一史座四段
9回戦  ×小林 宏六段<○野月浩貴四段  ×平藤真吾五段  <○勝又清和五段    ×北島忠雄五段<○木村 一基五段  ×鈴木 輝彦七段  <○堀口一史座五段
10回戦  ×中田 功六段<○野月浩貴四段  ○勝又清和五段  >×桜井 昇七段    ×前田祐司七段<○木村 一基五段  ○堀口一史座五段  >×堀口 弘治六段
11回戦  ×小倉久史六段<○野月浩貴四段  ○勝又清和五段  >×真田圭一六段    ○木村一基五段>×屋敷 伸之七段  ×中田 宏樹七段  <○堀口一史座五段
12回戦  ○鈴木大介六段>×野月浩貴四段  ○勝又清和五段  >×佐藤秀司六段    ○木村一基五段>×勝浦  修九段  ×浦野 真彦七段  <○堀口一史座五段
13回戦  ×真部一男八段<○鈴木大介六段  ○東 和男七段  >×勝又清和五段    ×石田和雄九段<○木村 一基五段  ×深浦 康市六段  <○堀口一史座五段
14回戦  ○脇 謙二七段>×鈴木大介六段  ○東 和男七段  >×北浜健介六段    ○木村一基五段>×有森 浩三六段  ○堀口一史座五段  >×田中 魁秀八段
15回戦  ×脇 謙二七段<○西川慶二七段  ×東 和男七段  <○有吉道夫九段    ×泉 正樹七段<○木村 一基五段  ○堀口一史座五段  >×富岡 英作七段
16回戦  ○西川慶二七段>×土佐浩司七段  ○中川大輔六段  >×有吉道夫九段    ○塚田泰明八段>×木村 一基五段  ×阿部  隆七段  <○堀口一史座五段
17回戦  ○小野修一七段>×西川慶二七段  ○中川大輔六段  >×先崎 学七段    ×畠山成幸六段<○塚田 泰明八段  ×田丸  昇八段  <○堀口一史座五段
18回戦  ×桐山清澄九段<○小野修一七段  ×内藤國雄九段  <○中川大輔六段    ○塚田泰明八段>×森 けい二九段  ○堀口一史座五段  >×神谷 広志七段
19回戦  ○高橋道雄九段>×小野修一七段  ×中川大輔六段  <○福崎文吾八段    ×中村 修八段<○塚田 泰明八段  ○堀口一史座五段  >×小林 健二八段
20回戦  ○南 芳一九段>×高橋道雄九段  ×福崎文吾八段  <○青野照市九段    ×塚田泰明八段<○井上 慶太八段  ×米長 邦雄永世棋聖<○堀口一史座五段
21回戦  ○南 芳一九段>×田中寅彦九段  ×青野照市九段  <○中原 誠永世十段  ○井上慶太八段>×加藤一二三九段  ×島   朗八段  <○堀口一史座五段
22回戦  ×南 芳一九段<○森内俊之八段  ×中原 誠永世十段<○森下 卓八段    ×丸山忠久名人<○井上 慶太八段  ○谷川 浩司棋聖  >×堀口一史座五段
23回戦  ×藤井 猛龍王<○森内俊之八段  ×郷田真隆八段  <○森下 卓八段    ○佐藤康光九段>×井上 慶太八段  ×谷川 浩司棋聖  <○羽生 善治王将

     最多勝抜き:野月浩貴四段(6)  最多勝抜き:勝又清和五段(4)      最多勝抜き:木村一基五段(7)   最多勝抜き:堀口一史座五段(15)
     優勝:   森内俊之八段     優勝:   森下 卓八段         優勝:   佐藤康光九段      優勝:   羽生善治王将+3

シード=タイトル保持者+前期決勝トーナメント出場者+順位戦B級1組以上+前期本戦トーナメント3勝以上

■予選(△予選通過)[55/110]
持ち時間:各25分(対局時計)+秒読み30秒 段位は 1999/05/28 現在 △予選通過

関根 茂九段   前田祐司七段△  浦野真彦七段△  森安 正幸六段   神吉宏充六段△  青木 清六段△  藤原直哉五段   川上  猛四段△  山崎隆之四段△
大内延介九段   山口英夫七段   中田宏樹七段△  酒井 順吉六段   達 正光六段   依田有司六段   行方尚史五段   矢倉 規広四段   伊奈祐介四段
勝浦 修九段△  安恵照剛七段△  飯野健二七段   堀口 弘治六段△  三浦弘行六段   瀬戸博晴六段   杉本昌隆五段   北島 忠雄四段△  山本真也四段△
石田和雄九段△  野本虎次七段   菊地常夫七段   中田 章道六段   武市三郎六段△  畠山 鎮六段   豊川孝弘五段△  松本 佳介四段△  中尾敏之四段
淡路仁茂九段   鈴木輝彦七段△  若松政和七段△  森  信雄六段△  深浦康市六段△  加瀬純一五段△  平藤真吾五段△  田村 康介四段△  松尾 歩四段
西村一義八段   脇 謙二七段△  木下 晃六段   所司 和晴六段   真田圭一六段△  伊藤博文五段△  飯塚祐紀五段△  堀口一史座四段△  金沢孝史四段△
田中魁秀八段△  滝誠一郎七段   河口俊彦六段   日浦 市郎六段   長沼 洋六段△  安西勝一五段   野田敬三五段   中座  真四段
佐伯昌優八段△  坪内利幸七段△  小阪 昇六段   武者野勝巳六段   北浜健介六段△  関  浩五段   鈴木大介五段△  近藤 正和四段△
真部一男八段△  東 和男七段△  池田修一六段△  大野八一雄六段   小倉久史六段△  櫛田陽一五段   岡崎 洋五段△  野月 浩貴四段△
剱持松二八段△  宮田利男七段   大島映二六段   神崎 健二六段   石川陽生六段   木下浩一五段△  窪田義行五段   小林 裕士四段
佐藤義則八段   伊藤 果七段   桐谷広人六段   植山 悦行六段△  中田 功六段△  高田尚平五段   勝又清和五段△  佐藤 紳哉四段
山口千嶺七段   児玉孝一七段   室岡克彦六段   小林  宏六段△  久保利明六段   本間 博五段   木村一基五段△  増田 裕司四段△
桜井 昇七段△  屋敷伸之七段△  松浦隆一六段   沼  春雄六段△  椎橋金司六段   佐藤秀司五段△  伊藤 能四段   高野 秀行四段△

参照:https://www.shogi.or.jp/match/ginga/8/hon/
参照:https://www.igoshogi.net/shogi/ginga/tournament.html?type=g&ki=8&block=k