第10期(1997年度)龍王戦4組

前期  龍王戦  龍王戦4組  第10期龍王戦  年度別変遷  次期

決勝T  1組  2組  3組  4組  5組  6組

【第10期(1997年度)龍王戦4組】
昇級3名・降級4名

優勝:真田圭一五段(本戦出場)
2位:鈴木大介五段
昇級:郷田真隆六段

降級:大島映二六段、鈴木輝彦七段、坪内利幸七段、剱持松二八段

左側先手

■ランキング戦
持ち時間:各5時間
段位は 1996/11/26 現在

                               真
                               田
               ┌───────────────┘───────────────┐
               真                               鈴
               田                               木
       ┌───────┘───────┐               ┌───────└───────┐
       真               郷               佐               鈴
       田               田               藤               木
   ┌───└───┐       ┌───┘───┐       ┌───┘───┐       ┌───┘───┐
   富       真       郷       神       佐       久       鈴       藤
   岡       田       田       崎       藤       保       木       井
 ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐
 富   宮   室   真   郷   杉   神   東   佐   堀   久   桜   佐   鈴   藤   窪
 岡   田   岡   田   田   本   崎       藤   口   保   井   藤   木   井   田
┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐
富 大 小 宮 高 室 真 泉 郷 田 杉 坪 前 神 小 東 佐 飯 鈴 堀 久 所 桜 深 佐 剱 鈴 河 藤 植 窪 達
岡 島 林 田 田 岡 田   田 中 本 内 田 崎 阪   藤 塚 木 口 保 司 井 浦 藤 持 木 口 井 山 田
英 映   利 尚 克 圭 正 真 魁 昌 利 祐 健   和 秀 祐 輝 弘 利 和   康 義 松 大 俊   悦 義 正
作 二 宏 男 平 彦 一 樹 隆 秀 隆 幸 司 二 昇 男 司 紀 彦 治 明 晴 昇 市 則 二 介 彦 猛 行 行 光
七 六 六 七 五 六 五 六 六 八 五 七 七 六 六 七 五 五 七 六 五 六 七 五 七 八 四 六 六 六 四 六
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段

■昇級者決定戦
持ち時間:各5時間
段位は 1997/02/03 現在

                             郷
                             田
                           ┌─└─┐
                           神   郷
                           崎   田
             ┌─────────────┘┐ ┌┘─────────────┐
             神              │ │              久
             崎              │ │              保
 ┌───────────┘───────────┐  │ │  ┌───────────└───────────┐
 神                       富  │ │  藤                       久
 崎                       岡  │ │  井                       保
┌┘─────┐           ┌─────└┐ │ │ ┌┘─────┐           ┌─────└┐
│      小           桜      │ │ │ │      深           植      │
│      林           井      │ │ │ │      浦           山      │
│    ┌─└─┐     ┌───└───┐  │ │ │ │    ┌─┘───┐     ┌─┘───┐  │
│    泉   小     堀       桜  │ │ │ │    深     杉     植     宮  │
│        林     口       井  │ │ │ │    浦     本     山     田  │
│  ┌─┘┐ ┌└─┐  ┌┘─┐   ┌─└┐ │ │ │ │  ┌─┘┐  ┌─└┐  ┌─┘┐  ┌─└┐ │
│  泉  │ │  小  │  田   前  │ │ │ │ │  深  │  飯  │  植  │  河  │ │
│     │ │  林  │  中   田  │ │ │ │ │  浦  │  塚  │  山  │  口  │ │
│ ┌└┐ │ │ ┌┘┐ │ ┌┘┐ ┌└┐ │ │ │ │ │ ┌└┐ │ ┌┘┐ │ ┌└┐ │ ┌└┐ │ │
神 高 泉 窪 佐 小 大 堀 田 坪 小 前 桜 富 佐 郷 藤 所 深 東 飯 鈴 杉 達 植 室 剱 河 宮 久
崎 田   田 藤 林 島 口 中 内 阪 田 井 岡 藤 田 井 司 浦   塚 木 本   山 岡 持 口 田 保
健 尚 正 義 義   映 弘 魁 利   祐   英 秀 真   和 康 和 祐 輝 昌 正 悦 克 松 俊 利 利
二 平 樹 行 則 宏 二 治 秀 幸 昇 司 昇 作 司 隆 猛 晴 市 男 紀 彦 隆 光 行 彦 二 彦 男 明
六 五 六 四 七 六 六 六 八 七 六 七 七 七 五 六 六 六 五 七 五 七 五 六 六 六 八 六 七 五
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段

■残留決定戦
持ち時間:各3時間(対局時計)

 高   所   小   達
 田   司   阪
┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐
大 高 所 鈴 坪 小 達 剱
島 田 司 木 内 阪   持
映 尚 和 輝 利   正 松
二 平 晴 彦 幸 昇 光 二
六 五 六 七 七 六 六 八
段 段 段 段 段 段 段 段