第08期(1995年度)龍王戦4組

前期  龍王戦  龍王戦4組  第08期龍王戦  昇降級一覧  次期
決勝T  1組  2組  3組  4組  5組  6組

【第08期(1995年度)龍王戦4組】
昇級3名(本戦出場1名)・降級3名

優勝:阿部 隆六段(本戦出場)
2位:丸山忠久六段
昇級:土佐浩司六段

降級:関根 茂九段、滝誠一郎七段、関  浩五段

左側先手

■ランキング戦
持ち時間:各5時間 段位は 1994/11/29 現在

                               阿
                               部
               ┌───────────────┘───────────────┐
               阿                               丸
               部                               山
       ┌───────┘───────┐               ┌───────┘───────┐
       阿               大               丸               土
       部               島               山               佐
   ┌───└───┐       ┌───┘───┐       ┌───└───┐       ┌───└───┐
   坪       阿       大       深       有       丸       富       土
   内       部       島       浦       森       山       岡       佐
 ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─┘─┐
 井   坪   阿   石   室   大   田   深   有   小   丸   植   富   藤   土   鈴
 上   内   部   川   岡   島   丸   浦   森   阪   山   山   岡   井   佐   木
┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐
井 神 畠 坪 阿 所 石 真 佐 室 大 滝 河 田 深 高 木 有 小 田 剱 丸 関 植 富 達 藤 堀 土 宮 鈴 関
上 崎 山 内 部 司 川 田 藤 岡 島 誠 口 丸 浦 田 下 森 阪 中 持 山 根 山 岡   井 口 佐 田 木
慶 健 成 利   和 陽 圭 義 克 映 一 俊   康 尚   浩   魁 松 忠   悦 英 正   弘 浩 利 輝
太 二 幸 幸 隆 晴 生 一 則 彦 二 郎 彦 昇 市 平 晃 三 昇 秀 二 久 茂 行 作 光 猛 治 司 男 彦 浩
六 六 五 七 六 六 五 五 七 六 六 七 六 八 五 五 六 六 六 八 八 五 九 六 七 五 五 六 六 七 七 五
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段

■昇級者決定戦
持ち時間:各5時間 段位は 1995/02/09 現在

                             土
                             佐
                           ┌─┘─┐
                           土   富
                           佐   岡
             ┌─────────────└┐ ┌└─────────────┐
             深              │ │              富
             浦              │ │              岡
           ┌─└───────────┐  │ │  ┌───────────└─┐
           坪             深  │ │  有             富
           内             浦  │ │  森             岡
     ┌─────└┐      ┌─────└┐ │ │ ┌┘─────┐      ┌┘─────┐
     佐      │      真      │ │ │ │      室      │      石
     藤      │      田      │ │ │ │      岡      │      川
   ┌─└─┐    │    ┌─┘───┐  │ │ │ │  ┌───┘─┐    │    ┌─└───┐
   高   佐    │    真     小  │ │ │ │  室     田    │    田     石
   田   藤    │    田     阪  │ │ │ │  岡     丸    │    中     川
 ┌─┘┐ ┌└─┐  │  ┌─┘┐  ┌─└┐ │ │ │ │ ┌┘─┐  ┌┘─┐  │  ┌─┘┐  ┌─└┐
 高  │ │  佐  │  真  │  畠  │ │ │ │ │ │  達  │  宮  │  田  │  剱  │
 田  │ │  藤  │  田  │  山  │ │ │ │ │ │     │  田  │  中  │  持  │
┌└┐ │ │ ┌┘┐ │ ┌└┐ │ ┌┘┐ │ │ │ │ │ │ ┌└┐ │ ┌└┐ │ ┌┘┐ │ ┌└┐ │
河 高 鈴 藤 佐 滝 坪 所 真 植 畠 神 小 深 土 大 有 室 堀 達 田 関 宮 富 田 木 井 関 剱 石
口 田 木 井 藤 誠 内 司 田 山 山 崎 阪 浦 佐 島 森 岡 口   丸   田 岡 中 下 上 根 持 川
俊 尚 輝   義 一 利 和 圭 悦 成 健   康 浩 映 浩 克 弘 正     利 英 魁   慶   松 陽
彦 平 彦 猛 則 郎 幸 晴 一 行 幸 二 昇 市 司 二 三 彦 治 光 昇 浩 男 作 秀 晃 太 茂 二 生
六 五 七 五 七 七 七 六 五 六 五 六 六 五 六 六 六 六 六 五 八 五 七 七 八 六 六 九 八 五
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段

■残留決定戦
持ち時間:各3時間(対局時計)

 木   河   堀   所       神
 下   口   口   司       崎
┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ⇒  ┌─┘─┐
木 関 河 滝 堀 関 神 所    神   関
下 根 口 誠 口   崎 司    崎
    俊 一 弘   健 和   ┌┘┐ ┌┘┐
晃 茂 彦 郎 治 浩 二 晴   神 滝 関 関
六 九 六 七 六 五 六 六   崎 誠   根
段 段 段 段 段 段 段 段   健 一
                  二 郎 浩 茂
                  六 七 五 九
                  段 段 段 段