第51回(2001年度)NHK杯

前回  NHK杯  次回

【第51回(2001年度)NHK杯テレビ将棋トーナメント】
持ち時間:各15分(対局時計)+1分x10回+秒読み30秒

■決勝
左側先手 段位は 2002/02/27 現在

 森
 内
┌└┐
佐 森
藤 内
康 俊
光 之
九 八
段 段

■本戦
左側先手 段位は 2001/04/01 現在(羽生善治=王将・棋聖・王座・王位・棋王)

                       佐
                       藤
           ┌───────────┘───────────┐
           佐                       藤
           藤                       井
     ┌─────┘─────┐           ┌─────┘─────┐
     佐           田           藤           木
     藤           村           井           村
 ┌───┘───┐     ┌─└───┐   ┌───└───┐   ┌───└───┐
 佐       森     桐     田   山       藤   久       木
 藤       下     山     村   崎       井   保       村
┌┘─┐   ┌─└┐  ┌─┘┐  ┌─┘┐ ┌└─┐   ┌─└┐ ┌┘─┐   ┌─┘─┐
│  小   伊  │  桐  │  田  │ │  山   北  │ │  福   木   小
│  林   奈  │  山  │  村  │ │  崎   島  │ │  崎   村   林
│ ┌└┐ ┌└┐ │ ┌┘┐ │ ┌└┐ │ │ ┌┘┐ ┌└┐ │ │ ┌└┐ ┌└┐ ┌└┐
佐 佐 小 南 伊 森 桐 北 青 森 田 中 先 山 杉 神 北 藤 久 渡 福 堀 木 米 小
藤 藤 林   奈 下 山 浜 野 安 村 原 崎 崎 本 谷 島 井 保 辺 崎 口 村 長 林
                                          一
康 紳 健 芳 祐   清 健 照 正 康     隆 昌 広 忠   利   文 史 一 邦 裕
光 哉 二 一 介 卓 澄 介 市 幸 介 誠 学 之 隆 志 雄 猛 明 明 吾 座 基 雄 士
九 四 八 九 四 八 九 六 九 六 五 永 八 四 六 七 五 龍 七 四 八 五 五 永 五
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 世 段 段 段 段 段 王 段 段 段 段 段 世 段
  △     △     △   △   十     △   △     △     △ 棋 △
                      段                       聖

                       森
                       内
           ┌───────────┘─────────────┐
           森                         羽
           内                         生
     ┌─────┘─────┐             ┌─────┘─────┐
     森           谷             羽           塚
     内           川             生           田
 ┌───┘───┐     ┌─└───┐     ┌───└─┐     ┌───┘─┐
 森       中     佐     谷     畠     羽     塚     島
 内       村     藤     川     山     生     田
┌┘─┐   ┌─┘┐  ┌─┘┐  ┌─└┐  ┌─└─┐  ┌┘─┐  ┌└─┐  ┌┘─┐
│  泉   中  │  佐  │  井  │  郷   畠  │  高  │  塚  │  淡
│      村  │  藤  │  上  │  田   山  │  橋  │  田  │  路
│ ┌└┐ ┌┘┐ │ ┌└┐ │ ┌┘┐ │ ┌┘┐ ┌┘┐ │ ┌└┐ │ ┌┘┐ │ ┌┘┐
森 森 泉 中 真 田 深 佐 丸 井 大 谷 郷 富 畠 清 羽 鈴 高 加 塚 千 島 淡 三
内     村 田 中 浦 藤 山 上 野 川 田 岡 山 水 生 木 橋 藤 田 葉   路 浦
  け                 八                 一
俊 い 正   圭 寅 康 秀 忠 慶 一 浩 真 英 成 市 善 大 道 二 泰 幸   仁 弘
之 二 樹 修 一 彦 市 司 久 太 雄 司 隆 作 幸 代 治 介 雄 三 明 生 朗 茂 行
八 九 七 八 六 九 六 六 名 八 六 九 八 七 六 女 王 六 九 九 九 四 八 九 八
段 段 段 段 段 段 段 段 人 段 段 段 段 段 段 流 将 段 段 段 段 段 段 段 段
    △   △     △     △     △ △     △       △   △

△予選からの勝上り(18名)
本戦2回戦シード(14名)=前回ベスト4(準決勝まで直接対局なし)+タイトル保持者+永世称号者+永世称号資格者+順位戦上位
本戦1回戦シード(18名)=順位戦上位B級1組まで+公式棋戦優勝者+成績優秀による選抜者+女流棋士