第03期(1990年度)龍王戦5組

前期  龍王戦  龍王戦5組  第03期龍王戦  年度別変遷  次期
決勝T  1組  2組  3組  4組  5組  6組

【第03期(1990年度)龍王戦5組】
昇級4名(本戦出場1名)・降級2名

優勝:有森浩三五段(本戦出場)
2位:屋敷伸之五段
昇級:関  浩四段、村山 聖五段

降級:高島弘光八段、田辺一郎六段

左側先手

■ランキング戦
持ち時間:各5時間 段位は 1989/11/07 現在

                           有
                           森
             ┌─────────────┘─────────────┐
             有                           屋
             森                           敷
       ┌─────└───────┐           ┌───────└───────┐
       大             有           加               屋
       野             森           瀬               敷
   ┌───┘─┐       ┌───└───┐     ┌─└───┐       ┌───└───┐
   大     中       村       有     関     加       井       屋
   野     田       山       森           瀬       上       敷
 ┌─┘─┐  ┌┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘┐  ┌─┘┐  ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐
 大   中  │  木   村   中   有  │  関  │  加   先   青   井   屋   依
 野   川  │  村   山   田   森  │     │  瀬   崎   木   上   敷   田
┌┘┐ ┌└┐ │ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ │ ┌┘┐ │ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐
大 武 山 中 中 木 山 村 酒 神 中 有 長 神 関 野 武 田 加 先 植 青 伊 高 井 松 屋 依 有
野 者 口 川 田 村 口 山 井 吉 田 森 沼 崎   本 市 辺 瀬 崎 山 木 藤 島 上 浦 敷 田 野
八 野
一 勝 千 大 宏 嘉 英   順 宏 章 浩   健   虎 三 一 純   悦   博 弘 慶 隆 伸 有 芳
雄 巳 嶺 輔 樹 孝 夫 聖 吉 充 道 三 洋 二 浩 次 郎 郎 一 学 行 清 文 光 太 一 之 司 人
五 五 七 四 五 六 七 五 五 五 五 五 四 四 四 七 五 六 五 四 五 五 四 八 五 五 四 五 五
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段

■昇級者決定戦
持ち時間:各5時間 段位は 1990/01/30 現在

                         関   村
                             山
           ┌─────────────┘┐ ┌└───────────┐
           関              │ │            村
                          │ │            山
         ┌─└─┐            │ │  ┌─────────┘─────────┐
         井   関            │ │  村                   酒
         上                │ │  山                   井
     ┌───└┐ ┌┘─────┐      │ │ ┌┘───┐           ┌───┘┐
     野    │ │      伊      │ │ │    武           酒    │
     本    │ │      藤      │ │ │    市           井    │
   ┌─└─┐  │ │  ┌───┘─┐    │ │ │  ┌─┘─┐       ┌─┘─┐  │
   依   野  │ │  伊     中    │ │ │  武   先       酒   神  │
   田   本  │ │  藤     川    │ │ │  市   崎       井   崎  │
 ┌─└┐ ┌┘┐ │ │ ┌└─┐  ┌┘─┐  │ │ │ ┌┘┐ ┌┘─┐   ┌─┘┐ ┌└┐ │
 植  │ │ │ │ │ │  伊  │  有  │ │ │ │ │ │  武   酒  │ │ │ │
 山  │ │ │ │ │ │  藤  │  野  │ │ │ │ │ │  者   井  │ │ │ │
    │ │ │ │ │ │     │     │ │ │ │ │ │  野      │ │ │ │
┌┘┐ │ │ │ │ │ │ ┌┘┐ │ ┌┘┐ │ │ │ │ │ │ ┌└┐ ┌┘┐ │ │ │ │
植 田 依 野 木 井 関 中 伊 高 中 有 松 大 加 村 武 山 先 山 武 酒 神 青 長 神 中
山 辺 田 本 村 上   田 藤 島 川 野 浦 野 瀬 山 市 口 崎 口 者 井 吉 木 沼 崎 田
                          八             野
悦 一 有 虎 嘉 慶   章 博 弘 大 芳 隆 一 純   三 英   千 勝 順 宏     健 宏
行 郎 司 次 孝 太 浩 道 文 光 輔 人 一 雄 一 聖 郎 夫 学 嶺 巳 吉 充 清 洋 二 樹
五 六 五 七 六 五 四 五 四 八 四 五 五 五 五 五 五 七 四 七 五 五 五 五 四 四 五
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段

■残留決定戦
持ち時間:各3時間(対局時計)

 松   長   神     山   山
 浦   沼   吉     口   口
┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ⇒ ┌└┐ ┌└┐
松 高 山 長 神 田   高 山 田 山
浦 島 口 沼 吉 辺   島 口 辺 口
隆 弘 千   宏 一   弘 千 一 英
一 光 嶺 洋 充 郎   光 嶺 郎 夫
五 八 七 四 五 六   八 七 六 七
段 段 段 段 段 段   段 段 段 段