第11期(1998年度)龍王戦4組

≪前期  龍王戦  龍王戦4組  第11期龍王戦  昇降級一覧  次期≫
七番勝負・決勝T  1組  2組  3組  4組  5組  6組

【第11期(1998年度)龍王戦4組】
昇級3名(本戦出場1名)・降級4名

優勝:藤井 猛六段(本戦出場)
2位:深浦康市六段
昇級:富岡英作七段

降級:泉 正樹七段、宮田利男七段、河口俊彦六段、中田 功五段

左側先手

■ランキング戦
持ち時間:各5時間 段位は 1997/11/10 現在

                               藤
                               井
               ┌───────────────┘───────────────┐
               藤                               深
               井                               浦
       ┌───────┘───────┐               ┌───────┘───────┐
       藤               杉               深               内
       井               本               浦               藤
   ┌───┘───┐       ┌───┘───┐       ┌───┘───┐       ┌───└───┐
   藤       飯       杉       神       深       堀       富       内
   井       塚       本       崎       浦       口       岡       藤
 ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐
 藤   宮   飯   室   杉   児   窪   神   松   深   堀   所   富   高   小   内
 井   坂   塚   岡   本   玉   田   崎   本   浦   口   司   岡   田   林   藤
┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐
泉 藤 宮 久 飯 桜 室 佐 田 杉 児 平 窪 宮 小 神 松 植 深 佐 堀 小 中 所 河 富 達 高 東 小 内 前
  井 坂 保 塚 井 岡 藤 中 本 玉 藤 田 田 阪 崎 本 山 浦 藤 口 林 田 司 口 岡   田   林 藤 田
正   幸 利 祐   克 義 魁 昌 孝 真 義 利   健 佳 悦 康 秀 弘     和 俊 英 正 尚 和 健 國 祐
樹 猛 雄 明 紀 昇 彦 則 秀 隆 一 吾 行 男 昇 二 介 行 市 司 治 宏 功 晴 彦 作 光 平 男 二 雄 司
七 六 八 五 五 七 六 七 八 五 七 五 四 七 六 六 四 六 六 五 六 六 五 六 六 七 六 五 七 八 九 七
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段

■昇級者決定戦
持ち時間:各5時間 段位は 1998/02/12 現在

                             富
                             岡
                           ┌─└─┐
                           神   富
                           崎   岡
             ┌─────────────┘┐ ┌└─────────────┐
             神              │ │              富
             崎              │ │              岡
           ┌─┘─┐            │ │  ┌───────────┘─┐
           神   飯            │ │  富             窪
           崎   塚            │ │  岡             田
     ┌─────└┐ ┌┘─────┐      │ │ ┌┘─────┐      ┌└─────┐
     松      │ │      高      │ │ │      植      │      窪
     本      │ │      田      │ │ │      山      │      田
   ┌─┘───┐  │ │  ┌───└─┐    │ │ │  ┌───└───┐  │  ┌───└───┐
   松     所  │ │  小     高    │ │ │  小       植  │  児       窪
   本     司  │ │  林     田    │ │ │  林       山  │  玉       田
 ┌─└┐  ┌─└┐ │ │ ┌┘─┐  ┌┘─┐  │ │ │ ┌└─┐   ┌─┘┐ │ ┌┘─┐   ┌─└┐
 桜  │  久  │ │ │ │  平  │  小  │ │ │ │  小   植  │ │ │  前   達  │
 井  │  保  │ │ │ │  藤  │  阪  │ │ │ │  林   山  │ │ │  田      │
┌┘┐ │ ┌└┐ │ │ │ │ ┌└┐ │ ┌└┐ │ │ │ │ ┌┘┐ ┌└┐ │ │ │ ┌└┐ ┌└┐ │
桜 佐 松 泉 久 所 神 飯 小 田 平 高 宮 小 内 杉 富 宮 小 中 佐 植 室 堀 児 東 前 河 達 窪
井 藤 本   保 司 崎 塚 林 中 藤 田 田 阪 藤 本 岡 坂 林 田 藤 山 岡 口 玉   田 口   田
  義 佳 正 利 和 健 祐 健 魁 真 尚 利   國 昌 英 幸     秀 悦 克 弘 孝 和 祐 俊 正 義
昇 則 介 樹 明 晴 二 紀 二 秀 吾 平 男 昇 雄 隆 作 雄 宏 功 司 行 彦 治 一 男 司 彦 光 行
七 七 四 七 五 六 六 五 八 八 五 五 七 六 九 五 七 八 六 五 五 六 六 六 七 七 七 六 六 四
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段

■残留決定戦
持ち時間:各3時間(対局時計)

 佐   田   東   佐
 藤   中       藤
┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐
佐 泉 田 宮 河 東 中 佐
藤   中 田 口   田 藤
義 正 魁 利 俊 和   秀
則 樹 秀 男 彦 男 功 司
七 七 八 七 六 七 五 五
段 段 段 段 段 段 段 段