第49回(1999年度)NHK杯

前回  NHK杯  次回

【第49回(1999年度)NHK杯テレビ将棋トーナメント】
持ち時間:各15分(対局時計)+1分x10回+秒読み30秒

■決勝
左側先手 段位は 2000/03/13 現在

 鈴
 木
┌└┐
郷 鈴
田 木
真 大
隆 介
八 六
段 段

■本戦
左側先手 段位は 1999/04/01 現在(羽生善治=王将・王座・王位・棋王)

                       郷
                       田
           ┌───────────└───────────┐
           森                       郷
           下                       田
     ┌─────┘─────┐           ┌─────┘─────┐
     森           森           郷           堀
     下                       田           口
   ┌─└─┐     ┌───┘─┐       ┌─┘─┐     ┌───┘───┐
   藤   森     森     中       郷   中     堀       畠
   井   下           村       田   原     口       山
 ┌─└┐ ┌┘─┐  ┌└─┐  ┌└─┐   ┌─└┐ ┌┘─┐  ┌┘─┐   ┌─┘─┐
 小  │ │  北  │  森  │  中   福  │ │  西  │  高   畠   阿
 林  │ │  浜  │     │  村   崎  │ │  川  │  橋   山   部
┌└┐ │ │ ┌┘┐ │ ┌┘┐ │ ┌┘┐ ┌┘┐ │ │ ┌└┐ │ ┌┘┐ ┌┘┐ ┌└┐
三 小 藤 森 北 桐 島 森 達 久 中 山 福 窪 郷 中 神 西 堀 高 菊 畠 中 米 阿
浦 林 井 下 浜 山       保 村 口 崎 田 田 原 谷 川 口 橋 地 山 田 長 部
              け                     一
弘 裕     健 清   い 正 利   英 文 義 真   広 慶 史 道 常   宏 邦
行 士 猛 卓 介 澄 朗 二 光 明 修 夫 吾 行 隆 誠 志 二 座 雄 夫 鎮 樹 雄 隆
六 四 龍 八 六 九 八 九 六 六 八 七 八 五 棋 永 七 七 四 九 七 五 七 永 七
段 段 王 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 聖 世 段 段 段 段 段 段 段 世 段
  △     △       △     △   △   十   △     △ △   棋 △
                              段               聖

                         鈴
                         木
           ┌─────────────┘───────────┐
           鈴                         加
           木                         藤
     ┌─────┘───────┐           ┌─────┘─────┐
     鈴             深           加           谷
     木             浦           藤           川
 ┌───┘───┐     ┌───└─┐       ┌─┘─┐     ┌───└─┐
 鈴       神     木     深       加   行     石     谷
 木       吉     村     浦       藤   方     川     川
┌└─┐   ┌─┘┐  ┌─┘─┐  ┌└─┐   ┌─└┐ ┌└─┐  ┌└─┐  ┌┘─┐
│  鈴   神  │  木   丸  │  深   田  │ │  行  │  石  │  豊
│  木   吉  │  村   山  │  浦   中  │ │  方  │  川  │  川
│ ┌└┐ ┌└┐ │ ┌└┐ ┌└┐ │ ┌└┐ ┌┘┐ │ │ ┌┘┐ │ ┌└┐ │ ┌└┐
井 田 鈴 青 神 森 小 木 小 丸 羽 松 深 田 畠 加 佐 行 川 杉 清 石 谷 南 豊
上 丸 木 野 吉 内 林 村 倉 山 生 本 浦 中 山 藤 藤 方 上 本 水 川 川   川
                              一
慶   大 照 宏 俊 健 一 久 忠 善 佳 康 寅 成 二 康 尚   昌 市 陽 浩 芳 孝
太 昇 介 市 充 之 二 基 史 久 治 介 市 彦 幸 三 光 史 猛 隆 代 生 司 一 弘
八 八 五 九 六 八 八 五 六 八 王 四 六 九 六 九 名 五 四 五 女 六 九 九 五
段 段 段 段 段 段 段 段 段 段 将 段 段 段 段 段 人 段 段 段 流 段 段 段 段
    △   △     △ △     △     △       △     △     △

△予選からの勝上り(18名)
本戦2回戦シード(14名)=前回ベスト4(準決勝まで直接対局なし)+タイトル保持者+永世称号者+永世称号資格者+順位戦上位
本戦1回戦シード(18名)=順位戦上位B級1組まで+公式棋戦優勝者+成績優秀による選抜者+女流棋士