第02期(1989年度)龍王戦4組

前期  龍王戦  龍王戦4組  第02期龍王戦  昇降級一覧  次期
決勝T  1組  2組  3組  4組  5組  6組

【第02期(1989年度)龍王戦4組】
昇級3名(本戦出場1名)・降級2名

優勝:森下 卓五段(本戦出場)
2位:大島映二五段
昇級:日浦市郎五段

降級:武者野勝巳五段、山口英夫七段

左側先手

■ランキング戦
持ち時間:各5時間 段位は 1988/10/28 現在

                             森
                             下
               ┌─────────────┘───────────────┐
               森                             大
               下                             島
       ┌───────└─────┐               ┌───────└───────┐
       伊             森               本               大
       藤             下               間               島
   ┌───┘───┐     ┌───└───┐       ┌───└───┐       ┌───└───┐
   伊       堀     浦       森       神       本       日       大
   藤       口     野       下       谷       間       浦       島
 ┌─└─┐   ┌─┘─┐  ┌┘─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐   ┌─└─┐   ┌─└─┐   ┌─┘─┐
 土   伊   堀   佐  │  木   滝   森   神   室   阿   本   宮   日   大   菊
 佐   藤   口   瀬  │  下       下   谷   岡   部   間   田   浦   島   地
┌└┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ │ ┌┘┐ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐
小 土 泉 伊 堀 佐 達 佐 浦 木 小 山 滝 森 河 神 所 室 武 阿 若 坪 本 剱 宮 丸 日 飯 大 飯 菊
野 佐   藤 口 藤   瀬 野 下 阪 口   下 口 谷 司 岡 者 部 松 内 間 持 田 田 浦 野 島 田 地
                        誠           野
敦 浩 正   弘 義 正 勇 真     英 一   俊 広 和 克 勝   政 利   松 利 祐 市 健 映 弘 常
生 司 樹 果 治 則 光 次 彦 晃 昇 夫 郎 卓 彦 志 晴 彦 巳 隆 和 幸 博 二 男 三 郎 二 二 之 夫
五 五 五 六 五 七 五 八 五 六 六 七 六 五 六 五 五 五 五 四 六 六 四 七 六 九 五 六 五 五 六
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段

■昇級者決定戦
持ち時間:各5時間 段位は 1989/01/12 現在

                           日
                           浦
 ┌─────────────────────────└─┐
 泉                           日
                             浦
┌└───────────┐              ┌└─────────────┐
│            泉              │              日
│                           │              浦
│          ┌─└───────────┐  │  ┌───────────┘─┐
│          小             泉  │  日             滝
│          阪                │  浦
│    ┌─────┘┐      ┌─────┘┐ │ ┌┘─────┐      ┌└─────┐
│    小      │      泉      │ │ │      所      │      滝
│    阪      │             │ │ │      司      │
│  ┌─┘─┐    │    ┌─└─┐    │ │ │  ┌───┘─┐    │  ┌───└───┐
│  小   宮    │    室   泉    │ │ │  所     土    │  飯       滝
│  阪   田    │    岡        │ │ │  司     佐    │  田
│ ┌└┐ ┌┘─┐  │  ┌─└┐ ┌└─┐  │ │ │ ┌└─┐  ┌┘─┐  │ ┌└─┐   ┌─└┐
│ │ │ │  河  │  佐  │ │  泉  │ │ │ │  所  │  坪  │ │  飯   剱  │
│ │ │ │  口  │  藤  │ │     │ │ │ │  司  │  内  │ │  田   持  │
│ │ │ │ ┌└┐ │ ┌┘┐ │ │ ┌└┐ │ │ │ │ ┌└┐ │ ┌┘┐ │ │ ┌┘┐ ┌└┐ │
本 菊 小 宮 山 河 堀 佐 達 室 阿 小 泉 浦 伊 日 佐 武 所 土 坪 若 神 木 飯 飯 丸 剱 滝
間 地 阪 田 口 口 口 藤   岡 部 野   野 藤 浦 瀬 者 司 佐 内 松 谷 下 田 野 田 持
                                  野                     誠
  常   利 英 俊 弘 義 正 克   敦 正 真   市 勇 勝 和 浩 利 政 広   弘 健 祐 松 一
博 夫 昇 男 夫 彦 治 則 光 彦 隆 生 樹 彦 果 郎 次 巳 晴 司 幸 和 志 晃 之 二 三 二 郎
四 六 六 六 七 六 五 七 五 五 四 五 五 五 六 五 八 五 五 五 六 六 五 六 五 六 九 七 六
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段

■残留決定戦
持ち時間:各3時間(対局時計)

 飯   丸   若     小   達
 野   田   松     野
┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ⇒ ┌┘┐ ┌└┐
飯 武 丸 山 若 達   小 武 山 達
野 者 田 口 松     野 者 口
  野             野
健 勝 祐 英 政 正   敦 勝 英 正
二 巳 三 夫 和 光   生 巳 夫 光
六 五 九 七 六 五   五 五 七 五
段 段 段 段 段 段   段 段 段 段