第10期(1997年度)龍王戦5組

前期  龍王戦  龍王戦5組  第10期龍王戦  年度別変遷  次期
決勝T  1組  2組  3組  4組  5組  6組

【第10期(1997年度)龍王戦5組】
昇級4名(本戦出場1名)・降級2名

優勝:松本佳介四段(本戦出場)
2位:中田 功五段
昇級:宮坂幸雄八段、平藤真吾五段

降級:関  浩五段、桐谷広人六段

左側先手

■ランキング戦
持ち時間:各5時間 段位は 1996/11/25 現在

                           松
                           本
             ┌─────────────└───────────────┐
             中                             松
             田                             本
     ┌───────┘───────┐             ┌───────┘─────┐
     中               宮             松             平
     田               坂             本             藤
 ┌───┘───┐       ┌───└───┐     ┌───┘───┐     ┌───┘───┐
 中       依       松       宮     松       酒     平       神
 田       田       浦       坂     本       井     藤       吉
┌└─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘┐  ┌─└─┐   ┌─└─┐  ┌└─┐   ┌─└─┐
│  中   依   大   松   飯   宮  │  木   松   安   酒  │  平   長   神
│  田   田   野   浦   野   坂  │  下   本   西   井  │  藤   沼   吉
│ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ │ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ │ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐
田 中 勝 関 依 大 加 松 小 飯 沼 宮 佐 石 川 木 三 松 安 武 酒 桐 木 平 伊 中 長 神 本
丸 田 又   田 野 瀬 浦 倉 野   坂 伯 川 上 下 浦 本 西 市 井 谷 下 藤 藤 田 沼 吉 間
          八
    清   有 一 純 隆 久 健 春 幸 昌 陽   浩 弘 佳 勝 三 順 広   真 博 章   宏
昇 功 和 浩 司 雄 一 一 史 二 雄 雄 優 生 猛 一 行 介 一 郎 吉 人 晃 吾 文 道 洋 充 博
八 五 四 五 五 六 五 六 五 六 六 八 八 五 四 五 棋 四 五 五 六 六 六 五 五 六 五 六 五
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 聖 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段

有森浩三六段は休場

■昇級者決定戦
持ち時間:各5時間 段位は 1997/02/28 現在

 宮                                                 平
 坂                                                 藤
┌┘───────────┐                         ┌───────────└┐
│            三                         安            │
│            浦                         西            │
│          ┌─└─┐             ┌─────────┘─────────┐  │
│          本   三             安                   松  │
│          間   浦             西                   浦  │
│    ┌─────┘┐ ┌└─────┐      ┌└─────┐       ┌─────└┐ │
│    本      │ │      三      │      安       田      │ │
│    間      │ │      浦      │      西       丸      │ │
│  ┌─└─┐    │ │  ┌───└─┐    │  ┌───┘─┐   ┌─┘─┐    │ │
│  木   本    │ │  武     三    │  安     石   田   長    │ │
│  下   間    │ │  市     浦    │  西     川   丸   沼    │ │
│ ┌┘┐ ┌└─┐  │ │ ┌└─┐  ┌└─┐  │ ┌┘─┐  ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘─┐  │ │
│ │ │ │  本  │ │ │  武  │  三  │ │  小  │ │ │ │ │  加  │ │
│ │ │ │  間  │ │ │  市  │  浦  │ │  倉  │ │ │ │ │  瀬  │ │
│ │ │ │ ┌└┐ │ │ │ ┌└┐ │ ┌┘┐ │ │ ┌┘┐ │ │ │ │ │ ┌┘┐ │ │
宮 木 伊 大 中 本 酒 神 飯 桐 武 木 三 川 依 安 小 沼 佐 石 田 勝 長 加 関 松 平
坂 下 藤 野 田 間 井 吉 野 谷 市 下 浦 上 田 西 倉   伯 川 丸 又 沼 瀬   浦 藤
      八
幸   博 一 章   順 宏 健 広 三 浩 弘   有 勝 久 春 昌 陽   清   純   隆 真
雄 晃 文 雄 道 博 吉 充 二 人 郎 一 行 猛 司 一 史 雄 優 生 昇 和 洋 一 浩 一 吾
八 六 五 六 六 五 六 六 六 六 五 五 棋 四 五 五 五 六 八 五 八 四 五 五 五 六 五
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 聖 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段

■残留決定戦
持ち時間:各3時間(対局時計)

 勝   中   佐   川     沼   伊
 又   田   伯   上         藤
┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ⇒ ┌┘┐ ┌┘┐
勝 関 中 伊 佐 沼 川 桐   沼 関 伊 桐
又   田 藤 伯   上 谷       藤 谷
清   章 博 昌 春   広   春   博 広
和 浩 道 文 優 雄 猛 人   雄 浩 文 人
四 五 六 五 八 六 四 六   六 五 五 六
段 段 段 段 段 段 段 段   段 段 段 段