第60回(2010年度)NHK杯

前回  NHK杯  次回

【第60回(2010年度)NHK杯トーナメント】
持ち時間:各15分+1分x10回+30秒
左側先手
段位はトーナメント開幕時点(羽生善治=名人・棋聖・王座 久保利明=王将・棋王 里見香奈=女流名人・倉敷藤花 清水市代=女流王将・女流王位)

■決勝

 羽
 生
┌┘┐
羽 糸
生 谷

                         羽
                         生
             ┌───────────┘───────────┐
             羽                       渡
             生                       辺
     ┌───────┘─────┐           ┌─────└─────┐
     羽             佐           深           渡
     生             藤           浦           辺
   ┌─┘───┐     ┌───┘─┐       ┌─┘───┐     ┌─┘───┐
   羽     勝     佐     久       深     藤     渡     島
   生     又     藤     保       浦     井     辺
 ┌─└┐  ┌─└─┐  ┌┘─┐  ┌┘─┐   ┌─└┐  ┌─└┐  ┌─└┐  ┌─└─┐
 伊  │  近   勝  │  屋  │  西   野  │  山  │  広  │  小   島
 藤  │  藤   又  │  敷  │  川   月  │  崎  │  瀬  │  林
┌┘┐ │ ┌└┐ ┌┘┐ │ ┌┘┐ │ ┌┘┐ ┌└┐ │ ┌┘┐ │ ┌└┐ │ ┌└┐ ┌┘┐
伊 阿 羽 及 近 勝 西 佐 屋 吉 久 西 戸 杉 野 深 山 飯 藤 瀬 広 渡 里 小 島 井
藤 部 生 川 藤 又 尾 藤 敷 田 保 川 辺 本 月 浦 崎 塚 井 川 瀬 辺 見 林   上
真   善 拓 正 清   康 伸 正 利 和   昌 浩 康 隆 祐   晶 章   香 裕   慶
吾 隆 治 馬 和 和 明 光 之 和 明 宏 誠 隆 貴 市 之 紀 猛 司 人 明 奈 士 朗 太
四 八 名 四 六 六 五 九 九 四 王 四 六 七 七 王 七 七 九 四 五 龍 女 六 九 八
段 段 人 段 段 段 段 段 段 段 将 段 段 段 段 位 段 段 段 段 段 王 流 段 段 段
  * *   *     * *   *   * *   * *   *   * *   *   *

                         糸
                         谷
           ┌─────────────┘───────────┐
           糸                         丸
           谷                         山
     ┌─────└───────┐           ┌─────┘─────┐
     郷             糸           丸           三
     田             谷           山           浦
 ┌───┘─┐       ┌───└───┐   ┌───└─┐     ┌───└─┐
 郷     豊       堀       糸   松     丸     三     森
 田     島       口       谷   尾     山     浦     内
┌┘─┐  ┌└─┐   ┌─└─┐   ┌─└┐ ┌└─┐  ┌┘─┐  ┌┘─┐  ┌┘─┐
│  阿  │  豊   窪   堀   村  │ │  松  │  豊  │  高  │  鈴
│  久  │  島   田   口   山  │ │  尾  │  川  │  橋  │  木
│  津  │                 │ │     │     │     │
│ ┌┘┐ │ ┌└┐ ┌┘┐ ┌└┐ ┌└┐ │ │ ┌└┐ │ ┌└┐ │ ┌└┐ │ ┌┘┐
郷 阿 脇 谷 澤 豊 窪 畠 清 堀 行 村 糸 木 日 松 丸 中 豊 三 有 高 森 鈴 大
田 久   川 田 島 田 山 水 口 方 山 谷 村 浦 尾 山 座 川 浦 吉 橋 内 木 石
  津               一
真 主 謙 浩 真 将 義   市 史 尚 慈 哲 一 市   忠   孝 弘 道 道 俊 大 直
隆 税 二 司 吾 之 行 鎮 代 座 史 明 郎 基 郎 歩 久 真 弘 行 夫 雄 之 介 嗣
九 七 八 九 四 五 六 七 女 七 八 五 五 八 七 七 九 七 七 八 九 九 九 八 四
段 段 段 段 段 段 段 段 流 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段
* *   *   *   *   * *   * *   * *   * *   * * *

*シード(31名)、女流枠2
本戦2回戦シード=前回ベスト4(準決勝まで直接対決しないようにトーナメント表が組まれる)、タイトル保持者、永世称号者、永世称号資格者、順位戦上位
本戦1回戦シード=順位戦上位B級1組まで、公式棋戦優勝者、成績優秀による選抜者