第16期(2003年度)龍王戦

≪前期 第16期(2003年度)龍王戦七番勝負 次期≫

対局者勝敗第一局第二局第三局第四局備考
羽生善治龍王****0勝4敗××××
森内俊之九段4勝0敗初の龍王位

「局番」クリックで棋譜再生 先手番


羽生善治龍王(王座・棋王)[32]

タイトル保持者* 龍王挑戦 挑決 決勝T/昇級 昇級 降級 休場 引退 死去 [年齢][実人数/定員] 段位・年齢は 2003/01/01 現在 「ランキング組名」クリックで詳細表示

決勝T[11/11]
龍王挑戦1
1組優勝佐藤康光棋聖* [33]
1組2位谷川浩司王位* [41]
1組3位森内俊之九段 [32]
1組3位中村 修八段 [40]
2組優勝木村一基七段 [30]
2組2位中原 誠永世十段 [55]
3組優勝杉本昌隆六段 [34]
3組2位久保利明八段 [27]
4組優勝北島忠雄五段 [37]
5組優勝山崎隆之五段 [22]
6組優勝高野秀行四段 [31]
1組[16/16]
決T4 降3
阿部 隆七段 [35]
森下 卓八段 [36]
藤井 猛九段 [32]
佐藤康光王将** [33]
森内俊之名人* [32]
谷川浩司王位* [40]
中村 修八段 [40]
郷田真隆九段 [31]
丸山忠久九段 [32]
南 芳一九段 [39]
屋敷伸之八段 [30]
行方尚史六段 [29]
畠山 鎮六段 [33]
高橋道雄九段 [42]
真田圭一六段 [30]
鈴木大介七段 [28]
2組[16/16]
決T2+昇1 降2
中原 誠永世十段 [55]
中川大輔七段 [34]
井上慶太八段 [38]
日浦市郎七段 [36]
米長邦雄永世棋聖 [59]
先崎 学八段 [32]
島  朗八段 [39]
桐山清澄九段 [55]
浦野真彦七段 [38]
畠山成幸六段 [33]
青野照市九段 [49]
深浦康市七段 [30]
富岡英作八段 [38]
木村一基六段 [29]
中田宏樹七段 [38]
三浦弘行八段 [28]
3組[16/16]
決T2+昇1 降3
真部一男八段 [50]
脇 謙二八段 [42]
伊藤 果七段 [52]
森 雞二九段 [56]
塚田泰明九段 [38]
田中寅彦九段 [45]
福崎文吾八段 [43]
石田和雄九段 [55]
淡路仁茂九段 [52]
西川慶二七段 [41]
久保利明七段 [27]
杉本昌隆六段 [34]
岡崎 洋五段 [35]
野月浩貴五段 [29]
所司和晴六段 [41]
高田尚平六段 [40]
4組[32/32]
決T1+昇2 降4
小野修一七段 [44]
松本佳介五段 [31]
豊川孝弘六段 [35]
西村一義九段 [61]
飯塚祐紀六段 [33]
土佐浩司七段 [47]
神谷広志七段 [41]
有吉道夫九段 [67]
内藤國雄九段 [63]
小林健二九段 [45]
東 和男七段 [47]
桜井 昇八段 [61]
前田祐司八段 [48]
田中魁秀九段 [55]
堀口弘治六段 [41]
達 正光六段 [37]
神崎健二七段 [39]
佐藤秀司六段 [35]
平藤真吾六段 [39]
川上 猛五段 [30]
木下浩一六段 [35]
小林裕士五段 [26]
山本真也四段 [31]
堀口一史座六段 [27]
北島忠雄五段 [36]
近藤正和五段 [31]
佐藤紳哉四段 [25]
田村康介五段 [26]
松尾 歩五段 [22]
泉 正樹七段 [41]
長沼 洋六段 [37]
渡辺 明四段 [18]
5組[32/32]
決T1+昇3 降3
勝浦 修九段 [56]
加藤一二三九段 [63]
大内延介九段 [61]
小阪 昇七段 [52]
窪田義行五段 [30]
有森浩三七段 [39]
室岡克彦七段 [43]
植山悦行六段 [45]
大野八一雄六段 [43]
宮田利男七段 [50]
中田 功六段 [35]
大島映二七段 [45]
田丸 昇八段 [52]
飯野健二七段 [48]
本間 博五段 [44]
神吉宏充六段 [43]
加瀬純一六段 [45]
依田有司六段 [45]
武市三郎六段 [48]
伊藤博文六段 [42]
小倉久史六段 [34]
勝又清和五段 [33]
中座 真五段 [32]
松浦隆一六段 [51]
北浜健介六段 [27]
矢倉規広五段 [28]
伊奈祐介四段 [27]
山崎隆之五段 [21]
宮田敦史四段 [21]
阿久津主税四段 [20]
橋本崇載四段 [19]
佐々木慎四段 [22]
6組[36/∞+6]
決T1+昇3
児玉孝一七段 [51]
佐藤義則八段 [53]
小林 宏六段 [40]
石川陽生六段 [39]
藤原直哉六段 [37]
沼 春雄六段 [53]
坪内利幸七段 [53]
中田章道六段 [50]
鈴木輝彦七段 [48]
酒井順吉六段 [53]
安西勝一六段 [39]
関  浩五段 [42]
桐谷広人六段 [53]
滝誠一郎七段 [54]
菊地常夫七段 [53]
武者野勝巳六段 [49]
山口千嶺八段 [65]
野本虎次七段 [57]
森安正幸六段 [55]
森 信雄六段 [50]
櫛田陽一六段 [38]
野田敬三五段 [44]
伊藤 能五段 [40]
増田裕司五段 [31]
高野秀行四段 [30]
中尾敏之四段 [28]
金沢孝史四段 [29]
安用寺孝功四段 [28]
飯島栄治四段 [23]
千葉幸生四段 [23]
上野裕和四段 [25]
村田智弘四段 [21]
大平武洋四段 [25]
熊坂 学四段 [25]
藤倉勇樹四段 [23]
横山泰明四段 [22]
女流・アマ
中井広恵女流 [33]
清水市代女流 [33]
渡辺俊雄アマ
今泉健司アマ
小牧 毅アマ
桐山 隆アマ

ページ先頭へ