第11期(1998年度)龍王戦5組

≪前期  龍王戦  龍王戦5組  第11期龍王戦  昇降級一覧  次期≫
七番勝負・決勝T  1組  2組  3組  4組  5組  6組

【第11期(1998年度)龍王戦5組】
昇級4名(本戦出場1名)・降級4名

優勝:大野八一雄六段(本戦出場)
2位:有森浩三六段
昇級:三浦弘行六段、川上 猛四段

降級:剱持松二八段、木下 晃六段、安西勝一五段、松浦隆一六段

左側先手

■ランキング戦
持ち時間:各5時間 段位は 1997/11/06 現在

                               大
                               野
               ┌───────────────┘───────────────┐
               大                               有
               野                               森
       ┌───────┘───────┐               ┌───────┘───────┐
       大               長               有               川
       野               沼               森               上
   ┌───└───┐       ┌───└───┐       ┌───┘───┐       ┌───┘───┐
   武       大       沼       長       有       三       川       石
   市       野               沼       森       浦       上       川
 ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐
 武   小   岡   大   沼   本   長   酒   有   伊   依   三   勝   川   佐   石
 市   倉   崎   野       間   沼   井   森   藤   田   浦   又   上   伯   川
┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐
木 武 加 小 岡 田 大 松 鈴 沼 飯 本 木 長 酒 中 神 有 伊 坪 剱 依 野 三 勝 大 近 川 安 佐 堀 石
下 市 瀬 倉 崎 丸 野 浦 木   野 間 下 沼 井 田 吉 森 藤 内 持 田 月 浦 又 島 藤 上 西 伯 口 川
            八                                               一
浩 三 純 久     一 隆 輝 春 健       順 章 宏 浩 博 利 松 有 浩 弘 清 映 正   勝 昌 史 陽
一 郎 一 史 洋 昇 雄 一 彦 雄 二 博 晃 洋 吉 道 充 三 文 幸 二 司 貴 行 和 二 和 猛 一 優 座 生
五 六 五 五 四 八 六 六 七 六 六 五 六 六 六 六 六 六 五 七 八 五 四 六 四 六 四 四 五 八 四 五
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段

■昇級者決定戦
持ち時間:各5時間 段位は 1998/02/25 現在

                           三                             川
                           浦                             上
             ┌─────────────┘┐              ┌─────────────└┐
             三              │              沼              │
             浦              │                             │
           ┌─┘───────────┐  │  ┌───────────┘───────────┐  │
           三             石  │  沼                       武  │
           浦             川  │                          市  │
     ┌─────└┐      ┌─────└┐ │ ┌┘─────┐           ┌─────└┐ │
     堀      │      酒      │ │ │      田           中      │ │
     口      │      井      │ │ │      丸           田      │ │
 ┌───└───┐  │  ┌───┘───┐  │ │ │    ┌─└─┐     ┌───┘───┐  │ │
 小       堀  │  酒       本  │ │ │    勝   田     中       依  │ │
 倉       口  │  井       間  │ │ │    又   丸     田       田  │ │
┌┘─┐   ┌─┘┐ │ ┌┘─┐   ┌─└┐ │ │ │  ┌─└┐ ┌└─┐  ┌└─┐   ┌─└┐ │ │
│  大   堀  │ │ │  神   野  │ │ │ │  加  │ │  田  │  中   飯  │ │ │
│  島   口  │ │ │  吉   月  │ │ │ │  瀬  │ │  丸  │  田   野  │ │ │
│ ┌└┐ ┌└┐ │ │ │ ┌└┐ ┌┘┐ │ │ │ │ ┌┘┐ │ │ ┌└┐ │ ┌└┐ ┌└┐ │ │ │
小 近 大 安 堀 岡 三 酒 坪 神 野 剱 本 石 長 沼 加 木 勝 佐 松 田 伊 木 中 鈴 飯 依 武 川
倉 藤 島 西 口 崎 浦 井 内 吉 月 持 間 川 沼   瀬 下 又 伯 浦 丸 藤 下 田 木 野 田 市 上
        一
久 正 映 勝 史   弘 順 利 宏 浩 松   陽   春 純 浩 清 昌 隆   博   章 輝 健 有 三
史 和 二 一 座 洋 行 吉 幸 充 貴 二 博 生 洋 雄 一 一 和 優 一 昇 文 晃 道 彦 二 司 郎 猛
五 四 六 五 四 四 六 六 七 六 四 八 五 五 六 六 五 五 四 八 六 八 五 六 六 七 六 五 六 四
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段

■残留決定戦
持ち時間:各3時間(対局時計)

 坪   鈴   近   木
 内   木   藤   下
┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐
坪 剱 鈴 木 近 安 松 木
内 持 木 下 藤 西 浦 下
利 松 輝   正 勝 隆 浩
幸 二 彦 晃 和 一 一 一
七 八 七 六 四 五 六 五
段 段 段 段 段 段 段 段