第63回(2013年度)NHK杯

前回  NHK杯  次回

【第63回(2013年度)NHK杯トーナメント】
持ち時間:各10分+1分x10回+30秒
左側先手
段位は 2013/04/01 現在(渡辺 明=龍王・王将・棋王 羽生善治=棋聖・王座・王位 上田初美=女王)

■決勝

 郷
 田
┌└┐
丸 郷
山 田

                         丸
                         山
           ┌─────────────└───────────┐
           大                         丸
           石                         山
     ┌─────└─────┐             ┌─────┘─────┐
     屋           大             丸           三
     敷           石             山           浦
   ┌─┘───┐   ┌───└───┐       ┌─┘───┐   ┌───┘─┐
   屋     中   羽       大       丸     金   三     高
   敷     田   生       石       山     井   浦     崎
 ┌─└┐  ┌─┘┐ ┌┘─┐   ┌─┘─┐   ┌─└┐  ┌─┘┐ ┌┘─┐  ┌└─┐
 森  │  中  │ │  木   大   行   飯  │  金  │ │  阿  │  高
    │  田  │ │  村   石   方   島  │  井  │ │  久  │  崎
    │     │ │                 │     │ │  津  │
┌┘┐ │ ┌┘┐ │ │ ┌└┐ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ │ ┌┘┐ │ │ ┌└┐ │ ┌┘┐
森 畠 屋 中 佐 橋 羽 北 木 大 浦 行 先 飯 高 丸 金 井 久 三 中 阿 鈴 高 飯
  山 敷 田 々 本 生 浜 村 石 野 方 崎 島 見 山 井 上 保 浦 田 久 木 崎 塚
け       木                                 津
い   伸 宏 勇 崇 善 健 一 直 真 尚   栄 泰 忠 恒 慶 利 弘   主 大 一 祐
二 鎮 之 樹 気 載 治 介 基 嗣 彦 史 学 治 地 久 太 太 明 行 功 税 介 生 紀
九 七 九 八 四 八 棋 八 八 四 八 八 八 七 四 九 五 九 九 八 七 七 八 六 七
段 段 段 段 段 段 聖 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
  * * *   * *   * *   *   *   *   * * *   * *   *

                         郷
                         田
           ┌─────────────└───────────┐
           西                         郷
           川                         田
     ┌─────┘─────┐             ┌─────└─────┐
     西           村             森           郷
     川           山             内           田
   ┌─└─┐     ┌───└───┐     ┌───┘───┐   ┌───┘───┐
   豊   西     広       村     森       船   郷       高
   島   川     瀬       山     内       江   田       橋
 ┌─┘┐ ┌└─┐  ┌└─┐   ┌─└─┐  ┌┘─┐   ┌─┘┐ ┌┘─┐   ┌─└┐
 豊  │ │  西  │  広   佐   村  │  松   船  │ │  永   中  │
 島  │ │  川  │  瀬   藤   山  │  尾   江  │ │  瀬   村  │
┌└┐ │ │ ┌└┐ │ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌┘┐ │ ┌└┐ ┌└┐ │ │ ┌└┐ ┌┘┐ │
村 豊 佐 谷 上 西 渡 広 瀬 佐 山 村 阿 森 中 松 糸 船 深 郷 堀 永 中 野 高
田 島 藤 川 田 川 辺 瀬 川 藤 崎 山 部 内 川 尾 谷 江 浦 田 口 瀬 村 月 橋
智 将 康 浩 初 和   章 晶 天 隆 慈 光 俊 大   哲 恒 康 真 弘 拓 太 浩 道
弘 之 光 司 美 宏 明 人 司 彦 之 明 瑠 之 輔 歩 郎 平 市 隆 治 矢 地 貴 雄
六 七 九 九 女 四 龍 七 五 七 七 六 四 名 八 七 六 五 九 九 七 五 六 七 九
段 段 段 段 流 段 王 段 段 段 段 段 段 人 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
  * * *     * *     * *   *   * *   * *   * *   *

*シード(31名)、女流枠1
本戦2回戦シード=前回ベスト4(準決勝まで直接対決しないようにトーナメント表が組まれる)、タイトル保持者、永世称号者、永世称号資格者、順位戦上位
本戦1回戦シード=順位戦上位B級1組まで、公式棋戦優勝者、女流タイトル保持者1名、成績優秀による選抜者