第61回(2011年度)NHK杯

前回  NHK杯  次回

【第61回(2011年度)NHK杯テレビ将棋トーナメント】
持ち時間:各10分(対局時計)+1分x10回+秒読み30秒

■決勝
左側先手 段位は 2012/02/27 現在(渡辺 明=龍王・王座、羽生善治=棋聖・王位)

 羽
 生
┌┘┐
羽 渡
生 辺
善
治 明
棋 龍
聖 王

■本戦
左側先手 段位は 2011/04/01 現在(羽生善治=名人・棋聖・王座、久保利明=王将・棋王)

                       羽
                       生
           ┌───────────└─────────────┐
           畠                         羽
           山                         生
     ┌─────└─────┐           ┌───────┘─────┐
     木           畠           羽             郷
     村           山           生             田
 ┌───└───┐     ┌─┘───┐   ┌───┘───┐     ┌───┘───┐
 丸       木     畠     三   羽       阿     郷       広
 山       村     山     浦   生       久     田       瀬
                                 津
┌┘─┐   ┌─└┐  ┌─┘┐  ┌─└┐ ┌┘─┐   ┌─┘─┐  ┌┘─┐   ┌─└┐
│  島   小  │  畠  │  村  │ │  戸   阿   村  │  金   永  │
│      林  │  山  │  中  │ │  辺   久   山  │  井   瀬  │
│         │     │     │ │      津      │         │
│ ┌┘┐ ┌└┐ │ ┌┘┐ │ ┌└┐ │ │ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ │ ┌└┐ ┌┘┐ │
丸 島 甲 豊 小 木 畠 森 谷 中 村 三 羽 片 戸 阿 窪 船 村 郷 中 金 永 佐 広
山   斐 川 林 村 山   川 田 中 浦 生 上 辺 久 田 江 山 田 村 井 瀬 藤 瀬
              け               津
忠   智 孝 裕 一   い 浩 宏 秀 弘 善 大   主 義 恒 慈 真   恒 拓 康 章
久 朗 美 弘 士 基 鎮 二 司 樹 史 行 治 輔 誠 税 行 平 明 隆 修 太 矢 光 人
九 九 女 七 六 八 七 九 九 八 六 八 名 六 六 七 六 四 五 九 九 五 四 九 王
段 段 流 段 段 段 段 段 段 段 段 段 人 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 位
  △     △     △     △     △   △   △       △ △

                       渡
                       辺
           ┌───────────┘───────────┐
           渡                       久
           辺                       保
     ┌─────┘─────┐           ┌─────┘───────┐
     渡           菅           久             松
     辺           井           保             尾
   ┌─┘─┐       ┌─└───┐   ┌───┘───┐     ┌───┘─┐
   渡   阿       深     菅   久       森     松     北
   辺   部       浦     井   保       内     尾     島
 ┌─└┐ ┌└─┐   ┌─┘┐  ┌─┘┐ ┌┘─┐   ┌─└┐  ┌─┘─┐  ┌└─┐
 豊  │ │  阿   深  │  菅  │ │  遠   山  │  松   杉  │  北
 島  │ │  部   浦  │  井  │ │  山   崎  │  尾   本  │  島
┌└┐ │ │ ┌┘┐ ┌└┐ │ ┌└┐ │ │ ┌┘┐ ┌└┐ │ ┌└┐ ┌┘┐ │ ┌┘┐
佐 豊 渡 高 阿 有 石 深 藤 行 菅 井 久 遠 鈴 牧 山 森 中 松 杉 伊 糸 北 屋
藤 島 辺 橋 部 森 川 浦 井 方 井 上 保 山 木 野 崎 内 村 尾 本 奈 谷 島 敷
        健
天 将   道 治 浩 陽 康   尚 竜 慶 利 雄 大 光 隆 俊 太   昌 祐 哲 忠 伸
彦 之 明 雄 郎 三 生 市 猛 史 也 太 明 亮 介 則 之 之 地 歩 隆 介 郎 雄 之
五 六 龍 九 四 七 七 九 九 八 四 九 王 五 八 四 七 九 五 七 七 六 五 六 九
段 段 王 段 段 段 段 段 段 段 段 段 将 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
△         △ △       △     △   △     △     △   △

△予選からの勝上り(18名)
本戦2回戦シード(14名)=前回ベスト4(準決勝まで直接対局なし)+タイトル保持者+永世称号者+永世称号資格者+順位戦上位
本戦1回戦シード(18名)=順位戦上位B級1組まで+公式棋戦優勝者+成績優秀による選抜者+女流棋士